Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Протокол NetBIOS.




Стандарт NetBIOS, разработанный для IBM фирмой Sytek Corporation в 1983 году, позволяет приложениям взаимодействовать по сети. Этот стандарт определяет интерфейс сеансового уровня и протокол передачи данных и управления сеансом.

 

Имя NetBIOS — это уникальный 16-байтный адрес, используемый для идентификации в сети ресурса NetBIOS. Имена бывают эксклюзивные (exclusive) или групповые — не эксклюзивные (non-exclusive). Первые, как правило, используют для взаимодействия с некоторым процессом на компьютере, вторые — для передачи информации нескольким компьютерам одновременно.

Windows NT. При загрузке системы служба сервера регистрирует уникальное имя NetBIOS, основанное на имени компьютера. Точнее, имя, используемое сервером, — это 15-символьное имя компьютера плюс 16-й символ — шестнадцатеричное число 20. Остальные сетевые службы также используют имя компьютера для построения своих имен NetBIOS, поэтому 16-й символ применяется для однозначного определения таких служб, как редиректор (Redirector), сервер (Server) или почтовая служба (Messenger services).

В Microsoft TCP/IP возможны несколько методов разрешения имен NetBIOS. Использование конкретного метода зависит от того, является ли данный узел локальным (local) или удаленным (remote).

Стандартные методы Описание Локальный кэш имен В кэше содержатся NetBIOS-имена, которые недавно ужеNetBIOS распознавались локальным компьютером Сервер имен NetBIOS Реализованный согласно RFC 1001 и RFC 1002(NetBIOS Name сервер для обеспечения распознавания имен NetBIOS.Server, NBNS) Свою реализацию фирма Microsoft назвала WINS Локальное Широковещательный запрос IP-адреса, соответствующегошироковещание имени NetBIOS Методы Microsoft Описание Файл LMHOSTS Локальный текстовый файл, в котором IP-адреса отображены в имена NetBIOS для Windows-компьютеров в удаленных сетях Файл HOSTS Локальный текстовый файл, записанный в том же формате, что и файл \etc\hosts в BSD (Berkley Software Distribution) UNIX 4.3. В этом файле имена узлов отображены в IP- адреса. Этот файл обычно применяется утилитами TCP/IP для разрешения имен узлов Доменная система имен Сервер, который поддерживает базу данных о соответствиях(Domain Name IP-адрес/имя узлаSystem, DNS)

Обычно для разрешения имен NetBIOS в IP-адреса применяется сервер имен NetBIOS. Подробно такой процесс распознавания имени описан ниже.

1. Когда пользователь применяет команду Windows NT, например net use, начинает- ся разрешение имени NetBIOS. Сначала имя NetBIOS удаленного узла ищется в кэше имен NetBIOS. Если оно там не обнаружено, то клиент Windows NT пыта- ется определить IP-адрес удаленного узла другим способом.

2. Если имя не может быть разрешено при помощи кэша имен NetBIOS локального узла, оно отсылается к серверу имен NetBIOS, который указан в настройках ло- кального узла. Когда имя NetBIOS разрешено в IP-адрес, он возвращается узлу, пославшему запрос.

По умолчанию клиент Windows NT пытается обнаружить основной сервер WINS (primary WINS server) три раза. Если ответ не приходит, то клиент Windows NT пытается связаться с резервным сервером WINS (secondary WINS server). Однако, если основной сервер WINS ответил клиенту Windows NT, что не смог обнаружить в своей базе данных соответствие имя/1 Р-адрес для удаленного узла, клиент принимает это как ответ и не пытается связаться с резервным сервером WINS*.

3. После того как имя NetBIOS разрешено, вызывающий узел использует протокол ARP для разрешения IP-адреса в адрес сетевого адаптера.

Имена NetBIOS разрешают и при комбинации методов, поддерживаемых сетями Microsoft. Windows NT 4.0 и более поздние версии можно настроить так, что распознавание имен NetBIOS будет осуществляться не только при помощи широковещания и сервера имен NetBIOS. Дополнительно применяют DNS, а также файлы LMHOSTS и HOSTS. Если один из этих методов не сработает, другие подстрахуют. Вот как работают комбинированные методы.

1. Когда пользователь вводит команду Windows NT, например net use, IP-адрес, со- ответствующий NetBIOS-имени запрашиваемого узла, в первую очередь ищется в кэше имен NetBIOS. Если такое соответствие обнаружено, то имя разрешается без использования сети.

2. Если указанный способ не дал результата, то производятся три попытки связи с сервером имен NetBIOS (если задан хотя бы один). После удачного разрешения имени возвращается IP-адрес.

3. Если имя не разрешилось при помощи сервера имен NetBIOS, клиент генерирует широковещательный запрос в локальную сеть. Если имя обнаружено в локальной сети, то возвращается IP-адрес.

4. Если имя NetBIOS не разрешилось при помощи широковещания, то просматри- вается локальный файл LMHOSTS. После обнаружения имени в этом файле оно разрешается в IP-адрес.

5. Если имя NetBIOS не определяется через файл LMHOSTS, то Windows NT пыта- ется разрешить его, применяя другой механизм распознавания имен узлов. Для этого необходимо установить флажок Enable DNS for Windows resolution на страни- це WINS Address Property диалогового окна TCP/IP. В таком случае первый этап — это поиск на локальном узле в файле HOSTS.

Если имя узла обнаружено в файле HOSTS, то оно разрешается в IP-адрес. Файл HOSTS должен находиться на локальном компьютере.

6. Если имя не определилось через файл HOSTS, то локальный узел отсылает запрос к серверу DNS, указанному в конфигурации. Если имя обнаружено сервером DNS, оно успешно разрешается в IP-адрес.

Если сервер DNS не отвечает на запрос, то производятся несколько повторных запросов с интервалами 5, 10, 20 и 40 секунд.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты