Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 39 Текстовый редактор MS Word, назначение, способы запуска. Использование списка в текстовых документах




Текстовый редактор - это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, просматривать, изменять, распечатывать, а также редактировать их.

А также текстовый редактор позволяет:

осуществлять просмотр содержимого документов на экране

распечатывать документ

изменять формат документа

Современный текстовый редактор представляет собой программный продукт, обеспечивающий пользователя ПК средствами создания, обработки и хранения документов равной степени сложности.

В последнее время текстовые редакторы вытесняются текстовыми процессорами, которые позволяют не только набирать "чистый", неформатированный текст, но и оформлять его: произвольно размещать на странице, выделять шрифтами и так далее.

MS WORD - это эффективный и полнофункциональный текстовый редактор, который предоставляет все средства, необходимые для создания и редактирования документов различных типов.

способов запуска MS Word

Самым простым способом является использование кнопки меню Пуск (Главное меню) панели задач Windows. После вывода на экран вложенного меню (подменю) Программы нужно щелкнуть левой кнопкой "мышки" на строке Microsoft Word. После запуска MS Word создаст новый (пустой) документ, который можно наполнять текстом.

Удобным способом запуска MS Word одновременно с открытием документа, с которым необходимо продолжить работу, является использование кнопки Пуск и меню Документы. Windows помещает в меню Документы названия тех документов, которые создавались в предыдущих сеансах работы. После вывода на экран меню Документы нужно выбрать строку с именем документа (файла с расширением .doc) и щелкнуть "мышкой". Windows выполнит запуск текстового редактора MS Word и откроет выбранный документ в окне документа.

Самым быстрым способом запуска текстового редактора MS Word является двойной щелчок "мышки" по его пиктограмме на рабочем столе Windows. Чтобы разместить пиктограмму MS Word на рабочем столе (предварительно нужно убедиться, что ее там нет) с помощью команд контекстного меню Копировать, Вставить и Упорядочить необходимо выполнить следующие операции.

Дважды щелкнуть "мышкой" по значку Мой компьютер на рабочем столе.

Открыть нужный диск и переходя из папки Program Files в папку Microsoft Office и далее необходимо найти пиктограмму Microsoft Word (обычно в папке Microsoft Office).

Щелкнуть правой "мышкой" на пиктограмме Microsoft Word, вызвать контекстное меню, в котором выбрать команду Копировать.

Щелкнуть правой "мышкой" а рабочем столе Windows, вызвать контекстное меню и выбрать команду Вставить. Пиктограмма Microsoft Word будет скопирована на рабочий стол.

Чтобы упорядочить пиктограммы вызова приложений необходимо щелкнуть правой "мышкой" на рабочем столе Windows, вызвать контекстное меню и выбрать команду Упорядочить, открыть подменю и выбрать строку автоматически.

Правила оформления различных документов иногда требуют наличия в документах списков. Принято выделять три типа списков:

Маркированные списки (или списки-бюллетени) используются при перечислении или выделении отдельных фрагментов текста. В качестве примера можно использоваться данный фрагмент текста, оформленный с помощью средств маркированного списка.

Нумерованные списки полезны в тех случаях, когда нужно определить порядок изложения.

Многоуровневые (или иерархические) списки, т.е. имеющие несколько уровней. В таких списках допустимы как нумерованные элементы, так и символы маркера.

Создание маркированных и нумерованных списков

Маркированный (нумерованный) список можно создать с помощью окна диалога Список и панели Форматирование. Для создания маркированного списка с помощью окна диалога Список необходимо выполнить следующие действия:

1. Выделить несколько абзацев текста, предназначенных для создания списка.

2. Выбрать команду Формат – Список. Откроется окно диалога Список.

3. Перейти на вкладку Маркированный (Нумерованный) (рис. 4.24).

4. Выбрать список из представленных образцов. Нажать ОК.

Для продолжения списка необходимо поместить курсор в конце последнего абзаца списка и нажать клавишу Enter.

Для создания списков на панели инструментов Форматирование предназначены две кнопки:

Маркированный список — Создает маркированный список

Нумерованный список — Создает нумерованный список

Нумерованные списки создаются на вкладке Нумерованные. Если предложенные форматы нумерованного списка не подходят для оформления конкретного документа, можно создать собственный формат списка, нажав кнопку Изменить в диалоговом окне Список на вкладке Нумерованный. При этом откроется окно диалога Изменение нумерованного списка

Многоуровневые списки.

Во многих видах документов встречаются более сложные типы списков. Это так называемые многоуровневые списки. В них также используется либо маркировка, либо нумерация, а иногда и сочетание того и другого. Но главное их отличие от предыдущих типов списков – наличие нескольких уровней. В зависимости от уровня для каждого абзаца устанавливается символ или номер.

Многоуровневые списки отличаются от обычных наличием отступов. Определенный отступ принимается за уровень такого списка.

Создание многоуровневого списка возможно только с помощью окна диалога Список. Причем уровни задает сам исполнитель, устанавливая определенные отступы. Word анализирует отступы и, в зависимости от их величины, нумерует, создавая уровни.

Можно создавать измененные форматы нумерации для различных уровней многоуровневого списка, однако в одном документе допустим только один формат многоуровневого списка.

Для создания многоуровневого списка необходимо выполнить следующие действия:

1. Определить фрагмент документа, который предполагается оформить в виде списка.

2. Создать отступы каждого абзаца, воспользовавшись кнопкой Увеличить отступ на панели инструментов Форматирование (при создании отступов нельзя использовать табуляцию).

3. Выделить выбранный фрагмент текста.

4. Выбрать команду Формат – Список. В окне диалога Список перейти на вкладку Многоуровневый (рис. 4.27).

5. Выбрать нужный тип многоуровневого списка из предложенных вариантов. Нажать ОК.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты