Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции над отношениями




а в

Отношения –таблица.

Реляционная алгебра –процедурный язык обработки реляционной таблицы, т.е. позволяет получить результат за конечное число шагов.

Реляционное исчисление – не процедурный язык обработки, результат получается за один шаг.

Операции:

  • Объединение;

 

а в
а в

 

 


  • Разность- позволяет найти записи (у 1-ой таблицы, которых нет в другой таблице);

 

 


 

  • Пересечение – позволяет найти записи, общие для обеих таблиц;

 

 
 

 


а в с d
  • Умножение;
   
   
   
   
   
   

 

 

  • Выборка - позволяет из таблицы выбрать строки, удовлетворяющие данному критерию;
 
 
 
 

 

  • Соединение идет по значению совпадающих атрибутов, т.е. каждой записи одной таблицы добавляют записи другой таблицы, если у них значения атрибутов совпадают;
  • Проекцияпозволяет получить новую таблицу путем удаления некоторых столбцов;
         

 

 

8.Нормализация отношений, 1 и 2 нормальные формы.

Одни и те же данные могут группироваться в таблице различными способами. Группировка данных должна быть рациональной, т.е. исключение дублирования данных и управляющей процедуры обработки и управлений.

Нормализация отношений – это формальный аппарат ограничений на формирование отношений, который позволяет устранить дублирование.

Все построенные таблицы находятся в первой нормальной форме, так как каждый столбец таблицы неделим и в рамках одной таблицы нет столбцов с одинаковыми по смыслу значениями.

Отношение называется нормализованным или приведенным к первой нормальной форме, если все его атрибуты просты, далее неделимы.

Понятие функциональной зависимости, 2 нормальная форма.

Функциональная зависимость атрибутов – это такая зависимость, при которой одному значению ключа соответствует только одно значение неключевого атрибута.

Отношение находится во второй нормальной форме, если оно находится в первой нормальной форме, и каждый неключевой атрибут функционально зависит от первичного ключа.

Случай составного ключа, и каждый неключевой атрибут функционально полно зависят от составного ключа.

Функционально полная зависимость означает, что любой неключевой атрибут находится в функциональной зависимости от ключа, но не находится в функциональной зависимости ни от какой части составного ключа.

9.Понятие транзитивной зависимости, 3 нормальная форма.

Пусть А, В и С атрибуты некоторого отношения R. Если в отношение R В функционально зависит от А, а С от В, а обратное соответствие не однозначно, то С транзитивно зависит от А.

Отношение находится в 3-ей нормальной форме, если оно соответствует определению 2-ой нормальной форме, и каждый и каждый не ключевой атрибут не транзитивно зависит от первичного ключа.

Транзакция –набор команд на SQL языке, выполняемых единым блоком, который выполняется по принципу все или ничего.

10.E-R модель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты