Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль природно-географического фактора в истории России.




Понятие «цивилизация», основные типы цивилизаций.

Цивилизация – единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса.

Основные типы цивилизации:

1. Природное сообщества (народы, живущие в гормоние с природой африканские племена)

2. Восточные цивилизации (вера в сверхестественные силы ) увлеченные движение к некому божественному идеалу.

3. Западные цивилизации. Тип при котором возникла самоподдерживающая экономика . Хараетеризуется постоянными изменениями в жизни человека. За одно поколение может измениться вся жизнь.

Особенности цивилизаций Востока и Запада.

Восточные цивилизации (вера в сверхестественные силы ) увлеченные движение к некому божественному идеалу.

Западные цивилизации. Тип при котором возникла самоподдерживающая экономика . Хараетеризуется постоянными изменениями в жизни человека. За одно поколение может измениться вся жизнь.

Особенности Российской цивилизации.

По географическому положению и по этническому составу Россия совмещает в себе Европу и Азию. Поэтому Россию называют Евразией или Срединным миром, подчеркивая тем самым ее промежуточное положение между Западом и Востоком.

Россия представляет собой самобытное явление, где смешаны «европейские» и «азиатские» черты, но эти черты в России превратились в синтез, т. е. в нечто новое и самобытное, что не сводится к простой комбинации заимствований.

Можно выделить следующие особенности «русской цивилизации»:

· содержательное мессианство (бытие ради реализации замысла Бога);

· вера как главная опора характера русского народа;

· верность традиции и истории (верность устоям, преданию, шествие «путями святых богоносных отцов»),

· концептуальная идея правды, истины и справедливости (русская идея)

· соборность (целостность, народной, общественной, и государственной жизни),

· жертвенность, самоотдача и альтруизм;

· созерцательность, духовность и эсхатологическая (эсхатоло́гия—система религиозных взглядов и представлений о конце света, искуплении и загробной жизни.) парадигма мышления;

· готовность к самоосуждению, раскаянию, преувеличение своих слабостей и ошибок;

· державность, государственность (государство как ценность).

Роль природно-географического фактора в истории России.

Природно климатический фактор влияет на хозяйственную деятельность, быт, образ жизни и психологию людей. Российское государство возникло на восточно-европейской равнине (Русская равнина). На равнине была мало пригодная почва, было мало лесов. Континентальный климат, зимы холодные и продолжительная чем в западной Европе, а лето было короткое, осадки преобладали во второй половине лета. Население боролось за выживание чтобы не умереть. Каждые 3 года не было урожая и население голодало. В результате сельское хозяйство отставала от еврыппы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты