Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная Дума ФС РФ: полномочия, внутренняя организация и порядок деятельности.




 

Из числа депутатов избирается председатель Государственной Думы и его заместитель. На заседании комитетов избираются председатели комитетов Государственной Думы. А на заседании комиссий избираются председатели комиссии. Эти все председатели совместно с председателем Государственной Думы образуют Совет Государственной Думы. Он необходим для оперативного решения текущих вопросов и для подготовки вопросов на рассмотрение комитетов Государственной Думы и Государственной Думы в целом. Законодательная инициатива первоначально рассматривается в Совете Государственной Думы.

В Государственной Думе создаются фракции и депутатские группы. В Совете Федерации структура аналогичная, но там нет фракции и депутатских групп. Так как на государственных должностях нельзя осуществлять партийную деятельность. Что касается фракций в Государственной Думе, то сегодня происходит укрупнение и уменьшение количества политических партий.

Кроме того, Государственная Дума образует половину состава счётной палаты, другую половину образует Совет Федерации. Государственная Дума избирает председателя счётной палаты. А Совет Федерации избирает заместителя председателя счётной палаты.

Полномочия: Ст.103 Конституции:

А)дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

Б)решение вопроса о доверии Правительству РФ;

В)назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального Банка РФ;

Г)назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счётной палаты и половины состава её аудиторов;

Д)назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

Е)объявление амнистии;

Ж)выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

Таким образом, распорядительные полномочия Государственной Думы вызваны тем, что:

А)Государственная Дума является одним из элементов системы органов государственной власти и в условиях разделения властей она не может не участвовать в формировании других органов государственной власти и не осуществлять взаимодействие с ними.

Б)Часть распорядительных полномочий в Конституции РФ не указана, они указаны в Регламенте Государственной Думы. Они направлены на самоорганизацию Государственной Думы: выборы Председателя Государственной Думы и его заместителей; утверждение плана работы Государственной Думы; принятие регламента Государственной Думы; решение иных внутриорганизационных вопросов.

Палаты парламента образуют комитеты.

Комитеты Совета Федерации и Государственной Думы образуются на срок полномочий каждой палаты. Сущность и порядок деятельности каждого комитета определяется содержанием полномочий соответствующей палаты. Численный и персональный состав комитетов утверждается большинством голосов депутатов палаты. При этом соблюдается следующее правило: комитет Совета Федерации не может состоять менее чем из 10 депутатов; численность комитета Государственной Думы может устанавливаться в пределах от 12 до 35 депутатов этой палаты.

Кроме того, каждая из палат Федерального Собрания вправе создавать комиссии, деятельность которых может быть ограничена определенным сроком или какой-либо конкретной задачей.

На заседаниях комитетов, комиссий палат Российского парламента рассматривают две группы вопросов:

а) связанные с выполнением поручений, даваемых палатой комитету, комиссии;

б) влиянием комитета, комиссии на организацию и характер принимаемых палатой решений.

Каждая из палат парламента вправе проводить парламентские слушания. Такие слушания проводятся по инициативе руководящих органов палат, их комитетов; в Совете Федерации, кроме того, группы членов этой палаты (не менее 10 человек), а в Государственной Думе — депутатских объединений. Организуются слушания комитетами (комиссиями) палаты по вопросам своего ведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты