Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации.




Конституция 1993 г. (ч. 2 ст. 3) впервые относит МСУ к числу основ конституционного строя России и определяет его в качестве самостоятельной формы осуществления народом принадлежащей ему власти.

Конституция РФ в ст. 12, признавая и гарантируя местное самоуправление, указывает на его самостоятельность в пределах своих полномочий, а также на то, что ОМСУ не входят в систему органов государственной власти. Это означает, что государственные органы не вправе вмешиваться в деятельность ОМСУ, образовывать такие органы, назначать должностных лиц МСУ, отменять их решения (отмена данных решений возможна в судебном порядке), давать указания относительно распоряжения объектами собственности, финансовыми средствами и т.д. Служащие ОМСУ относятся законом к отдельной от государственных служащих категории — муниципальных служащих. Кроме того, согласно части 1 ст. 131 Конституции структура ОМСУ определяется населением самостоятельно.

Организационное обособление местного самоуправления в общей системе управления обществом обеспечивается также с помощью гарантий, в статье 130 закрепляются экономические гарантии такой обособленности, основу которых составляет муниципальная собственность, владение, пользование и распоряжение которой осуществляется населением самостоятельно.

В статье 131 — гарантии территориального верховенства (самостоятельности) местного самоуправления. К их числу Конституция относит основной круг территорий, на которых может осуществляться местное самоуправление (городские, сельские поселения);

В статье 132 определяется круг вопросов местного значения (предметы ведения местного самоуправления) в решении которых ОМСУ самостоятельны: управление муниципальной собственностью; формирование, утверждение и исполнение местного бюджета;

В статье 133 закрепляются правовые гарантии обеспеченности самостоятельности МСУ, которые законодатель связывает с правом МСУ на судебную защиту; правом на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти;

Закрепляемый статьей 12 Конституции принцип организационного обособления и самостоятельности местного самоуправления в общей системе управления обществом и государством не означает, что органы местного самоуправления отделены от государства.

Закрепленное в Конституции РФ положение о высшей юридической силе и прямом действии основного закона Российского государства означает, что все конституционные нормы, в том числе по вопросам организации местного самоуправления, имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбирательстве конкретных судебных дел по искам о признании недействительными нарушающих права МСУ актов органов государственной власти и государственных должностных лиц, ОМСУ и должностных лиц МСУ, предприятий, учреждений и организаций, а также общественных объединений должны руководствоваться Конституцией РФ.

 

29. Конституционный Суд РФ: порядок формирования, структура и компетенция, особенности статуса судей.

КС РФ - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Конституционный контроль – деятельность по обеспечению верховных предписаний КРФ.

Полномочия, порядок образования и деятельности КС РФ определяются Конституцией РФ и ФКЗ «О КС РФ».

Судьей КС РФ м.б. назначен гражданин РФ, достигший ко дню назначения возраста не менее 40 лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

КС РФ состоит из 19 судей, назначаемых на должность СФ по представлению Президента РФ. СФ рассматривает вопрос о назначении на должность судьи КС РФ в срок не позднее 14 дней с момента получения представления Президента РФ. Каждый судья КС РФ назначается на должность в индивидуальном порядке тайным голосованием. Назначенным на должность судьи КС РФ считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов СФ. В случае выбытия судьи из состава КС РФ представление о назначении другого лица на вакантное место судьи вносится Президентом РФ в СФ не позднее месяца со дня открытия вакансии.

КС РФ вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее 3/4 от общего числа судей.

Полномочия КС РФ не ограничены определенным сроком. Предельный возраст пребывания в должности судьи КС РФ - 70 лет. Судья КС РФ считается вступившим в должность с момента принятия им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором ему исполняется 70 лет.

Независимость судьи КС РФ обеспечивается его несменяемостью, неприкосновенностью, равенством прав судей, порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, правом на отставку, запретом какого бы то ни было вмешательства в судебную деятельность, предоставлением судье материального и социального обеспечения, гарантий безопасности, соответствующих его высокому статусу.

За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Федерального конституционного закона, федерального закона о статусе судей, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью Конституционного Суда Российской Федерации по решению Конституционного Суда Российской Федерации может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: предупреждения; прекращения полномочий судьи.

Руководство деят. КС РФ осущ. председатель, кот. назначается на должность СФ по представлению Президента РФ сроком на 6 лет из числа судей КС РФ. У председателя имеется 2 зама, которые назначаются на должность также СФ по представлению Президента РФ сроком на шесть лет из числа судей КС РФ. Председатель и заместители Председателя КС РФ по истечении срока их полномочий могут быть назначены на должность на новый срок.

Деятельность КС РФ обеспечивает Аппарат КС РФ, состоящий из Секретариата, Управления государственной службы и кадров, Финансового управления и Управления делами.

Полномочия устанавливаются ст. 125 КРФ и ст. 3 ФКЗ «О КС РФ»:

1) разрешает дела о соответствии КРФ: ФЗ, НА Президента РФ, СФ, ГД, Правительства РФ; конституций республик, уставов, а также законов и иных НА субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению орг.гос.власти РФ и совместному ведению орг.гос.власти РФ и орг.гос.власти субъектов РФ; договоров между орг.гос.власти РФ и орг.гос.власти субъектов РФ, договоров между орг.гос.власти субъектов РФ; не вступивших в силу международных договоров РФ;

2) разрешает споры о компетенции: между фед.органами гос.власти; между органами гос.власти РФ и органами гос.власти субъектов РФ; между высшими гос.органами субъектов РФ;

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;

4) по запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле;

5) дает толкование КРФ;

6) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

7) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

8) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему КРФ, Федеративным договором и ФКЗ.

30. Конституционный Суд РФ: принципы и порядок деятельности, решения.

Согласно ФКЗ «О КС РФ» (ст. 5, 29-35) принципами конст. судопроизводства явл.:

1. независимость (судьи КС РФ независимы и руководствуются при осуществлении своих полномочий только КРФ и ФКЗ «О КС РФ». Решения и другие акты КС РФ выражают соответствующую КРФ правовую позицию судей, свободную от политических пристрастий. Судьи КС РФ принимают решения в условиях, исключающих постороннее воздействие на свободу их волеизъявления.

2. коллегиальность (рассмотрение дел и вопросов и принятие решений по ним производятся КС РФ коллегиально. Решение принимается только теми судьями, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании. КС РФ правомочен принимать решения в заседаниях при наличии не менее 2/3 от общего числа судей.

3. гласность (рассмотрение дел, назначенных к слушанию в заседании КС РФ, является открытым. Проведение закрытых заседаний допускается лишь в случаях, предусмотренных ФКЗ «О КС РФ».

4. устность разбирательства (разбирательство по делам, назначенным к слушанию в заседании КС РФ, происходит устно. В ходе рассмотрения дел КС РФ заслушивает объяснения сторон, показания экспертов и свидетелей, оглашает имеющиеся документы.

5. язык конституционного судопроизводства (производство в КС РФ ведется на русском языке. Участникам процесса, не владеющим русским языком, обеспечивается право давать объяснения на другом языке и пользоваться услугами переводчика).

6. непрерывность судебного заседания (заседание КС РФ по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, отведенного для отдыха или необходимого для подготовки участников процесса к дальнейшему разбирательству, а также для устранения обстоятельств, препятствующих нормальному ходу заседания).

7. состязательность и равноправие сторон (стороны пользуются равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции на основе состязательности в заседании КС РФ).

КС РФ рассматривает и разрешает дела в заседаниях КС РФ с проведением слушаний, а в случаях и порядке, установленных ст. 47.1 ФКЗ «О КС РФ», также без проведения слушаний (если КС придет к выводу о том, что оспариваемые заявителем положения НПА аналогичны нормам, ранее признанным не соответствующими Конституции РФ постановлением КС РФ.

В соотв. со ст. 71 ФКЗ «О КС РФ» видами решений КС РФ явл: постановление, заключение, определение.

Постановление – это итоговое решение КС РФ по вопросам о соответствии КРФ ФЗ, НА Президента, СФ, ГД, правительства, конституций республик, уставов и др. НА субъектов РФ, договоров между органами гос. власти и т.д., о проверке конституционности закона, примененного в конкретном деле по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан; о толковании Конституции РФ. Постановления выносятся именем РФ.

Заключение – это итоговое решение КС РФ по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в гос. измене или совершении иного тяжкого преступления.

Определение – это все иные решения КС РФ, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства.

Решение КС РФ принимается открытым голосованием путем поименного опроса судей. Председательствующий во всех случаях голосует последним. Судья КС РФ не вправе воздержаться при голосовании или уклониться от голосования.

Решение КС РФ окончательно и не подлежит обжалованию. Решение КС РФ, вынесенное по итогам рассмотрения дела, назначенного к слушанию в заседании КС РФ, вступает в силу немедленно после его провозглашения. Постановление КС РФ, принятое в порядке, без проведения слушания вступает в силу со дня его опубликования (незамедлительное опубликование в официальных источниках орг.гос.власти и в Вестнике КС).

31. Конфликт интересов на государственной гражданской службе: понятие, порядок разрешения.

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, РФ или ее субъекта, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, РФ или ее субъекта.

Обязанностью гражданского служащего и представителя нанимателя является предотвращение случаев возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов в служебных отношениях. Цель - недопущение причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества, РФ или ее субъекта.

Под личной заинтересованностью гражданского служащего понимается возможность получения им при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для него самого, для членов его семьи или иных лиц (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), а также для граждан или организаций, с которыми он связан финансовыми или иными обязательствами.

В случае возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан проинформировать об этом представителя нанимателя в письменной форме.

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Непринятие гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Введя такую категорию, как конфликт интересов, законодатель предусмотрел и организационный механизм его урегулирования. Для этого образуются специальные комиссии (комиссия по урегулированию конфликтов интересов).

Комиссия по урегулированию конфликтов интересов образуется правовым актом гос.органа в порядке определяемом Президентом РФ (Указ Президента РФ "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов").

Основной задачей комиссий является содействие государственным органам:

а) в обеспечении соблюдения федеральными государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных ФЗ "О противодействии коррупции", др. ФЗ;

б) в осуществлении в государственном органе мер по предупреждению коррупции.

Вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении гос.служащих, замещающих должности гос.службы в гос.органе, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом РФ и Правительством РФ, а также должности руководителей и заместителей руководителей Аппарата СФ ФС РФ, Аппарата ГД ФС РФ, аппарата ЦИК РФ и аппарата Счетной палаты РФ, рассматриваются президиумом Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции.

Заседание комиссии проводится в присутствии государственного служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов. По его согласию может без его отсутствия. В случае неявки государственного служащего или его представителя на заседание комиссии при отсутствии письменной просьбы государственного служащего о рассмотрении указанного вопроса без его участия рассмотрение вопроса откладывается. В случае вторичной неявки комиссия может принять решение о рассмотрении указанного вопроса в отсутствие государственного служащего.

По итогам рассмотрения вопроса комиссия принимает одно из следующих решений:

а) установить, что государственный служащий соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов;

б) установить, что государственный служащий не соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов. В этом случае комиссия рекомендует руководителю государственного органа указать государственному служащему на недопустимость нарушения требований к служебному поведению.

Решения комиссии принимаются тайным голосованием (если комиссия не примет иное решение) простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписывают члены комиссии, принимавшие участие в ее заседании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты