Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы построения налог системы РФ.




-каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Всеобщность и равенство налогообложения. При устан налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

-Налоги и сборы не могут иметь дискриминацион характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национ, религиоз и иных подобных критериев.

-Не допускается устанавливать дифференцирован ставки налогов и сборов, налог льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физ лиц или места происхождения капитала.

-Налоги и сборы должны иметь экономич основание и не могут быть произвольными.

-Не допускается устанавл налоги и сборы, нарушающие единое экономич пространство РФ,ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ товаров или фин средств.

-При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

-Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Характерными чертами нал сист РФ являются:

1.Несоответствиеуровня налогообложения финанс возможностям налогоплательщиков. Для таких отраслей, как нефте- и газодобыча, финанс деят-ть, металлургия ставки приемлемы, для произв предприятий, для предпр легкой промышленности ставки являются завышенной и обеспечить эффектив функционир-е предприятия достаточно сложно.

2.Неопределенность системы налогообложения, так как законод и нормат база сложна. Сложность составляет методика расчета взимания налогов. Нередко возникают споры по поводу формулировок статей НК РФ, которые доходят до арбитражного суда. И чаще суд принимает сторону налогоплательщиков, что говорит о том, что не все работники налог органов в состоянии правильно применять нормы налого законодательства. Ключевой проблемой экономики страны считается то, что хозяйств субъекты отказываются в полном объеме платить налоги-у предприятий после уплаты всех налог платежей не остается достаточно средств для осуществления эффективной фин-хоз деят-ти, поэтому многие предприятия стремятся всячески уклониться от уплаты всех налогов. Проблему «теневой экономики» возможно решить в том случае, если добиться снижения налог ставок, преобразований в налог базе и перераспределения налогового бремени. С помощью этих мер можно вывести часть оборота из «тени». Чтобы уменьшить оборот «теневой экономики» необх ужесточить дисциплинар меры по отношению к нарушителям, совершенствовать налог контроль.

3.Отсутствие принципа экономичности налог системы. Это сводится к сокращению расходов на налоговое администрирование, при этом сохраняя максимально возможный сбор налогов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты