Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Загрязнение атмосферы. Составы этого преступления.




Предмет преступления — атмосферный воздух, представляющий собой специфический природный объект, выполняющий важную экологическую, экономическую и оздоровительную функции.

Отношения по охране атмосферы регулируются: Законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Федеральным законом от 4 мая 1999 г. «Об охране атмосферного воздуха»; Санитарными правилами по охране атмосферного воздуха населенных мест, утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 16 мая 1989 г. № 4964—89; Постановлением Правительства РФ от 24 мая 1995 г. № 526 «О первоочередных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой» и др.

Объективная сторона загрязнения атмосферы состоит в нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или в нарушении эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

превышению нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ, вредных для населения, растительного и животного мира.

Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов может заключаться:

· в превышении установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

· в превышении нормативов физических воздействий;

· в выбросе загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения специально уполномоченных на то государственных органов;

· во вредном физическом воздействии на атмосферу без разрешения такого органа, когда получение его необходимо в соответствии с законодательством РФ;

· в неиспользовании установленных сооружений, оборудования, аппаратуры, предназначенной для очистки и контроля выбросов в атмосферу.

Состав по конструкции: материальный, преступление окончено с момента загрязнения или иного изменения природных свойств воздуха.

Загрязнение воздуха вредными для здоровья людей веществами в результате нарушения правил охраны труда в производственных помещениях (цехах, лабораториях, складах и т.д.) не охватывается признаками рассматриваемого деяния и при наличии соответствующих обстоятельств может образовать состав преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

Субъективная сторона может быть выражена как в форме умысла, так и неосторожности.

Субъект: специальный — лицо, обязанное соблюдать данные правила.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты