Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие социального пространства в работах П.Сорокина. Социальная стратификация и социальная мобильность.




Основные идеи относительно природы социальною пространства были сформулированы П.Сорокиным в его работе “Социальная и культурная мобильность”. Вышедшая в 1927 г. книга считается классическим трудом по проблемам социальной стратификации и мобильности.

Согласно Сорокину, социальная мобильность есть естественное и нормальное состояние общества. В соответствии с его определением, «под социальной мобильностью понимается любой переход инди­вида, или социального объекта, или ценности, созданной или моди­фицированной благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой». Т.е. социальная мобильность подразумевает не только социа­льные перемещения людей, но всего того, что создано или трансформировано ими в процессе жизнедеятельности.

П.Сорокин различает два типа социальной мобильности: горизон­тальную и вертикальную. Горизонтальная мобильность — это переход индивида или социального объекта от одной социальной позиции к другой, лежащей на том же уровне общественной стратификации.

Но наиболее важным процессом является вертикальная мо­бильность, представляющая собой совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или социального объекта из одного социального слоя в другой. Вертикальную мобильность, согласно Сорокину, можно рассматривать в трех аспектах, соответствующих трем формам социальной стратификации, — как профессио­нальную циркуляцию, политические перемещения и продвижения по "экономической лестнице".

В зависимости от направления самого перемещения можно говорить о двух типах вертикальной мобильности: восходящей и нисходящей, то есть о социальном подъеме и социальном спуске.

Для количествен­ной оценки процессов мобильности обычно используют показатели скорости и интенсивности социальной мобильности. Под скоростью мобильности понимается «вертикальная социальная дистанция или число страт — экономических, профессиональных или политических, которые проходит индивид в его движении вверх или вниз за опре­деленный промежуток времени».

Под интенсивностью мобильности понимается число индивидов, ме­няющих социальные позиции в вертикальном или горизонтальном на­правлений за определенный промежуток времени.

Основным препятствием для социальной мобильности в стратифицированных обществах, по мнению Сорокина, является наличие специ­фических "сит", которые так бы просеивают индивидов, предоставляя возможность одним перемещаться вверх, тормозя продвижение других. Это "сито" и есть механизм социального тестирования, отбора и рас­пределения индивидов по социальным стратам. Они, как правило, со­впадают с основными каналами вертикальной мобильности, то есть школой, армией, церковью, профессиональными, экономическими и по­литическими организациями. На основе богатого эмпирического мате­риала Сорокин делает вывод, что "в любом обществе социальная цир­куляция индивидов и их распределение осуществляются не по воле случая, а носят характер необходимости и строго контролируются раз­нообразными институтами".

Современные общества не могут быть организованы по кастовому принципу по ряду социальных и экономических причин. Но даже в них существуют социальные группы “закрытого” типа, вертикальная мобильность в которых крайне затруднена в силу их замкнутости и барьеров, создаваемых на пути представителей других групп.

Социальная стратификация, по мнению Сорокина, — "это постоянная харак­теристика любого организованного общества. Изменяясь по форме, социальная стратификация существовала во всех обществах, провоз­глашавших равенство людей.

Ис­тория показывает, что нестратифицированное общество с подлинным и последовательно проведенным принципом равенства его членов есть миф, никогда не реализованный на практике и так и оставшийся лишь знамением всемирных уравнителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты