Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель взаимодействия открытых систем. На начальном этапе развития сетей многие крупные компании имели свои собственные стандарты для объединения компьютеров между собой




На начальном этапе развития сетей многие крупные компании имели свои собственные стандарты для объединения компьютеров между собой. Эти стандарты описывали механизмы, необходимые для перемещения данных с одного компьютера на другой. Однако, эти ранние стандарты не были совместимы между собой.

В последующие годы Международная организация по стандартам (ISO – International Standards Organization) и Институт Инженеров по электротехнике и электронике (IEEE – Institute of Electrical and Electronic Engineers) разработали свои модели, которые стали общепризнанными промышленными стандартами для разработки компьютерных сетей. Обе модели описывают сетевые технологии в терминах функциональных уровней.

ISO разработала модель, которая была названа моделью взаимодействия Открытых Систем (OSI – Open System Interconnection). Эта модель используется для описания потока данных между приложением пользователя и физическим соединением с сетью. Модель OSI разделяет коммуникационные функции на 7 уровней:

7. Уровень приложений.

6. Уровень представлений.

5. Сеансовый уровень.

4. Транспортный уровень.

3. Сетевой уровень.

2. Канальный уровень.

1. Физический уровень.

Функции наиболее низкого – физического уровня находятся на первом уровне. Функции, отвечающие за работу приложений, располагаются на верхнем уровне.

Концепция модели – каждый уровень предоставляет сервис последующему, более высокому уровню. Это позволяет каждому уровню взаимодействовать с тем же уровнем на другом компьютере.

Несмотря на то, что каждый уровень может взаимодействовать только с тем же уровнем на другом компьютере (7 с 7, 3 с 3 и т.д., но не 7 – 6 или 3 – 6), фактически взаимодействие происходит только между соседними уровнями одного компьютера.

Только на физическом уровне происходит непосредственное взаимодействие компьютеров посредством среды передачи.

Модель OSI касается только одного аспекта открытости, а именно открытости средств взаимодействия устройств, связанных в вычислительную сеть. Здесь под открытой системой понимается сетевое устройство, готовое взаимодействовать с другими сетевыми устройствами с использованием стандартных правил, определяющих формат, содержание и значение принимаемых и отправляемых сообщений.

Если две сети построены с соблюдением принципов открытости, то это дает следующие преимущества:

· возможность построения сети из аппаратных и программных средств различных производителей, придерживающихся одного и того же стандарта;

· возможность безболезненной замены отдельных компонентов сети другими, более совершенными, что позволяет сети развиваться с минимальными затратами;

· возможность легкого сопряжения одной сети с другой;

· простота освоения и обслуживания сети.

Ярким примером открытой системы является международная сеть Internet. Эта сеть развивалась в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к открытым системам. В разработке ее стандартов принимали участие тысячи специалистов-пользователей этой сети из различных университетов, научных организаций и фирм-производителей вычислительной аппаратуры и программного обеспечения, работающих в разных странах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты