Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройства для управления ОС Windows




В Windows используются два устройства управления – мышь и клавиатура.

С помощью мыши изменяют состояние экранных элементов управления.

Клавиатура обычно предназначается для ввода знаковых данных, но в Windows и ее приложениях можно использовать и как устройство управления. Для этого следует знать комбинации клавиш, являющиеся эквивалентами команд.

Основные приемы работы с мышью.

­ указание;

­ зависание;

­ щелчок левой кнопкой мыши;

­ щелчок правой кнопкой мыши;

­ двойной щелчок;

­ перетаскивание (буксировка);

­ протягивание;

­ специальное перетаскивание (перетаскивание при нажатой правой кнопке).

Указать на объект - подвести указатель мыши õ к объекту так, чтобы острие стрелочки указывало точно на объект.

Зависание указателя

Если навести указатель мыши на элемент управления и задержать его там 1-2 секунды, рядом с элементом может возникнуть всплывающая подсказка, объясняющая название и (возможно) назначение элемента управления, а иногда и содержащая рекомендации по работе с ним.

Приступая к изучению новой программы, всегда начинайте с наведения указателя мыши на незнакомые элементы управления. Это позволит быстро понять систему управления программой.

Щелчок левой кнопкой мыши – это резкое однократное нажатие (обычно используется для выделения объекта).

Щелчок правой кнопкой мыши обычно используется для вызова контекстного меню объекта (файла, папки, панели, кнопки, ярлыка).

Действия левой и правой кнопок мыши можно менять местами (что удобно, например, для левшей). В этом случае уместно говорить не о левой, а об основной кнопке мыши.

Двойной щелчок (левой кнопкой) – это два щелчка в быстрой последовательности. Используется для запуска программ или открытия документов.

Под перетаскиванием (буксировкой) понимается движение мыши с нажатой левой кнопкой. Перетаскивание служит не только для удобного раскладывания объектов на рабочем столе. Этим приемом выполняют также копирование и перемещение объектов.

Протягивание аналогично приему перетаскивания, но применяется не для перемещения объектов, а для изменения их формы, в частности для изменения размеров некоторых типов окон.

Под специальным перетаскиванием понимают перетаскивание с использованием не левой, а правой кнопки мыши. При отпускании кнопки мыши открывается небольшое меню с набором возможных действий (переместить объект, скопировать объект, создать ярлык для объекта).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты