Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выводы комиссии. По результатам анализа обстоятельств авиационного происшествия, изучения личных и летных дел членов экипажа и диспетчеров службы движения




По результатам анализа обстоятельств авиационного происшествия, изучения личных и летных дел членов экипажа и диспетчеров службы движения, исследования данных средств объективного контроля, параметров полета и магнитофонных записей переговоров и радиообмена, а также навигационной и метеорологической обстановки, комиссия установила:

Ø Ø Руководитель полетов не организовал качественного проведения инструктажа, не осуществлял должного контроля за работой диспетчерских пунктов, не обеспечил безопасность полетов при управлении воздушным движением, чем нарушил требования НПП ГА-78. Подменив диспетчера СДП на его рабочем месте, он в нарушение требований НПП ГА-78 и НСД ГА-81, не дал информацию экипажу о порядке выполнения маневра после взлета. Эти нарушения усложнили условия полета самолета Як-40 № 87803.

Ø Ø Диспетчер АДП, согласовав с диспетчером ДПП эшелон 2400 м для самолета Як-40 не сообщил об этом диспетчеру СДП, как того требует Технология работы.

Ø Ø Диспетчер пункта системы посадки, не зная навигационной и метеорологической обстановки, необоснованно изменил согласованный план полета (в нарушение требований НСД ГА-81 и НПП ГА-78) и вместо набора назначенного эшелона 2400 м по схеме дал указание экипажу следовать на поворотный пункт Маглаки на высоте 300 м. При этом он игнорировал настойчивые и убедительные рекомендации диспетчера ДПП о выводе самолета на установленную схему набора заданной высоты в связи с невозможностью выполнения правил визуальных полетов из-за метеоусловий по маршруту, что ограничило возможности действий экипажа и привело к возникновению аварийной ситуации.

Ø Ø Диспетчер пункта подхода при входе самолета в зону ответственности в нарушение требований НПП ГА-78 не опознал его, не сообщил экипажу место самолета и условия полета. Зная о наличии метеоусловий ниже установленного минимума на трассе, не предупредил экипаж об этом и не принял мер к его возврату на аэродром вылета, чем нарушил требования НПП ГА-78. Более того, неправильно определив место самолета, изменил направление полета в сторону от установленного маршрута МВЛ и в нарушение НСД ГА-81 дал указание продолжать полет на высоте, не предусмотренной планом полета вне трассы, что усугубило аварийную ситуацию.

Ø Ø Строго выполняя указания диспетчера согласно требования НПП ГА-78 экипаж несвоевременно воспользовался предоставленным ему правом на отступление от плана полетов и указаний диспетчера, принял запоздалое решение на выход из района ограниченной видимости при попадании в метеорологические условия ниже установленного минимума на конечном этапе полета, что предусмотрено НПП ГА-78.

47. Катастрофа Як-40 в районе а/д Степанакерт 01.08.90 г.

1 августа 1990 года в 10 час.09 мин. 57 сек. мск. потерпел катастрофу самолет Як-40 № 87453 Армянского управления ГА. Экипаж выполнял пассажирский рейс Е-35Д по маршруту Ереван-Степанакерт (НКАО), имея (по данным прокуратуры НКАО) на борту 43 пассажира.

Самолет вылетел из а/п "Эребуни" днем в 09 час. 41 мин. в простых метеоусловиях. Полет по маршруту выполнялся над облаками 10 бал. с верхним краем 3000-3300 м, нижним краем 600-1800 м, горы закрыты. Погода аэропорту посадки Степанакерт: облачность 10 бал., нижний край 1800 м, тихо, горы открыты, видимость 20 км.

Катастрофа произошла на этапе снижения, в облаках, в результате столкновения со склоном горы высотой 2823 м на высоте 2560 м в труднодоступной местности Карабахского горного хребта в 22 км западнее Степанакерт в точке с географическими координатами: 39° 41' с.ш., 46° 32' в.д. В результате столкновения с горой все элементы конструкции самолета полностью разрушены, все пассажиры и члены экипажа погибли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты