Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Болезнь Боткина, или вирусный гепатит




Эта болезнь связана с распространением вирусной инфекции. Известно, как минимум семь источников заболевания – А, В, С, D, E, G и TTV разных по специфике и серьёзности последствий.

Наиболее распространенной и менее опасной является гепатит А. Это болезнь «грязных рук», т. е. связаны с невыполнением правил личной гигиены. Источники гепатита А попадают в организм человека также из загрязнённой воды и пищи. Как правило гепатит А не даёт тяжёлых и хронических форм. Болезнь излечивается в течение 2-х недель.

Очень опасным и распространённым является гепатит В, им заражено 350 млн, жителей планеты. Он характеризуется продолжительным инкубационным периодом и тяжёлыми последствиями (цирроз и рак печени). Достаточно сказать, что рак печени в 9 из 10 случаев является последствием перенесённого ранее гепатита.

Передаётся вирус через большинство жидкостей в организме (кровь, слюну). Риск появляется, когда эти жидкости от инфекционных людей попадают к здоровым при:

- половых контактах;

- инфекционному употреблению наркотиков;

- переливании крови и их компонентов;

- от инфекционной матери к ребёнку;

- при нанесении татуировок, и других процедурах, когда повреждается кожа и слизистые оболочки.

Стопроцентный результат заражения дают переливания крови и половые контакты. Молодые люди в возрасте 125 – 29 лет очень часто заражаются вследствие инъекционного введения наркотиков.

Вирус гепатита В способный в продолжительное время не проявлять своё присутствие, ожидая момента ослабления защитной реакции организма.

Активизацию вируса вызывают простудные заболевания грипп, неоправданный приёма антибиотиков.

Вирус С, который специалисты называют «ласковым убийцей», очень опасен. Очень долгое время заболевание проходит без симптомов, но в большинстве случаев заканчивается тяжёлым поражением печени. Носителями гепатита С являются 150 млн. человек. Заражение вирусом гепатита С осуществляется также как и гепатит В, но чаще этой формой гепатита заражаются при медицинских манипуляциях, особенно при переливании крови.

Гепатиты– это одна из распространённейших инфекций в мире. От неё страдает каждый третий человек планеты, т.е. около 2 млрд. человек. Очень много людей болеют хронической формой. Основным правилом предупреждения этих заболеваний является:

- мытьё рук перед едой;

- кипятить воду для питья;

- обмывать перед едой овощи и фрукты;

- при сексуальных контактах пользуйтесь презервативами.

Надёжным способом защиты от гепатита В является вакцинация.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты