Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социолого-ориентированные модели социальной работы.




А) Системная теория.
В соответствии с основными положениями теории систем, социальная система представляет собой определенный набор устойчивых сочетаний из конкретных форм взаимосвязи и поведения людей, их объединений. Люди в стремлении улучшить свою жизнь зависят от различных окружающих их систем. Следовательно, решение проблем социальной защиты жизнестойкости человека, главным образом, должно опираться на совершенствование и регулирование систем. Людям могут помочь три типа систем: неформальные, или естественные системы, (семья, группа друзей, объединение по интересам); формальные системы (общинные группы, профсоюзы, общественно-политические организации); системы, существующие в виде учреждений, ведомств, функционально ориентированных организаций (больницы, библиотеки, школы и др.). Задачи социального работника связаны с оптимизацией деятельности учреждений, ведомств, организаций, способных оказать помощь людям в решении их проблем и содействием нуждающимся в использовании ими учреждений социальной работы для удовлетворения своих потребностей, активизации самозащитных потенций человека как саморегулирующейся системы.
В настоящее время теория систем наиболее эффективно используется в практике социального обеспечения, а также при разработке региональных и государственных концепций социальной защиты населения и их реализации в виде различных социальных проектов.
Б) Разрешающая модель.
«Путь в клиенты» начинается тогда, когда человек понимает, что какие-то стороны его жизни нуждаются в пересмотре или изменении, он начинает видеть свои проблемы, но не знает, как их можно решить. С этой целью начинается процесс обучения и научения клиента. Социальный работник одновременно выполняет функции консультанта (способствует повышению самооценки клиента), учителя (помогает приобрести знания о себе), воспитателя (формирует социальные навыки, позволяющие клиенту осуществить решения специфических задач).
Задача социального работника — локализовать и нейтрализовать блоки негативизма, которые могут возникать за счет отрицательного опыта в детстве, слабого здоровья, дискриминации в образовании. Преодоление негативных оценок тех, кто нуждается в помощи социальных служб и самих социальных работников, — принцип технологии «партнерских отношений». Взаимоотношения с клиентом должны устанавливаться, минуя барьеры недоверия, которые существуют у них к официальным службам, укрепляя веру в собственные силы. В основе этой модели лежит задача упразднения или хотя бы уменьшения отрицательного воздействия общества или какой-то группы на отдельного ее члена.
Эта модель ориентирована на оказание помощи в одинаковой степени всем, кто за ней обращается. Но особенно действенно разрешающая модель практики социальной работы реализуется при работе с маргинальными группами, для оказания услуг в семье, микрорайоне, общине.
В) Социально-радикальная и марксистская модели.
Обе эти модели характеризуются острой критикой традиционных подходов к пониманию сути, содержания, общественной значимости социальной работы. Основные положения этой критики:
- объяснения в традиционной (психодинамической) социальной работе сводят сложные социальные проблемы к индивидуально-психологическим. Существует тенденция возлагать ответственность за проблемы, имеющие социальное происхождение, на плечи клиентов;
- традиционная социальная работа «повязывает» людей с социальными проблемами, отвлекая их от других дел, тех, которые могли бы помочь избежать трудностей;
- традиционная социальная работа усиливает эксплуататорское общество, стабилизируя его снятием конфликтности и др.
Радикальная критика традиционных форм социальной работы уже в 70-е гг. привела к обоснованию таких ее форм, как «наделение полномочиями», социальная адвокатура, повышение уровня и развитие самосознания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты