Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для проведения практических занятий




КАФЕДРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

“Утверждаю”

Начальник кафедры Д ОВД в ОУ

полковник милиции

_____________ В. С. Буякевич

 

“___” __________ 2007 г.

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения практических занятий с курсантами 3-го курса очного обучения

 

Тема № 5: «Измерение по топографической карте»

Занятия 1,2

 

 

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол № ____ « ___»________ 2007 г.

 

 

Москва – 2007

 

 

Занятие 1,2

Цель:

1.Научить курсантов измерению дирекционных углов на карте.

2.Выработать у курсантов навык в определении в определении и нанесении географических, плоских прямоугольных и полярных систем координат на карту.

Время: 4 часа (180мин.)

Метод: практическое занятие

Место: аудитория

Материальное обеспечение: учебные карты, линейки, карандаши, конспекты.

Литература:

1. Учебник. Военная топография А.С.Николаев

2. Учебник. Военная топография Б.Е. Бызов

3. Учебник Основы топографии В.Н. Супрун, А.Л. Вострокнутов, М.А. Чварков и д.р

4. Справочник по военной топографии А.М. Говорухин

5. Учебное пособие Военная топография для образовательных учреждений МВД России В.Н. Супрун, С.Д. Анциферов, Г.В. Шевченко

 

Учебные вопросы и расчет времени

Вводная часть – 5 мин.

1.Масштаб. Измерение расстояний по карте. – 30 мин.

2.Определение абсолютных высот и взаимных превышений точек местности. – 30 мин.

3.Определение формы и крутизны скатов. - 30 мин.

4.Полярные координаты на топографической карте и на местности. Измерение углов положения. – 50 мин.

Заключение – 5 мин.

 

Методические рекомендации

для проведения практических занятий

 

Служебно-боевая деятельность органов внутренних дел и внутренних войск, как правило, происходит на местности (территории) или тесно связана с ней. Поэтому изучение местности и умелое использование ее тактических свойств способствует высокой профессиональной готовности сотрудника.

Опыт применения подразделений ОВД и ВВ в локальных конфликтах, при осложнении оперативной обстановки вызывает необходимость совершенствования знаний о местности, а также способов (средств) ее изучения и ориентирования. Эти знания и навыки получают, изучая военную топографию.

В современных условиях, без хорошей топографической подготовки, без умелого использования топокарты (схемы, плана) общая профессиональная подготовка сотрудника ОВД немыслима.

Военная топография в оперативно-служебной деятельности ОВД имеет цель подготовить курсантов к грамотному использованию необходимых топографических данных при исполнении функциональных обязанностей по предназначению.

Для этого преподаватель должен вооружить их системой знаний, умений и навыков по предмету. Ведущая роль в этой единой системе принадлежит знаниям. На основе знаний развиваются умения и навыки, а приобретенные умения и навыки в свою очередь расширяют, углубляют и закрепляют знания. Знания приобретаются путем изучения теории вопроса, а умения и навыки вырабатываются практически при решении задач на местности и по карте.

Специфика военной топографии такова, что большинство занятий практические. Вопросы использования координат целесообразно рассматривать на фактическом фоне, обращая внимание на выработку у курсантов навыков а определении по картам географических, прямоугольных и полярных координат, в нанесении на карту точек (ориентиров) по координатам, в целеуказании по карте, в измерении дирекционных углов и переходе от них к магнитным азимутам и обратно.

На практических занятиях в классе изучается главным образом топокарта, ее содержание и оформление, решаются разнообразные задачи. Особенностью проведения практических занятий по военной топографии является то, что самостоятельное решение курсантом какой-либо конкретной задачи предполагает предварительное разъяснение теоретических положений преподавателем и групповую отработку отдельных типичных задач. При их решении целесообразно использовать учебно-методическое пособие для преподавателя: «Сборник задач и упражнений по военной топографии», а для проверки и закрепления материала курсанты отрабатывают «Сборник контрольных задач по военной топографии» по индивидуальному варианту.

Наличие типовых упражнений, примеров и задач с решениями делают это пособие незаменимым не только при проведении занятий, но и при организации самостоятельной работы курсантов. Структура практического занятия может быть следующей:

1. Контрольный опрос в начале занятия по материалу прошлого занятия.(Опрос может быть письменным или устным).

Если при устном опросе удается спросить 2-3 курсантов, то при письменном опросе оценивается вся группа.

2. Изложение теоретического материала.

3. Выполнение упражнений и решение задач.

4. Ответы на вопросы курсантов.

5. Подведение итогов занятия.

6. Постановка задачи на самоподготовку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты