Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как образуется озон в природе?




Озон образуется из молекулярного кислорода (О2) при электрическом разряде или под действием ультрафиолетового излучения. Особенно это ощутимо в местах, богатых кислородом: в лесу, в приморской зоне или около водопада. При попадании солнечных лучей в капле воды кислород преобразуется в озон. Также вы чувствуете запах озона после грозы, когда он образуется при электрическом разряде.

Смог — аэрозоль, состоящий из дыма, тумана и пыли, один из видов загрязнения воздуха в крупных городах и промышленных центрах

При полном сгорании ископаемого топлива (угля или углеводородов) образуются достаточно безобидные продукты – диоксид углерода и вода, однако в условиях недостатка кислорода образуется ядовитый монооксид углерода. Если кислорода еще меньше, среди продуктов сгорания появляется углерод (в виде сажи).
Загрязнение воздуха могут вызывать и входящие в состав топлива примеси, в первую очередь, соединения серы. Ее содержание в некоторых углях может достигать 6%. При сжигании такого топлива образуется диоксид серы. Растворяясь в капельках воды, которые конденсируются вокруг частиц дыма, диоксид серы существенно снижает ее рН.
Сажа и диоксид серы, образующиеся непосредственно при сжигании топлива, являются первичными загрязнителями воздуха. В условиях сырости и тумана, характерных для зимнего Лондона, они стали причинами длительных смогов, приводящих к росту легочных заболеваний. Со временем смог стал обычным явлением и в других крупных городах и промышленных центрах.
Смог наблюдается обычно при слабой турбулентности (завихрение воздушных потоков) воздуха, и следовательно, при устойчивом распределении температуры воздуха по высоте, особенно при инверсиях температуры, при слабом ветре или штиле.

Фотохимический смог - смог, основной причиной возникновения которого считаются автомобильные выхлопы. Автомобильные выхлопные газы и загрязняющие выбросы предприятий в условиях инверсии температуры вступают в химическую реакцию с солнечным излучением, образуя озон. В состав основных компонентов смога входят озон, оксиды азота и серы, многочисленные органические соединения перекисной природы, называемые в совокупности фотооксидантами.

Фотохимический смог возникает в результате фотохимических реакций при определенных условиях: наличии в атмосфере высокой концентрации оксидов азота, углеводородов и других загрязнителей, интенсивной солнечной радиации и безветрие или очень слабого обмена воздуха в приземном слое при мощной и в течение не менее суток повышенной инверсии. Устойчивая безветренная погода, обычно сопровождающаяся инверсиями, необходима для создания высокой концентрации реагирующих веществ.

Влажный смог лондонского типа
Это сочетание газообразных и твердых примесей с туманом — результат сжигания большого количества угля (или мазута) при высокой влажности атмосферы. Впоследствии в нем практически не образуется каких-либо новых веществ. Таким образом, токсичность целиком определяется исходными загрязнителями.
Английские специалисты зафиксировали, что концентрация диоксида серы S02 в те дни достигала 5—10 мг/м3 и выше при предельно допустимой концентрации (ПДК) этого вещества в воздухе населенных мест 0,5 мг/м (максимально разовое значение) и 0,05 мг/м3 (среднесуточное). Смертность в Лондоне резко возросла в первый же день катастрофы, а по прошествии тумана она снизилась до обычного уровня. Также было установлено, что прежде других умирали горожане старше 50 лет, люди, страдающие заболеваниями легких и сердца, а также дети в возрасте до одного года.

Парниковый эффект — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.

Последствия парникового эффекта1. Если температура на Земле будет продолжать повышаться, это окажетсерьезнейшее воздействие на мировой климат.2. В тропиках будет выпадать больше осадков, так как дополнительноетепло повысит содержание водяного пара в воздухе.3. В засушливых районах дожди станут еще более редкими и онипревратятся в пустыни в результате чего людям и животным придется ихпокинуть.4. Температура морей также повысится, что приведет к затоплениюнизинных областей побережья и к увеличению числа сильных штормов.5. Повышение температуры на Земле может вызвать поднятие уровня морятак как:а) вода, нагреваясь становится менее плотной и расширяется,расширение морской воды приведет к общему повышению уровня моря;б) повышение температуры может растопить часть многолетних льдов,покрывающих некоторые районы суши, например, Антарктиду или высокие горныецепи.Образовавшаяся вода в конечном итоге стечет в моря, повысив ихуровень. Следует, однако, заметить, что таяние льда, плавающего в морях, невызовет повышение уровня моря. Ледяной покров Арктики представляет собойогромный слой плавучего льда. Подобно Антарктиде, Арктика также окруженамножеством айсбергов.Климатологи подсчитали, что если растают гренландские иантарктические ледники, уровень Мирового океана повысится на 70-80 м.6. Сократятся жилые земли.7. Нарушится водосолевой баланс океанов.8. Изменятся траектории движения циклонов и антициклонов.9. Если температура на Земле повысится, многие животные не смогутадаптироваться к климатическим изменениям. Многие растения погибнут отнедостатка влаги и животным придется переселится в другие места в поискахпищи и воды. Если повышение температуры приведет к гибели многих растений,то вслед за ними вымрут и многие виды животных.Кроме отрицательных последствий глобального потепления, можноотметить несколько положительных На первый взгляд более теплый климатпредставляется благом, так как могут уменьшится счета за отопление иувеличение продолжительности вегетационного сезона в средних и высокихширотах. Увеличение концетрации диоксида углерода может ускоритьфотосинтез. Однако, потенциальный выигрыш в урожайности может быть уничтоженущербом от болезней, вызванных вредными насекомыми, поскольку повышениетемпературы ускорит их размножение. Почвы в некоторых областях окажутсямалопригодными для выращивания основных культур. Глобальное потеплениеускорило бы, вероятно, разложение органического вещества в почвах, чтопривело бы к дополнительному поступлению в атмосферу диоксида углерода иметана и ускорило парниковый эффект. Что же нас ожидает в будущем ?
Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 314; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты