Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности кожи и ее производных у детей.




Кожа ребенка, особенно новорожденного и на первом году жизни, по своему строению и в функциональном отношении во многом отличается от кожи взрослого. Эти особенности позволяют понять и объяснить как частоту кожных поражении в раннем детском возрасте, так и некоторые особенности их течения.

Кожа грудных детей и детей первых лет жизни отличается от кожи взрослого человека своей бархатистостью, мягкостью и более розовым цветом. Она значительно тоньше, чем у взрослого. Особенно тонок роговой слой эпидермиса у новорожденного. Он состоит всего из 2-3 рядов ороговевших, слабо связанных между собой клеток, которые беспрерывно слущиваются. У новорожденных роговой слой эпидермиса очень тонок, но утолщается в течение 1-го месяца жизни. Так, роговой слой кожи предплечья новорожденного равен 0.01 -0,1мм, спины- 0,01 мм, живота - 0,05-0,06 мм, подошвы ступни-0,08-0,14 мм при общей толщине эпидермиса - 0,15-6,25 мм. Ростковый слой, в котором происходит энергичное разрастание клеток, развит хорошо. Базальная мембрана, на которой лежит эпидермис новорожденного, недоразвита. Она очень топкая и рыхлая вследствие слабого развития ее волокнистых структур, поэтому и связь между эпидермисом и дермой очень слабая.

С возрастом происходит утолщение эпидермиса, особенно его рогового слоя. Это утолщение на многих местах тела становится заметным уже через 1-2 месяца после рождения ребенка.

Дерма у новорожденного и детей первых лет жизни не только более тонкая, по и строение ее своеобразно. Сосочковый слой дермы хорошо выражен только на ладонях, подошвах и тыльной поверхности кистей и стоп, а на других местах он развит слабо и еще не закончил своего формирования. Дерма значительно богаче клеточными элементами, в ней больше содержится аморфного вещества, воды, муцина и преобладают преколлагеновые волокна. Эластические волокна появляются только в конце I месяца жизни, причем раньше всего в коже лица. К 8 годам количество эластических волокон достигает максимума (гиперэластоз) и удерживается на этом уровне лет до 30 лет.

Утолщение рогового слоя эпидермиса, а также развитие соединительнотканной основы кожи продолжается до 16 лет, причем особенно энергично эти процессы идут в течение первого года жизни.

У взрослого человека толщина эпидермиса может достигать 0,6 мм на подошвах ног, а толщина дермы - на различных участках кожи равна от 1,1 до 2,6 мм. Содержание гликогена в коже у новорожденных примерно в полтора раза меньше, чем у взрослых. Содержание ДНК в коже не зависит от возраста. Время обновления клеток эпителия - это среднее время, за которое все базальные клетки из базального слоя переходят в роговой. Для взрослых это время колеблется (на различных участках кожи) от 12,4 до 26 суток - в среднем 17,7 суток. У детей обновление эпителия протекает медленнее, чем у взрослых, так как клетки эпидермиса детей имеют больший срок жизни.

Толщина подкожно жировой клетчатки у новорожденных колеблется в широких пределах. Особенностями строения этого слоя у детей грудного возраста являются: очень богатое капиллярное кровоснабжение жировых долек, узкие прослойки соединительной ткани между жировыми дольками и наличие большого количества недифференцированных жировых клеток (мелких с незначительными жировыми включениями).

Характерная особенность кожи новорожденного - богатство ее кровеносными сосудами с густой сетью широких капилляров. Капилляры долго остаются широкими, чем и объясняется нежно-розовая кожа ребенка первого года жизни. Нервы кожи у новорожденных в значительной мере соответствуют таковым у взрослого человека, но многие концевые нервные аппараты к моменту рождения ребенка не заканчивают своего развития.

Таким образом, защитная функция кожи в детском возрасте, особенно у новорожденных детей и детей первого года жизни, ввиду ее морфологических особенностей явно недостаточна. По сравнению с кожей взрослого у детей она легко ранима и более доступна проникновению инфекции и вредному воздействию химических раздражителей.

Сальные железы усиленно функционируют уже во время внутриутробного развития и в течение первого года жизни, обильно выделяя сало на поверхность кожи. У детей старше одного года наблюдается атрофия части секреторных отделов, и у детей 7 лет сальные железы становятся меньших размером по сравнению с новорожденными. Вновь увеличиваются сальные железы с началом полового созревания, и максимальных размеров они достигают у лиц 18—25 лет.

Потовые железы в течение первых 3-4 месяцев не функционируют, и просвет их закрыт эпителиальными клетками, хотя к моменту рождения некоторые железы уже достаточно развиты. В настоящее время большинство авторов склонно объяснять отсутствие функциональной деятельности потовых желез недоразвитием потоотделительных центров в головном мозгу. Этим и объясняется слабая выраженность теплорегуляционной функции кожи у новорожденного и ребенка первого года жизни. Ребенок этого возраста легче, чем более старшие дети, переохлаждается и перегревается при соответствующих переменах окружающего воздуха.

Окончательное развитие потовые железы достигают к 5-7 годам жизни ребенка. Апокриновые железы заканчивают свое развитие и начинают функционировать только с периода полового созревания.

Дыхательная функция кожи у детей грудного возраста имеет большое значение, чем у взрослых, ввиду тонкости рогового слоя эпидермиса и усиленного кровоснабжения дермы.

К производным эпидермиса относятся волосы. Они на голове новорожденных вполне развиты, но отличаются отсутствием мозгового вещества. Кожа туловища, особенно спины и плеч, покрыта пушковыми волосами, причем у недоношенных детей их больше, чем у доношенных. Этот пушковый волосяной покров выпадает в течение первого месяца жизни и заменяется волосами, которые в течение первого года жизни несколько раз выпадают и вновь вырастают. Волосы головы начинают расти до рождения. У новорожденных их средняя длина у мальчиков равна 2,4 см. у девочек 2,6 см. Скорость роста волос у новорожденных равна 0,2 мм, (затем увеличивается до 0,3-0,5 мм) в сутки. Под мышками и на лобке волосы появляются к 10 годам у девочек, и к 12-15 годам у мальчиков. Порядок появления следующий: лобок, мошонка, подмышка и борода.

Общая продолжительность жизни волос (в том числе период роста и покоя перед выпадением) зависит от участка тела и типа полос. Например, брови, ресницы и подмышечные волосы живут 3-4 месяца, головы - от 5 до 7 лет.

Количество волос на 1 см2 головы у детей 3-9 лет: мальчики – 199 ±14, девочки – 185±10,у взрослых: рыжие около 200, брюнеты - около 250, блондины около 300.

Скорость роста ногтей пальцев рук и ног неодинакова и зависит от ряда факторов.

До трех лет скорость ногтей пальцев рук равна 0,07 мм в сутки, В период от 20 до 30 лет увеличивается до 0,12 мм в сутки, к 80 годам равна 0,09 мм в сутки. Быстрее всех растет ноготь среднего пальца, за ним следует указательный, безымянный, большой и мизинец. Зимой скорость роста ногтей на 8-10% ниже, чем летом. Ногти на пальцах ног растут медленнее, чем на пальцах рук.

Следует также отметить, что в период полового созревания, в связи с вегетативно-эндокринной перестройкой организма, наблюдается повышенная вазомоторная возбудимость кожи (быстрая смена окраски), а также усиленное функционирование апокриновых потовых и сальных желез, что ведет к закупориванию их выводных протоков с последующим воспалением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты