Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Править]История конфликта




Весной 1911 года вспыхнуло восстание в окрестностях столицы Марокко — Феса. Воспользовавшись этим, французы под предлогом восстановления порядка и защиты французских граждан в мае 1911 года оккупировали Фес. Стало ясно, что Марокко переходит под властьФранции.

Германия, потерпевшая поражение во время Танжерского кризиса 1905—1906 годов, отправила в марокканский Агадир канонерскую лодку «Пантера», а 1 июля 1911 года объявила о своём намерении обустроить там военно-морскую базу. Бросок «Пантеры» вызвал переполох во Франции, поставив её на грань войны с Германией.

Ллойд Джордж довольно витиевато выразил свою поддержку Франции — союзнику по Антанте. В этих условиях Германия была вынуждена отойти от политики «пушечной дипломатии» и заключить 30 марта 1912 года Фесский договор, по которому Франция получала протекторат над Марокко, а Германия в качестве компенсации приобретала часть Французского Конго (Новый Камерун, современная Республика Конго).

2) 28 июня 1914 года, в результате покушения в Сараево убиты эрцгерцог Австро-Венгрии Франца-Фердинанд и его супруга. Убийство совершено боснийским сербом Гаврилой Принципом, восемнадцатилетним студентом, связанным с националистической сербской организацией "Чёрная рука". Вскоре Австро-Венгрия, подозревая Сербию в участии в убийстве Франца-Фердинанда, объявляет ей ультиматум и объявляет всеобщую мобилизацию.

Спустя месяц после убийства Австро-Венгрия объявляет войну Сербии, а затем России и Бельгии. В то же время Франция и Великобритания объявляют войну Австро-Венгрии.

· В 1915 году на Восточном фронте идёт жестокое сражение между русскими и австро-венгерскими войсками в Карпатах. В этом же году австро-германские войскапрорывают русский фронт в Гaлиции.

· 23 мая 1915 года Италия объявляет войну Австро-Венгрии и тогда же итальянские войска пытаются захватить удерживаемые австрийцами плацдармы на Изонцо.

· 4 июня 1916 года осуществлён Брусиловский прорыв. Русские армии прорывают австрийско-венгeрскую оборону на югe Припятских болот. Бои продолжались до 10 авryста.

· 27 августа 1916 войну Австро-Венгрии объявляет Румыния. Румынские войска переходят в наступление в Трансильвании. Войска Австро-Венгрии и Германии проводят успешное контрнаступление против румынской армии.

· 21 ноября 1916 умер австрийский император Франц-Иосиф. Новым императором под именем Карла I становится еговнучатый племянник Карл-Франц-Иосиф.

· В 1917 году Китай объявляет войну Германии и Австро-Венгрии. В то же время на Итальянском фронте начинается сражение при Капоретто. Войскам Австро-Венгрии и Германии удаётся прорвать линию фронта. Итальянские части создают новый рубеж обороны по реке Пьяве.

· 3 декабря 1917 в Брест-Литовске открываются переговоры о перемирии между Россией и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Османской Империей (Турцией). Спустя три месяца был подписан Брест-Литовский мирный договор.

· В апреле 1918 в Риме начала работу конференция представителей чехословацких, румынских, югославских и польскихтерриторий, входящих в состав Австро-Венгрии.

· Через полгода в Австрии произошла революция и последовавший за ней распад Австро-Венгрии.

С момента своего образования Австро-Венгрия, представлявшая собою полиэтническое государственное образование, испытывала существенное давление со стороны славянских национальных движений, охватывавших значительную часть ее территории. Австрийская империя представляла собою немецкое государство, претендовавшее на первенство в Германии. После Австро-прусской войны (1866) (которая ознаменовалась потерей Венецианской области в Италии и объединения Германии, которое реализовалось по «малогерманскому» сценарию, исключившему Австро-Венгрию), на территории страны активизировалось чешское национальное движение, охватившее промышленно наиболее развитую часть страны. Предоставление привилегированных прав венграм способствовало также пробуждению национального самосознания в других славянских регионах — австрийской части Польши, Славонии, Хорватии, Галиции. Дискутировался вопрос о преобразовании в триединую монархию, с выделением в самостоятельную единицу Чехии. Оккупация Боснии по результатам Берлинского конгресса (1878) и ее присоединение в 1908 году создали ощущение твердости центральной власти. Конфликт с Сербией (1914) привел к началу Первой мировой войны, в которой Австро-Венгрия оказалась подчиненным и неудачливым союзником Германии, уступившим на поле боя своим основным противникам — Сербии и России.

Империя Габсбургов, занимавшая обширную территорию в Европе и включавшая в себя около 20 народов, к началу XX века сильно ослабла изнутри из-за полувековых национальных споров и конфликтов практически во всех своих регионах. В Галициипроисходило противостояние поляков и украинцев, в Трансильвании — румын ивенгров, в Силезии — чехов и немцев[1], в Закарпатье — венгров и украинцев,боснийцы, сербы и хорваты сражались за независимость[2] на Балканах и т. д.

С развитием капитализма и ростом количества предприятий формировался средний рабочий класс, который занялся отстаиванием интересов того народа, к которому он принадлежал[2]. Таким образом, с каждым годом на окраинах империи росла опасностьсепаратизма. В 1848—1849 годах порабощёнными народами уже предпринималасьпопытка обрести независимость, во многих регионах империи развернулись военные действия. Даже Венгрия предприняла попытку отделиться от Габсбургской монархии, однако после войны была вновь включена в состав империи.

После провала революции положение в стране только ухудшилось, хотя теперь противостояние народов вылилось в политические дебаты и пропаганду национальных идей. Лишь иногда происходили вооружённые столкновения, которые подавлялись имперскими войсками[2]. В 1867 году, с принятием новой общеимперской конституции и подписанием Австро-венгерского соглашения, Австро-Венгрия ослабла ещё сильнее, так как делилась на две части: Австрию и Венгрию. Обе теперь получили право иметь собственные армии, сеймы, представительские учреждения и т. д., а собственный бюджет в каждой части империи существовал уже до принятия новой конституции. Собственный сейм получила Босния и Герцеговина (ей также принадлежала часть бюджета).

Долгое время правил империей Франц-Иосиф, который собрал вокруг себя сторонников-интернационалистов, что не позволяло Австро-Венгрии распасться на ряд унитарных и национально однородных государств. Однако и в правящей элите наметились разногласия, со временем переросшие в недоверие и открытое противостояние между чиновниками разных национальностей, даже эрцгерцог Франц Фердинанд заразился ненавистью к венграм как к национальности, всячески ужимая их права и помогая народам, которые испокон веков жили рядом с ними. Нетерпимость Франца Фердинанда к венгерской половине империи вылилась в фразу «Они мне антипатичны, хотя бы просто из-за языка», которую он произнёс после очередной безуспешной попытки выучить венгерский язык[2].

В таких условиях мощный бюрократический аппарат, в три раза превышающий численность австро-венгерской армии[2], начал «национализацию» местной власти по национальному и религиозному признаку, которая не проходила без кровопролития. Теперь идеи сепаратизма проникли во все слои общества, лишь крупная буржуазияподдерживала императора и желала целостности империи, надеясь на Франца-Иосифа как на спасителя Австро-Венгрии. Сам Франц-Иосиф прекрасно понимал, что распада ему в одиночку не сдержать, поэтому сетовал на свою безвыходность. «Моё несчастье, что я не могу найти государственного деятеля» — говорил он. Франц Фердинанд, несмотря на свою неприязнь к венграм, предпринимал попытки превратить империю в федерацию, которые, однако, завершались безуспешно вмешательством императора, боявшегося утратить всю полноту власти[2].

Австро-венгерская крона, ходившая по территории бывшей империи и после её распада, обесценилась. Причиной инфляции послужило увеличение количества банкнот в обращении. За несколько лет войны их число возросло в 13,17 раза[9]. В 1914 годукрона на 30 % обеспечивались золотом, а к последним месяцам существования империи её обеспечение этим металлом составляло 1 %. В итоге банкнота по отношению к доллару США упала в 3,5 раза, а стоимость жизни выросла в 16,4 раза[9]. Постоянное падение кроны в цене негативно сказалось на товарном хозяйстве. Производители товаров не доверяли национальной валюте, отказываясь продавать за неё товар. Из-за этого частым явлением стали бартерные сделки. Кроме того, реальный процент по депозитам стал резко отрицательным, люди начали забирать из банков свои сбережения. Всё это было вызвано нестабильностью кроны.

Важнейшей проблемой, которую должны были решить новые государства, была стабилизация курса валюты и предотвращение её дальнейшего обесценивания. Инициативу исправить положение взяла на себя Чехословакия. В первую очередь её правительство потребовало от ещё существовавшего Австро-Венгерского банка прекратить выплаты по военным облигациям икредитование правительств Австрии и Венгрии[9]. Позже были проведены переговоры между имперским Центробанком и новообразованными государствами, на которых было принято решение разрешить всем новым государствам самим назначать эмиссаров для контроля за эмиссией. Центробанк со своей стороны обязался не предоставлять займы без ведома всех эмиссаров[9].

Однако имперский Центробанк скоро нарушил договорённости с правительствами новых государств, возобновив выплаты по облигациям и прокредитовав правительство Австрии. Потеряв доверие к Центробанку, новые государства стали сами обеспечивать свою экономику. 8 января 1919 года в Хорватии был подписан указ, согласно которому необходимо было проштамповать все кроны, обращавшиеся в тот момент в ней, чтобы отделить их от остальных денег бывшей империи. 25 февраля в Чехословакии произошёл секретный съезд Национальной Ассамблеи. Было принято решение наделить министра финансов правом проштамповать все кроны, обращающиеся в Чехословакии. Той же ночью все границы были перекрыты войсками, и почтовое сообщение с другими странами прервано на несколько недель. Эти действия Ассамблея предприняла для предотвращения контрабанды банкнот. С 3 марта по 9 проводилась проштамповка крон, после чего был принят закон, по которому в Чехословакии легально могут использоваться только чехославацкие деньги. Вслед за этим все отделения имперского Центробанка в стране попали под прямой контроль правительства[9].

Проштамповка местной валюты в Чехии и Югославии угрожала Австрии, так как все непроштампованные кроны попали в эту страну, что могло привести к усилению инфляции. Это заставило правительство Австрии провести проштамповку денег в своей стране. Венгрия проштамповала свою валюту только после окончания войны с Румынией и Чехословакией, а Польша это сделала уже в 1920 году[9].

Внешний долг Австро-Венгрии был поровну разделён между всеми новообразованными государствами. Облигации были заменены новыми, в каждой стране своими. Все они номинировались в национальной валюте той страны, где выпускались. В случае возникновения «перевеса» долга бывшей империи в одной из стран он поровну перераспределялся между остальными. Таким образом, национальные экономики были сформированы и уже действовали. На мирной конференции, прошедшей после мировой войны, их только легализовали. 31 июля 1924 года имперский Центробанк официально прекратил своё существование[9]. Теперь каждое новое государство шло своим, отличным от других путём развития. Одни из них начали быстро и энергично восстанавливать хозяйство, другие же пережили кризис.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты