Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кодоимпульсные вольтметры.




В кодоимпульсных цифровых вольтметрах реализуется принцип компенсационного метода измерения напряжения. Упрощенная структурная схема такого вольтметра представлена на рис. 4.2.4.

Рис. 4.2.4. Упрощенная структурная схема кодоимпульсного вольтметра

Измеряемое напряжение U'х, полученное с входного устройства, сравнивается с компенсирующим напряжением Uк, вырабатываемым прецизионным делителем. Компенсирующее напряжение имеет несколько уровней, квантованных в соответствии с двоично-десятичной системой счисления. Например, двухразрядный цифровой вольтметр, предназначенный для измерения напряжений до 100 В, может включать следующие уровни: 80,40, 20, 10 и 8,4,2,1 В.

Сравнение по величине двух напряжений (измеряемого U'х и компенсирующего Uк) производится последовательно по команде с управляющего устройства. Процесс сравнения показан на рис. 5.3. Управляющие импульсы, через определенные промежутки времени переключают сопротивления точного делителя таким образом, что на выходе делителя возникает последовательно сигнал: 80, 40, 20, 10, 8, 4, 2, 1 В; одновременно к соответствующему выходу прецизионного делителя подключается устройство сравнения.

Если соотношение напряжений Uк > U'x,, то с устройства сравнения поступает сигнал Uср на отключение в делителе соответствующего звена, так, чтобы снять сигнал Uк. Если Uк < U'х, то сигнал с устройства сравнения не поступает. После окончания процесса сравнения полученный сигнал Uкод положения ключей прецизионного делителя и является тем кодом, который считывается отсчетным устройством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты