Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты конфликта (инициатор, подстрекатель, организатор, подстрекатель, другие участники конфликта). Ранг оппонента. Приведите примеры из практики.




Субъектами конфликта являются часть участников конфликтного взаимодействия, интересы которых затронуты непосредственно. В качестве субъектов (оппонентов) конфликта могут выступать отдельные личности (руководители, сотрудники), группы, подразделения, организации.

Другая часть участников этого взаимодействия, чьи интересы затронуты косвенно, может являться посредниками, свидетелями, адвокатами, переговорниками.

Часто в конфликте можно выделить сторону, которая первой начала конфликтные действия. Ее называют инициатором конфликта. В литературе можно встретить такой термин, как «зачинщик».

Часто выделяют такую характеристику оппонента, как его ранг. Ранг оппонента – это уровень его возможностей по реализации своих целей в конфликте.

Группы поддержки. Практически всегда в любом конфликте за оппонентами стоят силы, которые могут быть представлены отдельными индивидами, группами и т.д. Активными действиями либо только своим присутствием, молчаливой поддержкой они могут коренным образом воздействовать на развитие конфликта, его исход.

Другие участники. В данную группу входят субъекты, которые оказывают эпизодическое влияние на ход и результаты конфликта. Среди них обычно выделяют подстрекателей и организаторов. Подстрекатель – лицо, организация или государство, подталкивающие другого участника к конфликту. Сам подстрекатель может затем в конфликте не участвовать. Его задача – спровоцировать, развязать конфликт и его развитие. Организатор – лицо или группа, планирующая конфликт.

 

5. Предмет и объект конфликта. Различия между объектом и предметом конфликта. Типы объектов конфликта.

 

Предмет конфликта – объективно существующая или воображаемая проблема, служащая причиной раздора между сторонами (проблема власти, взаимоотношений, первенства сотрудников, их несовместимости.) Это именно то противоречие, из-за которого возникает конфликт.

Объектом конфликта может быть материальная (ресурс), социальная (власть), духовная (идея, норма, принцип) ценность, к обладанию или пользованию которой стремятся оба оппонента. Объект лежит глубже, он как бы покрыт скорлупой и является ядом проблемы, центральным звеном конфликтной ситуации. Поэтому иногда его рассматривают как причину, повод к конфликту.

Различия между объектом и предметом конфликта.

- В общем смысле объект конфликта это та сторона реальности, которая вовлечена в процесс взаимодействия с субъектами конфликта. В отличие от этого предмет конфликта это различия, разногласия, которые возникают между взаимодействующими сторонами и которые они пытаются разрешить посредством противоборства.

- Объект конфликта может быть истинным или ложным, потенциальным или актуальным, ложным и иллюзорным, смещенным и т.д. Предмет конфликта всегда реален и актуален. Борьба между оппонентами может развернуться не на жизнь, а на смерть, не смотря на то, что в споре могут отстаиваться утопические по своему содержанию идеи.

Объект конфликта может быть как явным, так и латентным, тогда как предмет всегда проявляется отчетливо.

Окружающая среда совокупность объективных условий конфликта. Среда конфликта оказывает большое влияние на причины его возникновения и его динамику. С точки зрения уровней социальной системы различают макро- и микросреду. Макросреда это совокупность условий взаимодействия людей, влияющих на большие социальные группы и государства. Микросреда влияет на малые группы, внутриличностное самочувствие и межличностное взаимодействие. По природе составляющих ее компонентов можно выделить физическую (гео, климатические, экологические и пр.) и социальную (социальными условиями, в которых развивается конфликт, включая его косвенных участников) среду.

 

6. Позитивные и негативные функции конфликтов. Границы конфликта (пространственные, временные, субъективные). Взаимосвязь «кризиса» и «конфликта».

Позитивны функции:

-группообразование, установление и поддержание нормативных и физических параметров группы.

(В результате конфликта выявляются узкие места и нерешенные вопросы в управлении организацией, в формировании структурных подразделений, недостатках квалификации отдельных специалистов, в существующим разделении труда между группами);

- разрядка напряженной обстановки.

(В результате конфликта в группе, в организации происходит конфликтное взаимодействие, сопровождаемое бурными эмоциональными реакциями, которое помимо возможных негативных последствий, снимает у его участников эмоциональную напряженность, приводит к последующему снижению интенсивности отрицательных эмоций).

- установление и поддержание относительно стабильной структуры внутри групповых и межличностных отношений.

(Конфликты поддерживают социальную активность людей, способствуют предотвращению застоя, служат источником нововведений и инноваций);

- создание и поддержание баланса сил и, в частности, власти, социального контроля;

- создание новых информационных институтов;

- диагностика возможных оппонентов, выявление вероятных ответных действий другой стороны;

- выявление нарушений функционирования организаций.

(Именно конфликт позволяет определить, что в организации не все в порядке, какие требуются изменения).

Конфликты вредны (негативные функции), поскольку:

- нередко ведут к беспорядку, нестабильности, насилию;

- затратам больших материальных, временных и эмоциональных ресурсов;

- затрудняют и замедляют принятие решений.

Границы конфликта

Выделяют три аспекта определения границ конфликта:

- пространственный;

- временной;

- субъективный.

Пространственная граница конфликта – определение территорий, на которых происходит конфликт. Четкое определение пространственных границ важно в первую очередь для социальных, международных конфликтов. Знание границ конфликта позволяет выбрать адекватную форму воздействия для его урегулирования.

(Например, конфликт возник в подразделении организации между начальником и сотрудником одного из отделов. Некоторое время выяснение отношений оставалось в пределах этого отдела, и о развитии конфликта за пределами отдела ничего не известно. Но с течением времени, поскольку конфликт не затихал и начал мешать работе организации, информация о нем распространилась за пределы данного отдела, в конфликт стали вовлекаться другие участники: из других подразделений, из руководства. Такое расширение границ конфликта, привело к необходимости принятия решения на уровне руководства организации, что привело к увольнению сотрудника и выговору руководителя данного подразделения).

 

Временная граница – продолжительность конфликта во времени, его начало и конец. От того, считать ли конфликт начавшимся или законченным, зависит, в частности, юридическая оценка действий его участников в тот или иной момент конфликта.

(Например, выстрел в человека в момент боевых действий является выполнением служебного долга солдата, то же самое в мирное время сопровождается судебным разбирательством и уголовным наказанием).

 

Субъективная граница конфликта определяет количество участников в конфликте на момент его начала. Расширение этой границы, вовлечение в конфликт новых субъектов (лиц) приводит к усложнению самой структуры конфликта, поиска других способов его разрешения.

(Например, расширение субъективной границы конфликта внутри организации из-за задержек с выплатой зарплаты, может перевести организационный конфликт в забастовку, предполагающую совсем иные подходы к его урегулированию).

 

Начало конфликта определяется объективными (внешними) признаками поведения, направленными против другого участника. Если другой участник осознает, что эти акты направлены против него, и им противодействует, то конфликт начинается; если действия не начинаются, то имеет место конфликтная ситуация.

Это означает, что для признания конфликта начавшимся требуются три условия:

- первый участник сознательно и активно действует в ущерб другому участнику (т.е. своему оппоненту), при этом под действием понимается как передача информации (устное слово, печать и т.д.), так и физическое воздействие;

- второй участник (оппонент) осознает, что указанные действия направлены против его интересов;

- в связи с этим второй участник предпринимает ответные агрессивные действия, направленные против первого участника.

Только с этого момента можно считать, что конфликт начался.

Окончание конфликта – прекращение действий противоборствующих сторон, независимо от причин, по которым начался конфликт.

Взаимосвязь «кризиса» и «конфликта».

С точки зрения кризисного менеджмента, «кризис– это и прекращение нормального процесса, и непредвиденное событие, ставящее под угрозу стабильность предприятия, и внезапное серьёзное происшествие, обладающее потенциалом повредить репутации компании или даже разрушить её».

Конфликт – сложная ситуация (последовательность ситуаций), представляющая узел проблем, которые несут угрозу базовым интересам компании, ставят под вопрос само существование в присущем ей качестве.

На основе сопоставления приведённых определений кризиса и конфликта можно сделать следующий вывод: в основе данных явлений лежит дестабилизация функционирования объекта. Связь данных явлений можно рассматривать также как причинно-следственную, и в этом случае конфликтная ситуация – это кризисная ситуация, где причиной подобного состояния объекта является столкновение интересов противоборствующих сторон. Таким образом, методология преодоления конфликта применима и в случае развития кризисных ситуаций.)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 400; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты