Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая мировая война и общенациональный кризис.




В конце XIX – начале ХХ в. в Европе обострилась борьба между великими державами за мировую гегемонию, а также за гегемонию в различных регионах. К этому времени великие державы в основном завершили раздел мира на колонии и сферы влияния. В дальнейшем расширение владений любого из государств могло происходить только за счет передела колоний и сфер влияния, т.е. отторжения их у другого государства.
Среди европейских великих держав в переделе мира была наиболее заинтересована Германия, быстро наращивавшая свой экономический и военный потенциал. Во второй половине XIX в. Германия начала борьбу за гегемонию в континентальной части Европы. Главными ее соперницами становятся Франция и Россия . В 1879–1882 гг. Германия заключает с Австро-Венгрией и Италией так называемый Тройственный союз, направленный против ее соперниц. Австро-Венгрия вошла в этот блок, надеясь получить помощь в своей борьбе с Россией за влияние на Балканские страны, а Италия – в борьбе с Францией за захват побережья Северной Африки. Договор предусматривал взаимную военную помощь стран–участниц союза в случае нападения на какую-либо из них России или Франции.
В ответ Россия и Франция подписали в 1891 г. политический договор, а в 1893 г. военную конвенцию, направленную против Германии . Эти соглашения предусматривали совместное ведение военных действий в случае нападения на Россию или на Францию Германии или другой страны Тройственного союза при поддержке Германии.
Великобритания во второй половине XIX в. проводила политику "блестящей изоляции", т.е. отказа от заключения международных союзов. При этом она опиралась на свой огромный экономический и военный (особенно военно-морской) потенциал, а также на использование противоречий между другими государствами. Но в начале XX в. такая политика поставила Великобританию в очень сложное внешнеполитическое положение. С одной стороны, Великобритания конкурировала в разделе сфер влияния с Россией (на Среднем и Дальнем Востоке) и с Францией (в Египте и Марокко). С другой стороны, Германия, накопив достаточно сил, вступила в борьбу с Великобританией за мировую гегемонию. Германия начала осуществлять программу строительства мощного военного флота и потребовала передела колониальных владений в свою пользу. В этих условиях Великобритания была вынуждена отказаться от "блестящей изоляции". Путем взаимных уступок она урегулировала свои отношения сначала с Францией, а после русско-японской войны, которая положила предел расширению российской экспансии на Дальнем Востоке, и с Россией. В 1904 г. был подписан англо-французский, а в 1907 г. – англо-русский договор, они завершили формирование союза Франции, России и Великобритании, получившего название "Антанта" ("Согласие") и противостоявшего Тройственному союзу.
С этого времени начинается активная подготовка обоих блоков к войне за мировое господство и передел колоний. Резко ускоряется гонка вооружений, противостоящие блоки стремятся привлечь на свою сторону третьи страны. Кроме того, обе стороны продолжают попытки расколоть ряды своих противников. Германия стремилась оторвать от Антанты Россию. Но, несмотря на активную дипломатическую деятельность в этом направлении, не смогла добиться своей цели. Успешной оказалась деятельность французских дипломатов, стремившихся расколоть Тройственный союз. Ее результатом стало то, что во время Первой мировой войны Италия выступила на стороне Антанты против своих бывших союзников.
Причиной начала Первой мировой войны стала борьба между двумя военными союзами великих держав – Антантой и австро-германским блоком . Целями этой борьбы были достижение мировой гегемонии и передел колониальных владений в свою пользу.
Война была названа мировой, так как в ней приняли участие страны всех частей света. На стороне австро-германского блока выступили Турция и Болгария . А на стороне Антанты, кроме России, Франции и Великобритании, в различные годы вступили в войну Сербия (1914), Бельгия (1914), Япония (1914), Италия (1915), Румыния (1916), США (1917) и другие государства. Всего австро-германскому блоку объявили войну 34 страны.
Война началась 15 июля 1914 г. Поводом к ней послужило убийство сербским террористом Гаврило Принципом наследника австро-венгерского престола Франца-Фердинанда . Вторжение австро-венгерских войск в Сербию привело в течение недели к последовательному вступлению в войну России, Германии , Франции, Бельгии и Великобритании.
В боевые действия российские войска вступили в августе 1914 г. Для того чтобы спасти от разгрома французские войска, оказавшиеся в тяжелейшей ситуации, российские 1-я армия генерала П.К. Ренненкампфа и 2-я армия генерала А.В. Самсонова начали наступление в Восточной Пруссии. Германии пришлось перебросить сюда часть войск из Франции. Это облегчило положение французских войск, но русские армии потерпели поражение и отступили, неся большие потери . Осенью 1914 г., в ходе успешной наступательной операции, российские войска заняли принадлежавшую Австро-Венгрии Галицию.
Зимой 1914/15 г. началось российское наступление в Закавказье против турецких войск. На этом фронте российские войска успешно воевали до середины 1916 г., захватив значительные территории в Восточной Турции.
В 1915 г. ситуация на фронтах вдоль западных границ России резко ухудшилась. Германия и Австро-Венгрия сосредоточили здесь большую часть своих сил и вытеснили российские армии из Галиции, Польши и Литвы.
В 1916 г. российским войскам удалось перейти к наступательным действиям. Главный удар наносился войсками Юго-Западного фронта под командованием генерала А.А. Брусилова. Брусиловский прорыв стал самой крупной и самой успешной операцией российских войск в Первой мировой войне – российскими армиями вновь была занята Галиция, а австро-венгерские войска понесли такие потери, что на территорию Австро-Венгрии срочно пришлось вводить германские армии.
Несмотря на успешное ведение военных действий в 1916 г., в России назревал революционный кризис. Население испытывало значительные тяготы, армия несла все новые потери. Правительство же было не в состоянии эффективно решать возникающие проблемы. Февральская революция 1917 г.свергла самодержавие в России. Временное правительство заявило о продолжении войны против австро-германского блока, но не смогло справиться с трудностями, порождаемыми войной, началась деморализация армии. Наступление российских войск летом 1917 г. закончилось провалом. Германцы перешли в контрнаступление и взяли Ригу. Только осенью 1917 г. российские войска и флот остановили наступление германских армий в Прибалтике в ходе битвы за Моонзундские острова в Рижском заливе. Моонзундская оборона стала последней операцией вооруженных сил России в Первой мировой войне.
Продолжение революционного кризиса привело к Октябрьской революции 1917 г. и созданию Советского правительства, сразу же заявившего о прекращении войны. 2 декабря 1917 г. было заключено перемирие и начаты мирные переговоры между Россией и странами австро-германского блока.
Участие России в Первой мировой войне закончилось поражением. Итоги этого участия зафиксировал Брестский мир, подписанный 3 марта 1918 г. По договору Россия уступала Германии Польшу, Литву, часть Латвии и Белоруссии, признавала независимость Украины и выплачивала Германии значительную сумму в виде контрибуции.
Первая мировая война завершилась без участия России через несколько месяцев, осенью 1918 г., разгромом войск австро-германского блока. Победа была достигнута в результате наступления войск Франции, Великобритании, США, Бельгии, Италии, Сербии, Греции и восставших против Турции арабских племен. К этому времени в России уже шла гражданская война.
Осенью 1918 г. в Германии произошла Ноябрьская революция, свергнувшая власть императора Вильгельма II и установившая республику. В этой ситуации Советское правительство аннулировало подписанный с прежним германским правительством Брестский договор и отказалось выполнять его условия. Таким образом, непосредственные итоги Брестского мира с Германией, завершившего участие России в войне, оказались очень недолговечными.
Гораздо более серьезным оказалось влияние, которое война оказала на развитие российского общества. Россия понесла невиданные в ее истории человеческие жертвы – почти два миллиона погибших и пять миллионов раненых. Население испытало многочисленные тяготы – обнищание, эпидемии, нехватку продовольствия и рабочих рук. Участие России в Первой мировой войне стало одной из непосредственных причин Февральской и Октябрьской революций 1917 г.
Развитие событий в августе – октябре 1917 г. В августе–октябре 1917 г. страна оказалась в состоянии тяжелейшего экономического кризиса. Под влиянием войны и революционной анархии, охватившей страну, с каждым днем усиливалась экономическая разруха. За 1917 г. объемы валовой промышленной продукции сократились на 36,4%, с 1 марта по 1 октября закрылось около 800 предприятий. Встал железнодорожный транспорт, в рабочем состоянии оставалось не более 2/3 вагонного и локомотивного состава. Катастрофически сократился подвоз хлеба в города. В июле в Петрограде была введена карточная система на основные продукты питания. В городах и поселках с ночи выстраивались длинные очереди.
Страна находилась в состоянии финансового кризиса. Усилилась инфляция. Покупательная способность рубля упала с февраля по октябрь более чем в 4 раза. Падение реальной заработной платы доходило до 40–50% довоенного уровня.
Финансово-экономический кризис сопровождался развитием политического кризиса в стране. Происходил дальнейший рост стачечного движения. В сентябре–октябре в стачках участвовало более 2,4 млн. человек. Рабочие часто не только бастовали, но и стремились к установлению рабочего контроля над предприятиями: на некоторых предприятиях рабочие фабрично-заводские комитеты вмешивались в вопросы организации производства, изгоняли неугодных представителей заводской администрации. На предприятиях в рабочее время происходили бесконечные митинги и собрания. В свою очередь предприниматели осуществляли экономический саботаж, объявляли локауты и закрывали предприятия.
Усилилось крестьянское движение: крестьяне грабили и убивали помещиков, самовольно захватывали помещичьи угодья. За сентябрь–октябрь 1917 г. только в 26 губерниях произошло свыше 3500 крестьянских выступлений, для подавления которых Временным правительством использовались карательные войска.
Быстрыми темпами шло революционное разложение армии. Власть в армии и на флоте полностью перешла в руки солдатских комитетов, которые арестовывали, изгоняли и даже убивали неугодных офицеров. Началось массовое дезертирство, частым явлением стали "братания" с неприятельскими солдатами на фронте.
Нарастало национальное движение. 5 июля националисты из Финляндии добились принятия сеймом законопроекта об отделении Финляндии. О своей автономии по отношению к центру заявило правительство украинской Центральной рады. Лидеры крымских татар выступили с призывами против войны с Турцией. Повсюду активизировали свою деятельность местные националистические партии.
Экономический, финансовый, политический кризисы привели к кризису власти. После окончания периода двоевластия ускоренными темпами проходила поляризация общественных сил. Центристские социалистические партии, дискредитировавшие себя сотрудничеством с Временным правительством, теряли массовую поддержку. Усиливались позиции правых и левых экстремистских сил.
25–31 августа 1917 г. консолидация правых сил привела к осуществлению военного мятежа. Инициатором мятежа стал главнокомандующий русской армией Л.Г. Корнилов , поддержанный командующими фронтов, кадетами и другими правыми партиями и организациями. Программа установления военной диктатуры, которую выдвинул Корнилов, предусматривала ограничение политических свобод, удаление из правительства некоторых социалистов, арест руководителей большевиков и разгон Советов. 25 августа Корнилов двинул войска на Петроград, потребовав для себя чрезвычайных полномочий, а затем и отставки Временного правительства. Главной боевой силой мятежа стал 3-й конный корпус генерала Крымова.
В критический час А.Ф. Керенский пошел на союз с левыми и объявил Корнилова мятежником. По призыву Керенского и Советов рабочих и солдатских депутатов на защиту столицы выступили рабочая Красная гвардия , матросы Балтийского флота и солдаты Петроградского гарнизона . Железнодорожники саботировали движение поездов, в корниловские войска были направлены сотни агитаторов. К 30 августа корниловские части были остановлены без единого выстрела. Мятеж был подавлен, генерал Корнилов арестован.
Попытка государственного переворота оказалась неудачной. Большевики, принявшие самое активное участие в подавлении мятежа, резко усилили свои позиции. Началась большевизация Советов. 2 сентября 1917 г. большевики завоевали большинство мест на выборах в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.
В условиях роста влияния большевиков Временное правительство предпринимало безуспешные попытки укрепить свою власть. А.Ф. Керенский объявил Россию республикой 1 сентября, а 14–22 сентября 1917 г. было созвано Демократическое совещание представителей партий и общественных организаций для решения вопроса о власти. Уже 23 сентября 1917 г. было сформировано 3-е коалиционное правительство (6 министров-"капиталистов", 10 министров-социалистов во главе с А.Ф. Керенским).
6 октября началась работа Временного совета Российской республики – представительного органа, который по замыслу Временного правительства должен был играть роль предварительного парламента Российской республики. Но эти меры уже не смогли остановить распад властных структур и серьезно повлиять на развитие политической ситуации – до октябрьского переворота остались считанные недели.
Падение монархии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты