Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 32. СССР в эпоху «Оттепели»: социально-экономическое и политическое развитие страны




СССР в эпоху «Оттепели»: социально-экономическое и политическое развитие страны. Итоги правления Н.С. Хрущева, причины его отставки.

Хронологические рамки периода «оттепели» - середина 1950-х – середина 1960-х гг. Термин «оттепель» указывает на содержание этой короткой эпохи, суть которого – частичный отказ от сталинского тоталитаризма.

 

Ключевым событием «оттепели» стал XX съезд КПСС в феврале 1956 г., на котором впервые руководством страны (в лице Н.С.Хрущева) был подвергнут критике и осужден культ личности Сталина. Съезд положил начало коренным изменениям в общественно-политической жизни страны:

 

1. Начинается реабилитация невинно осужденных, которая коснулась в первую очередь коммунистов (беспартийных крестьян, интеллегенцию, представителей Церкви освобождать не торопились). Реабилитация носила массовый характер, родственникам погибших «врагов народа» выдавали справки об их невиновности.

 

2. Происходит расширение прав республик СССР в политической и правовой сферах.

 

3. В 1957 г. реабилитированы «народы-предатели» (чеченцы, балкарцы, крымские татары, поволжские немцы и др), которым разрешено вернуться на историческую родину (несмотря на реабилитацию права вернуться были лишены поволжские немцы и крымские татары).

 

4. Происходит перестройка профсоюзных органов: расширяются права первичных организаций, сокращается штат высших звеньев профсоюзной системы.

 

5. Появляются новые общественные организации, смягчается цензура, «приоткрывается железный занавес» ( в 1957 г.в Москве состоялся Международный фестиваль молодежи и студентов).

 

6. Крестьянам выданы паспорта, что позволяет им теперь устраивать свою изнь за пределами колхоза.

 

Новая политическая атмосфера вызвала в народе новый всплеск энтузиазма и коммунистического романтизма. Начинается освоение целины, развитие космических программ, рост числа «комсомольских строек».

 

В 1961 г. состоялся XXII съезд КПСС. На съезде была принята новая Программа коммунистической партии СССР, в которой говорилось о завершении построения в стране социализма и начале построения коммунизма(обещан Хрущевым через 20 лет).

 

В социально-экономическом развитии:

 

1. Преобладающее развитие легкой промышленности.

 

2. Особое внимание развитию сельского хозяйства: повышение закупочных цен на сельхоз. продукцию, снижение налогов с приусадебных участков, ликвидация МТС (моторно-технических станций) и передача всей сельхоз.техники в собственность колхозов, колхозники теперь получают пенсии,оплачиваемые отпуска и другие социальные льготы( хотя и в меньшем объеме,чем рабочие).

 

3. Массовое жилищное строительствов городах ( так. наз. «хрущобы»).

 

4. В сфере управления экономикой: ликвидация лтраслевых миристерств и создание «совнархозов» (Советов народного хозяйства) – территориальных органов управления экономикой, сокращение численности бюрократического аппарата.

 

5. В социальной политике: прекращается выпуск обязательных облигаций гос.займов, повышается зарплата, появляется 2-й выходной день, увеличиваются социальные выплаты и другие социальные льготы. В целом – некоторый рост уровня жизни людей.

 

Итоги «оттепели».

 

Хрущевская десталинизация была поверхностной и не затрагивала основ тоталитарной системы: сохранялись однопартийная система, идеологическая монополия марксизма-ленинизма, воинствующий атеизм. Это стало главной причиной дальнейших неудач реформ.Вырвать сталинизм с корнем Хрущев не мог еще и потому, что для этого ему пришлось бы признать и собственные преступления в эпоху сталинизма. Развившаяся к концу правления чувствительность к лести, безусловная переоценка своей роли в происходящих событиях, а также неспособность критически оценивать свои ошибки ( например, «кукурузную кампанию», лозунг «догнать и перегнать в несколько лет Америку») ослабили позиции Хрущева. Бюрократия не простила ему кадровых перестановок и сокращения своей численности и в 1964 г. организовала внутрипартийный заговор против Хрущева, который был успешно осуществлен. (Хрущева под угрозами отправили на пенсию).

 

В сентябре 1953 года на Пленуме ЦК Н.С. Хрущев был избран Первым секретарем ЦК КПСС.

В конце пятидесятых поиск новых подходов экономической политики становился все более активным. Начиная с 1957 года предпринимаются попытки реформировать управленческий аппарат народного хозяйства. В период правления Хрущева реформы в основном сосредотачивались на двух направлениях его деятельности: реформы в сельском хозяйстве и управление промышленностью.

Одной из самых крупных реорганизаций была перестройка управления по территориальному принципу. Хрущев считал, что централизованное управление большим количеством предприятий не могло обеспечить стремительный рост промышленного производства.

Ряд общесоюзных и республиканских министерств строительства и промышленности был упразднен. Это не касалось судостроительной, химической, авиационной и радиотехнической промышленности.

Но каких-либо кардинальных изменений в развитии экономики не произошло. Вместо мелочной опеки министерств предприятия получили мелочную опеку совнархозов. С ликвидацией некоторых министерств нарушилось единство научно-технического прогресса и технической политики отрасли.

Основной причиной поражения реформ в период правления Хрущева было то, что они не подкреплялись демократизацией политической системы. Даже сломав тоталитарную систему, основная административно-командная система оставалась не тронута. Потому уже через несколько лет большинство реформ начали сворачиваться руками административно-управленческого аппарата.

Отставка Хрущева в первую очередь стала результатом заговора, спланированного по всем правилам. Последовав совету своих коллег по управлению страной, 30 сентября Хрущев отправился в г. Сочи на отдых. Коллеги Хрущева решили воспользоваться его отсутствием и 12 октября собрали заседание президиума, а уже 13 октября — пленум ЦК КПСС. 13 октября по возвращению в Москву Хрущев сразу предстал перед Президиумом, от имени которого выступил Суслов с требованием отставки. Возможно, Хрущев еще надеялся восстановить свое положение через Центральную Комиссию, как это было в 1957 году, однако решением ЦК стало отстранение Хрущева от всех занимаемых им должностей уже на следующий день.

Это был первый случай, когда вопросы преемственности власти были тщательно продуманы заранее. Это было узаконенное и подготовленное наследование, которое опиралось на очевидные правила, одобренные в результате сговора в самых высших партийных инстанциях.

Не считая заговора коллег Никиты Сергеевича, главной причиной отставки Хрущева стала оппозиция части партийно-хозяйственных кадров, которые были обеспокоены бесконечными реформами, которые все время угрожали их привилегиям, стабильности положения и карьере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 319; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты