Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВАРЬ.




 

Автономная нервная система:вегетативная нервная система (делится на симпатический и парасимпатический отделы).

Апоневроз:соединительная мембрана, которая заключает в себе мышцу. Её продолжения образуют сухожилия, прикрепляющие мышцу к кости.

Висцеральный:относящийся к внутренним органам.

Гомеостаз:способность организма к стабилизации и к сохранению некоторых биологических констант.

Гормон:субстанция, вырабатываемая железами, действующая на расстоянии на тот или иной орган через кровь.

Грудина:плоская кость, расположенная в передней части грудной клетки.

Диафрагма:главная мышца, обеспечивающая процесс вдоха. Это дыхательная мышца. Она участвует в икании, смехе, кашле, чихании. Это поперечная перегородка, отделяющая грудную клетку от брюшной полости.

Железы:орган, вырабатывающий некую субстанцию (секрет) и выводящий её из организма (потовые железы, слюнные железы), либо доставляющий её внутрь организма (кровь, эндокринные железы, печень щитовидная железа).

Иммунитет:естественная или приобретённая способность живого организма оказывать сопротивление микробам и ядам.

Кесарево сечение:хирургическое вмешательство с целью извлечения плода, предусматривающее разрез брюшной стенки и стенки матки при условии, что естественным путём роды невозможны.

Компрессия— сжатие, сдавливание.

Конституция:совокупность генетических, физиологических, иммунологических факторов, обуславливающих сопротивляемость организма к заболеваниям.

Краниальный:относящийся к черепу.

Ликвор (спинно-мозговая жидкость):светлая жидкость, которая находится в полостях головного мозга и в спинном мозге.

Матка:женский орган, в котором развивается оплодотворённая яйцеклетка.

Медуллярный:относящийся к промежуточному мозгу.

Мембраны:слои ткани, покрывающие, выстилающие или разделяющие различные органы.

Метаболизм:совокупность химических и биологических преобразований, происходящих в организме. Совокупность реакции синтеза (анаболизм) и реакции распада, освобождающей энергию (катаболизм).

Нейровегетативный:так называют нервную систему, регулирующую вегетативную жизнь. Она включает ганглии и нервы и связана с цереброспинальной осью, в которой расположены рефлекторные центры.

Нормализовать:восстановить физиологическую подвижность костных и висцеральных структур.

Объективный:существующий в реальной действительности, независящий от мыслительной деятельности человека.

Органический:органическое нарушение - это серьёзное поражение, зачастую необратимое, нарушающее функционирование органа.

Органическое нарушение:нарушение работы органа или системы органов, сопровождающееся серьёзными часто необратимыми поражениями.

Ортопедия:часть медицины, хирургия, занимающаяся лечением поражений скелета.

Ортосимпатическая (или симпатическая) система:нервная система, регулирующая вегетативную жизнь. Возбуждение симпатической системы ускоряет работу сердца, расширяет бронхи, увеличивает артериальное давление.

Парасимпатическая система:антагонист ортосимпатической системы. Замедляет сердечный ритм, ускоряет движения пищеварительного тракта.

ПДМ или первичный дыхательный механизм:биологическая система, состоящая из собственных движений центральной нервной системы, флуктуации ликвора, движения внутричерепных мембран, и мембран спинного мозга, подвижности костей черепа и непроизвольного движения крестца между подвздошными костями. Проявляется на двух фазах: на фазе краниального вдоха и выдоха.

Плод:правильно и в срок развившийся эмбрион

СБС или сфенобазилярный симфиз:соединение между двумя костями черепа (клиновидной и затылочной), очень важное с остеопатической точки зрения. Этот сустав имеет некоторое движение. Расположен приблизительно в центре черепной коробки.

Симптом:показатель, знак, явление, указывающее на функциональное или органическое поражение.

Скула:выступающая часть щеки, расположенная под глазом.

Соединительная ткань:имеется в костях, сухожилиях, связках. Она поддерживает и защищает структуры тела. Она бывает рыхлой и плотной.

Спинальный: относящийся к спинному мозгу.

Структура:способ соединения костей и органов человеческого тела.

Субъективный:зависящий от субъекта и меняющийся с изменением его суждений, мнений, чувств и привычек, интерпретирующийся как относительный.

Твёрдая мозговая оболочка:самая наружная мембрана из всех оболочек мозга, фиброзная и очень резистентная, идёт от черепа к грудине.

Фасция:эластичная соединительная ткань. В остеопатии - это совокупность тканей, образующих оболочки, перегородки, апоневрозы, мембраны и т. д.

Физиология:состояние органических функций как проявление и поддержание жизни.

Флуктуация:волнообразное движение спинно-мозговой жидкости, обнаруживаемое при пальпации.

Флюиды:вода, кровь, лимфа, спинно-мозговая жидкость (ликвор), внутриклеточная и межклеточная жидкость.

Функциональное нарушение:нарушение работы органа или системы органов без серьёзных необратимых поражений.

Функциональный:функциональная проблема проявляется нарушением деятельности одной из систем организма (пищеварительной, дыхательной, выделительной, позвоночника...). Выполнение функции нарушено, но серьёзные необратимые органические поражения отсутствуют.

Хлыстовая травма:резкое и внезапное воздействие на позвоночник, сравнимое с ударом хлыста. Эта травма возникает при резком торможении и остановке (например, автомобиля) или резком ускорении движения.

Церебральный:относящийся к головному мозгу.

Черепно-крестцовый механизм:механическая связь между структурами. Взаимозависимость, существующая между черепом и крестцом через мембраны твёрдой мозговой оболочки.

Шов:разновидность сочленения между костями черепа.

Щипцы:инструмент, используется для родовспоможения и накладывающийся в процессе родовой деятельности на голову плода, находящегося в тазу матери.

Эмпирический:опирающийся исключительно на опыт и наблюдение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты