Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помещений;




- заменять перегоревшие электролампы во взрывозащищенных светильниках другими видами ламп или лампами большей мощности, чем те, на которые рассчитаны светильники; окрашивать и матировать светопропускающие элементы (колпаки);

- включать электроустановки без аппаратов, отключающих защищаемую электрическую цепь при ненормальных режимах;

- заменять устройства защиты (тепловые расцепители (реле) магнитных пускателей и автоматов, предохранители, электромагнитные расцепители автоматов) электрооборудования другими видами защит или устройствами защит с другими номинальными параметрами, на которые данное электрооборудование не рассчитано;

- оставлять в работе электрооборудование с высотой слоя защитной жидкости или кварцевого песка ниже установленной;

- эксплуатировать кабели с внешними повреждениями наружной оболочки и стальных труб электропроводок.

На взрывозащищенном электрооборудовании закрашивать паспортные таблички не допускается. Необходимо периодически восстанавливать окраску знаков взрывозащиты и предупреждающих знаков. Цвет их окраски должен отличаться от цвета окраски электрооборудования.

 

27. Какая документация ведётся на взрывозащищённое электрооборудование.

· Кроме общей технической и оперативной документации на каждый тип взрывозащищённого электрооборудования должны иметься:

· Паспорт индивидуальной эксплуатации, например в виде отдельных карт, в которых наряду с паспортными данными должны отмечаться результаты ремонтов, профилактических испытаний и измерений параметров взрывозащиты (ширина и длина щели, значение избыточного давления и др.), неисправности и дефекты. Форму эксплуатационного паспорта (карты) утверждает ответственный за электрохозяйство Потребителя. Результаты, занесённые в паспорт, подписывает ответственный за электрохозяйство структурного подразделения.

· Производственная инструкция по эксплуатации взрывозащищённого электрооборудования.

· Схемы электроснабжения (общие и отдельно по участкам и объектам) с указанием типов взрывозащищённого электрооборудования.

· Журнал осмотров взрывозащищённого электрооборудования.

· Журнал дефектов взрывозащищённого электрооборудования (можно совмещать с Журналом дефектов общепромышленного электрооборудования).

· Журнал замеров ширины взрывонепроницаемых щелей (зазоров) взрывозащищённых электродвигателей вида (d) «взрывонепроницаемая оболочка».

 

28. В чём заключаются особенности проведения электрических испытаний во взрывоопасных зонах.

Периодичность профилактических испытаний взрывозащищенного электрооборудования устанавливает ответственный за электрохозяйство Потребителя с учетом местных условий. Она должна быть не реже, чем указано в главах настоящих Правил ПТЭ ЭП), относящихся к эксплуатации электроустановок общего назначения. Испытания проводятся в соответствии с требованиями и нормами, указанными в правилах и инструкциях заводов-изготовителей.

Электрические испытания во взрывоопасных зонах разрешается проводить только взрывозащищенными приборами, предназначенными для соответствующих взрывоопасных сред, а также приборами, на которые имеется заключение испытательной организации.

Разрешается проводить испытания непосредственно во взрывоопасных зонах приборами общего назначения при условии, что взрывоопасные смеси во время проведения испытаний отсутствуют или содержание горючих газов (паров легковоспламеняющихся жидкостей) во взрывоопасной зоне находится в пределах установленных норм. Кроме того, должна быть исключена возможность образования взрывоопасных смесей во время проведения испытаний, а также должно быть письменное разрешение на огневые работы.

Разрешается испытывать взрывозащищенное электрооборудование, кроме электрооборудования с видами взрывозащиты «искробезопасная электрическая цепь «i» и «повышенная надежность против взрыва» (по ПИВРЭ) или с «взрывозащитой вида «е», без письменного разрешения на огневые работы приборами, аппаратами, испытательными установками общего назначения, установленными в распределительных устройствах, расположенных в помещениях, кроме особо опасных, при условии, что все узлы электрооборудования, создающие элементы взрывозащиты, находятся в собранном состоянии.

При загазованности помещения, вызванной аварией, нарушением технологического режима работы или какой-либо другой причиной, должны быть проведены все мероприятия, предусмотренные местными инструкциями по действиям в аварийных ситуациях.

 

29. Как расшифровывается маркировка взрывозащищённых электродвигателей 1 Ех d IIА T4, 0 Ех ia IIС T2,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты