Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 59.Состояние и пути развития рекламы в Республике Беларусь




Ответ. В современных условиях реклама становится все более важным фактором социально-экономического, общественного и культурного развития. Она составляет значимую часть экономического пространства и способствует повышению товарооборота, развитию предпринимательства, конкуренции, рыночных отношений. В сфере рекламной деятельности созданы тысячи рабочих мест.

Большим толчком в дальнейшем развитии рекламы в Беларуси стал 1-ый Минский международный фестиваль рекламы, который состоялся в июне 1999г. Он показал, что в Беларуси складывается рынок рекламы услуг. На нем было представлено 300 работ, 30 из которых были отмечены призами.

В настоящее время в РБ принята Концепция развития рекламного рынка до 2014 года, утвержденная Постановлением Совета Министров РБ от 04.01.2010г. №2. Она принята в целях создания благоприятных условий для развития рекламного бизнеса Беларуси, с учетом национальных интересов, а также в целях повышения качества и эффективности отечественной рекламы, стимулирования организаций к максимальному использованию рекламного ресурса для продвижения товаров, продукции, работ, услуг на потребительском рынке.

В концепции дана оценка состояния рекламного рынка. Отмечено, что в республике созданы правовые и организационные условия для осуществления рекламной деятельности, систематизирована нормативно-правовая база, оптимизированы административные процедуры, налажен контроль за соответствием рекламы требованиям законодательства. Рекламная деятельность не подлежит лицензированию, сертификации, специалистам в области рекламы не нужно проходить аттестацию. В результате созданных условий в последние годы отечественный рынок рекламы активно и динамично развивается. Так по данным на начало 2008 года в республике осуществляли деятельность440 рекламных организаций, темп роста рекламных услуг составил 125%.

Концепция определяет основные направления развития рекламного рынка страны:

-дальнейшая либерализация размещения рекламы через совершенствование законодательства, упрощение административных процедур;

-повышение качества наружной рекламы;

-наращивание объемов рекламы отечественных товаров, работ и услуг;

-повышение уровня профессионального мастерства рекламных организаций;

-обеспечение достоверности рекламной информации;

-повышение объемов и качества социальной рекламы для формирования и поддержания общечеловеческих ценностей (привлечение к этой работе производителей алкогольных напитков, табака, пива).

Реализация положений Концепции в РБ до 2014г. будет осуществляться в соответствии с планом мероприятий по ее реализации и позволит сформировать современный высокоэффективный рекламный рынок, обстановку открытости, «прозрапчности», повысить качество рекламных услуг.

Кроме этого принята и действует Концепция развития наружной рекламы в г. Минске на 2008-2014 годы

В целях развития рекламы через интернет 22.09.2010г. в Минске состоялась конференция «Интернет-реклама: инструмент развития и поддержки бизнеса», организованная медиагруппой «Белпронто». На ней были рассмотрены проблемные вопросы дальнейшего ее развития и вопросы финансирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты