Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программные требования к ЗАЧЕТУ




по дисциплине «ВВЕДЕНИЕ В ТУРИЗМ»

1.История развития туризма.

туризм– деятельность лиц, которые путешествуют или осуществляют пребывание в местах нахождения вне пределах их обычной среды в течение периода не превышающего 1 года подряд, с целью отдыха, деловыми и другими целями.

3 черты туризма:

- выезд за пределы обычной среды

Обычная среда – среда проживания (прописка) и трудовой деятельностью человека.

- временный характер передвижения

1 условие место пребывания не должно быть местом постоянного или длительного проживания и не может быть связано с трудовой деятельностью.

2 условие туристы не должны находится в посещаемом ими месте более 1 года

- цели поездки – все кроме получения доходов.

Туризм – это временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или в местность в пределах своей страны, в свободное время и в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровления, познавательных, профессионально-деловых и иных целях, но без занятия оплачиваемой работы в посещаемом месте, и сроком более 24 часов и до 1 года.

2.Туризм как рекреация.

Туризм как рекреация – это деятельность людей, занимающихся созданием и персональным использованием свободного времени. Рекреация – это воспроизводство (восстановление) физических, духовных и интеллектуальных сил человека. Свободное время человека, которое нужно правильно использовать, чтобы восстановить свои жизненные силы.

Рекреация - расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных). Некоторыми исследователями рекреация рассматривается как массив времени, в ходе которого происходит восстановление производительных сил человека, либо как деятельность, направленная на восстановление. Альтернативную точку зрения представляет подход, когда рекреация рассматривается как функция всякой деятельности, всякого времени и всякой территории.

 

3.Туризм как путешествие.

Путешествие – движение, перемещение не связанное с переменой места жительства и работы.

Туризм как путешествие – как одна из форм миграции населения. Здесь туризм связывают с актом движения, перемещения, преодоления пространства, не связанные с переездом места жительства или работой.

 

4.Туризм как социально-экономическая система.

Рассматривается как сложное социально-экономическое явление. Рассматривается как система, который с одной стороны имеет собственную структуру ( элементы субсистемы), а с другой стороны сама является составной частью трех взаимосвязанных суперсистем. ( общество, экономика. Социальная среда)

Субъект туризма – турист ( потребитель тур.услуг, со всем многообразием его потребностей и его поведения)

Объект туризма включает в себя туристический регион, туристическое предприятие и туристическую индустрию.

Субъект и объект туризма представляет собой основу его социально-экономической системы.

5.Цели туризма.

Туризм – это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды в течении периода не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, с деловыми и прочими целями. Заложены три характерные черты туризма:

- выезд за пределы обычной среды. Обычная среда – это среда проживания (прописки, регистрации) и трудовой деятельности человека.

- временный характер передвижения. Первое условие – место пребывания не должно быть местом постоянного или длительного проживания и не может быть связано с трудовой деятельностью (оплатой труда). Второе условие – туристы не должны находится в посещаемом ими месте 12 месяцев подряд и более.

-цели поездки. Цели могут быть любые, кроме деятельности, оплачиваемой из источников в посещаемом месте.

 

6.Функции туризма.

Самой главной функцией является удовлетворение потребностей клиентов и получение прибыли

Охарактеризуйте экономические функции в туризме

1. Производственная – выполняется туроператором (Т.), т.к. он использует такие производственные факторы, как труд работников и капитал. При комбинировании производственных факторов для производства нового турпродукта создается прибавочная стоимость. Этот процесс называется накоплением ценностей.

2. Обеспечение занятости населения – Деятельность Т. Воздействует на рост занятости населения. Прямое воздействие – предоставление рабочих мест на предприятиях-туроператорах и предприятиях, напрямую связанных с производством нового турпродукта (отели, транспортные предприятия и т.д.). Косвенное – предоставление рабочих мест в отраслях, функционирование которых зависит от степени развития туризма в регионе (общественное питание, торговля и бытовые услуги).

3. Функция нивелирования платежного баланса. - проявляется в том, что расходы местных туристов выехавших за границу, противопоставляются доходам, полученным от потребления товаров и услуг иностранными туристами.

4. Функция сглаживания проявляется в том, что деятельность Т. способствует экономическому развитию слабых в экономическом отношении регионов. Туристов, как правило, привлекают места со слабо развитой промышленностью, имеющие первозданный ландшафт и гармоничную природную среду. Чаще всего это с/х регионы. Для жителей таких регионов туризм представляет собой важный источник дополнительного дохода, так как их доходы чаще всего ниже, чем в месиах с развитым промышленным производством.

5. Функция создания дохода – экономическая деятельность Т. вносит вклад в создание национального дохода. Это особенно относится к людям, непосредственно работающим в сфере туризма. Эффект создания национального дохода в туризме прежде всего имеет региональное значение. Значительное увеличение дохода происходит тогда, когда первичная выручка Т. переходит в региональную экономическую систему – торговлю, промышленность и сельское хозяйство (так называемая денежная рецеркуляция).

 

7.Факторы, влияющие на развитие туризма.

 

Факторы, воздействующие на туризм подразделяются на два вида: внешние (экзогенные); внутренние (эндогенные). К числу важнейших внешних факторов, влияющих на развитие туризма, относятся: природно- географические; культурно-исторические; экономические, социальные. Внутренние: материально-технические, кадровые, социальные, факторы гоударственной поддержки

 

8.Турист. Путешественник. Экскурсант.

турист- это посетитель, т.е. «лицо, которое путешествует и осуществляет пребывание в местах, находящихся за пределами его обычной среды, на срок не более 12 месяцев с любой целью, кроме занятия деятельностью, оплачиваемой из источников в посещаемом месте».

Экскурсант. Временный (однодневный) посетитель местности, населенного пункта или страны, независимо от его гражданства, пола, языка и религии, находящийся в данной местности в целях туризма менее чем 24 ч.

 

9.Туристические ресурсы.

Туристические ресурсы— совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для использования в целях туризма. Выделяют непосредственные и косвенные туристические ресурсы. К первым преимущественно относятся природные и историко-культурные ресурсы (привлекательные ландшафты, оздоровительные средства местности, исторические достопримечательности). Косвенные (инфраструктурные) привлекаются для освоения и использования непосредственных туристических ресурсов.

Выделяют рекреационные, антропогенно-рекреационные и антропогенные туристические ресурсы.

Рекреационные ресурсы— компоненты природной среды (климат, рельеф, поверхностные и подземные воды, растительность и т.д.), используемые для организации отдыха и оздоровления людей.

На основе принятой классификации рекреационные ресурсы можно разделить:

- на горно-климатические рекреационные ресурсы. При посещении местности, обладающей горно-климатическими рекреационными ресурсами, туристов, прежде всего, привлекают возможности полюбоваться горными пейзажами, посетить пещеры, заняться некоторыми видами спорта (альпинизм горные лыжи, сноуборд и т.д.);

- климатические рекреационные ресурсы. Чаще всего это сочетание свойственных дляданной местности климатических условий, отличающее эту местность от окружающих регионов и оказывающее благотворное влияние на здоровье посетителей.

- бальнеологические ресурсы. Обладают способностью оказывать полезное воздействие на здоровье туристов. Целью приезда на бальнеологический курорт обычно является лечение (минеральными водами, солями, грязями и др.

- комплексные рекреационные ресурсы — совокупность на сравнительно небольшой географической территории нескольких видов рекреационных ресурсов (например, Анапа — не только климатический, но и бальнеологический курорт, обладающий уникальными грязевыми источниками);

- единичные природные объекты, представляющие туристический интерес, — отдельные, мало взаимосвязанные с окружающей средой объекты дикой природы, привлекающие туристов в силу своей необычности, специфичности и уникальности (например, причудливой формы скалы Каппадокии (Турция), скала Ред-Рок (Австралия), являющаяся самым большим камнем на планете, и т.д.).

К антропогенно-рекреационным ресурсам, прежде всего, относятся национальные парки, целью основания которых является сохранение первозданной природы и отдельных рукотворных объектов, имеющих ценность для человечества. Парки создаются в местностях, где экосистемы не подверглись существенному воздействию и не изменены в результате хозяйственной деятельности человека, растительный и животный мир сохранился в первозданном виде, геоморфология и среда обитания представляют особый интерес, а также и там где имеются особо красивые ландшафты.

Следует учитывать, что в составе национальных парков могут быть территории с различным режимом доступа к объектам. Кроме национальных парков, заповедников и резерватов, Международный союз охраны природы выделяет следующие виды особо охраняемых территорий, которые могут использоваться для рекреации: территория дикой природы, памятник природы, охраняемый ландшафт (охраняемый участок морской среды), управляемая ресурсная территория.

Антропогенные(созданные руками человека) туристические ресурсы. По современной классификации к ним относят социокультурные, исторические и археологические, архитектурные, научные и промышленные, зрелищные и досуговые, культовые и религиозные объекты туристического интереса:

* социокультурные антропогенные ресурсы — объекты, имеющие культурную или познавательную ценность (культурное наследие народа или нации — памятники, монументы, картины, скульптуры, гравюры — и конечно — язык, кухня, обычаи и традиции), либо объекты, непосредственно связанные с деятельностью общественных или культурных организаций (например, здание штаб-квартиры ООН или ЮНЕСКО);

* исторические и археологические объекты туристического интереса. Имеют историческую или археологическую ценность, зачастую охраняются властями (пирамиды Египта, развалины Карфагена, Рима, Афин и т.д.) и представляют интерес для ограниченного контингента туристов;

* архитектурные объекты туристического интереса — памятники зодчества, красота и величие которых способны привлекать внимание людей. Архитектурные объекты классифицируются на имеющие историческую ценность (Мирский замок, собор Парижской Богоматери и др.) и не имеющие таковой (центр Жоржа Помпиду в Париже, здание Минского железнодорожного вокзала и др.).

* научные и промышленные объек ты туристского интереса в состав туристских ресурсов вошли недавно и представляют собой ныне функционирующие предприятия и лаборатории, выставки и демонстрации достижений! науки и техники (например, в Финляндии — фабрика «Фазер», производящая популярную водку «Финляндия» и одноименные шоколадные конфеты)

* зрелищными и досуговыми объектами, способными привлечь туристов, могут быть как концерты звезд эстрады, выступления политиков, спортивные соревнования, шоу (например, чемпионаты мира, карнавалы, олимпиады), так и парки развлечений и аттракционов, казино и варьете, рестораны и аквапарки;

* культовые объекты туристских ресурсов связаны с религией или верованиями (современными или имевшими место в человеческой истории). Такими объектами являются Мекка, Рим, Иерусалим.

 

10.Туристический регион.

Туристический регион – это территория, располагающая объектами туристического интереса и предлагающая определенный набор услуг, необходимый для удовлетворения потребностей туристов.

Главный критерий определения туристского региона-- выбор объекта цели путешествия:

· средство размещения;

· город, местность, район, область;

· континент.

 

11.Туристическое предприятие.Т у р и с т с к о е п р е д п р и я т и е ф у н к ц и о н и р у е т в д и ф ф е р е н ц и р о в а н н о й среде.В н у т р е н н я я среда состоит из р а з л и ч н ы х к о м п о н е н т о в и п р е д с т а в л е н а внутри ф и р м ы ф у н к ц и о н а л ь н ы м и о б л а с т я м и, о б щ и м и для всех т и п о в фирм ( департ а м е н т у п р а в л е н и я п е р с о н а л о м , бухгалтерия, отдел продаж, служба маркет и н г а и т.д.). В н е ш н я я среда — это все то, что окружает п р е д п р и я т и е и воздействует на него ( п о т р е б и т е л и , к о н к у р е н т ы , п а р т н е р ы и п о с т а в щ и к и , прав и т е л ь с т в е н н ы е и иные г о с у д а р с т в е н н ы е у ч р е ж д е н и я и о р г а н и з а ц и и , обществ е н н ы е и п р о ф е с с и о н а л ь н ы е о б ъ е д и н е н и я , р а з л и ч н ы е общества з а щ и т ы , п р е д с т а в и т е л ь с т в а и н о с т р а н н ы х государств, союзы и иные о б ъ е д и н е н и я потр е б и т е л е й ) . Среда никогда не бывает с т а б и л ь н а . О п р е д е л е н н ы й состав, структура и с о с т о я н и е как в н у т р е н н е й , так и в н е ш н е й среды т у р и с т с к о го п р е д п р и я т и я о п р е д е л я ю т систему в о з м о ж н о с т е й этого п р е д п р и я т и я по удовл е т в о р е н и ю п о т р е б н о с т е й п о т р е б и т е л е й на д а н н ы й момент.Г л а в н ы м и задачами д е я т е л ь н о с т и туристического п р е д п р и я т и я я в л я ю т ся с о з д а н и е п р и в л е к а т е л ь н ы х т у р и с т с к и х п р о д у к т о в , соответствующих потребн о с т я м т у р и с т о в , п о д д е р ж а н и е п р е д л о ж е н и я на уровне спроса, а т а к ж е сохр а н е н и е к о н к у р е н т о с п о с о б н о с т и туристского продукта. Для того чтобы т у р и с т с к о м у п р е д п р и я т и ю решать эти и другие задачи, сначала н е о б х о д и м о создать само т у р и с т ичес к о е п р е д п р и я т и е и о р г а н и з о в а т ь его д е я т е л ь н о с т ь .С о з д а н и е т у р и с т с к о г о п р е д п р и я т и я и о р г а н и з а ц и я его д е я т е л ь н о с т и предполагают о п р е д е л е н н у ю п о с л е д о в а т е л ь н о с т ь д е й с т в и й , включающую несколько э т а п о в :

· о п р е д е л е н и е м м и с с и и и целей д е я т е л ь н о с т и п р е д п р и я т и я ,

· выбор орг а н и з а ц и о н н о - п р а в о в о й формы п р е д п р и я т и я ,

· о п р е д е л е н и е о р г а н и з а ц и о н н о й структуры у п р а в л е н и я п р е д п р и я т и е м ,

· разработка учредительных документов,

· г о с у д а р с т в е н н а я р е г и с т р а ц и я и о р г а н и з а ц и о н н о е о ф о р м л е н и е предприятия,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты