Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок измерения и оценка шума




 

Внешний вид лабораторного стенда представлен на рис. 2. Стенд представляет собой макет 1 производственного помещения (далее – макет), который размещается на ровной поверхности стола. Рядом с ним размещены измеритель шума 2 и генератор 3. Макет содержит четыре стационарные стены, пол и откидную крышку-потолок 4. Передняя стенка макета имеет два смотровых окна 5.

Макет состоит из двух камер, имитирующих комнаты. В левой камере помещен макет заводского оборудования – козлового крана 6, а также источник шума (динамик), который находится под «полом» и защищен решеткой. В правой камере расположены макеты оборудования конструкторско­го бюро: стол 7 и кульман 8. Также в правой камере на подставке устанавливается микрофон 9 из комплекта измерителя шума. Обе камеры снабжены осветительными лам-пами 10.

Переключатели для включения (выключения) ламп, а также предохранители и гнезда для подключения генератора находятся на панели управления 11, размещенной на передней стенке макета.

Решетка динамика во время проведения лабораторной работы может быть закрыта звукоизолятором 12, который представляет собой полый корпус в виде усеченного конуса, выполненного из прозрачного полимерного материала, с массивной металлической втулкой, закрепленной внутри корпуса (или снаружи) для создания дополнительной массы. Корпус снабжен рукояткой для удобства работы.

 

 

Рис. 2 Внешний вид лабораторного стенда

1 – макет производственного помещения; 2 - измеритель шума

и вибрации ВШВ-003-М2; 3- генератор сигналов;

4 – откидная крышка-потолок макета; 5 – смотровые окна передней

стенки макета; 6 – макет козлового крана; 7 – макет стола;

8 – макет кульмана; 9 – микрофон из комплекта измерителя шума;

10 – осветительные лампы макета; 11- панель управления;

12 – звукоизолятор; 13 – звукоизолирующая перегородка

 

Конструкция лабораторного макета позволяет устанавливать между двумя камерами звукоизолирующую перегородку 13 (сменную). Перегородки изготовлены из фанеры, картона гофрированного, ДСП ламинированной, орга-лита, пластика ПВХ.

В качестве средства звукопоглощения используется звукопоглощающий короб, который помещается внутрь макета (при снятой перегородке).

Звукопоглощающий короб выполнен в виде корпуса из гофрированного картона, выложенного изнутри звукопоглощающим материалом (пенополиуретаном).

При проведении лабораторной работы используя измеритель шума и вибрации ВШВ-003-М2 (или другой аналогичный прибор), необходимо выполнить следующие действия.

1) Измерить общий уровень звукового давления, дБ, и уровень звука, дБА. Для этого следует установить переключатель «Род работы» в положение «F», переключатель «ФЛТ, Нz» – в «ЛИН», все кнопки должны быть отжаты. При этом должен загореться индикатор «130 дБ». Определить общий уровень звукового давления, складывая значение, соответствующее светящемуся индикатору, и значение, определенное по шкале децибел, дБ, показывающего прибора.

Если при измерении стрелка находится в начале шкалы или периодически загорается индикатор «ПРГ», то следует сначала поворачивать переключатель «ДЛТ 1, dB» влево на наибольший предел измерения до тех пор, пока не погаснет индикатор «ПРГ», затем (при необходимости) – переключатель «ДЛТ 2, dB».

При измерениях могут возникнуть флуктуации (колебания) стрелки показывающего прибора, тогда следует перевести переключатель «Род работы» из положения «F» в «S».

Измерение уровня звука, дБА, следует проводить аналогично, устанавливая переключатель «ФЛТ, Нz» в положение «А».

2) Измерить общий уровень звукового давления, дБ, и уровень звука, дБА, от источника шума, включенного в соответствии с заданием преподавателя. Результаты измерений записать в табл. 4.

 

Таблица 4

Результаты измерения уровня звукового давления и

уровня звука от источника шума

 

Источник шума Уровень звукового давления, дБ Уровень звука, дБА
измеренный допустимый
         

 

3) По результатам измерений сделать выводы о допустимости шума на рабочем месте, сравнив фактический (измеренный) уровень звука с допустимым, значения которого приведены в стандарте [1];

4) Измерить уровень звукового давления в октавных полосах частот, поставив переключатель «ФЛТ, Hz» в положение «ОКТ». Необходимый октавный фильтр включается переключателем «ФЛТ, Hz» и кнопками «kHz» (отжата), «Hz» (нажата). Измерение проводить по методике, приведенной в п.1.

5) Измерить уровень звукового давления в октавных полосах частот от источника шума, включенного в соответствии с заданием преподавателя. Результаты измерений записать в табл. 5, наметить мероприятия по снижению производственного шума и подобрать индивидуальные средства защиты от шума (с учетом задания преподавателя) по прил. 1.

6) По результатам измерений сделать выводы о допустимости шума на рабочем месте, сравнив фактические значения (измеренные) уровня звукового давления в октавных полосах частот с допустимыми (прил. 1), наметить мероприятия по снижению производственного шума и подобрать индивидуальные средства защиты от шума (с учетом задания преподавателя) по прил. 3.

 

Таблица 5

Результаты измерений уровней звукового давления

в октавных полосах частот

 

Звуковое давление Уровень звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц
Измеренное значение L1                
Допустимое значение Lдоп                

 

7) Определить эффективность звукоизолирующих перегородок (вид защитной звукоизолирующей перегородки задается преподавателем):

а) измерить общий уровень звукового давления исследуемого источника без звукоизоляции и с ее применением. Результаты измерений занести в табл. 6;

 

б) определить снижение общего уровня звукового давления, воспринимаемого защитной конструкцией (перегородкой), и степень звукоизоляции за счет применения защитной конструкции. Сделать соответствующие выводы об эффективности применения звукоизолирующей конструкции.

 

Таблица 6

Определение степени звукоизоляции перегородки

 

Источ-ник шума Условие измерения Уровень звукового давления, дБ Снижение уровня звукового давления L1 – L2, дБ Степень звукоизоляции R = 20 lg (L1/L2)
  Без звукоизоляции L1      
Со звукоизоляцией L2        
       
       
       
       

 

8) Определить эффективность звукопоглощающего кожуха. Установить звукопоглощающий кожух, моделирующий нанесение звукопоглощающей облицовки на стены и потолок помещений, и повторить измерения звукового давления Lк в октавных полосах частот. Результаты измерений записать в табл. 7.

Составить отчет о лабораторной работе, построить график зависимости уровня звукового давления от частоты, по которому провести сравнение результатов замеров уровней звукового давления (табл.7) с допустимыми значениями Lдоп по СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (табл. 1, прил. 1 – 3).

Вычислить эффективность Э звукопоглощающего кожуха по формуле:

 

(12)

 

Построить график зависимости эффективности звукопоглощающего кожуха от частоты.

Таблица 7

Результаты измерений звукового давления и расчет эффективности

звукопоглощающего кожуха в октавных полосах частот

 

Определяемая величина Среднегеометрическая частота октавной полосы
Уровень звукового давления, дБ Без применения звукопоглощения L1                
С применением звукопоглощения Lзп                
Эффективность звукопоглощения, %                

 

9) Рассчитать звукоизолирующее устройство (кожух). Порядок расчета изложен в подразд. 1.4. Данные для расчета задаются преподавателем и выбираются по прил. 2.

Проектирование звукоизолирующих устройств является многовариантной задачей, предусматривающей поиск оптимального решения. Для решения такой задачи рекомендуется использовать ЭВМ.

 

3. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1) По каким параметрам характеризуется шум с физической точки зрения?

2) Как осуществляется нормирование шума?

3) Как определяется суммарный уровень звука нескольких источников?

4) Каковы основные методы борьбы с производственным шумом?

 

4. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

 

Отчет составляется в соответствии с СТП ОмГУПС-1.2-2005 (Работы студенческие учебные и выпускные квалификационные. Общие требования и правила оформления текстовых документов / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2005. 28 с.) и должен содержать:

– цель работы;

– краткие сведения из теории, характеристику исследуемого объекта;

– обоснование выбора и краткую характеристику метода исследования;

– таблицы с результатами измерений;

– выводы по результатам измерений и предложения по каждому этапу работы;

– расчет звукоизолирующего устройства (кожуха);

– ответы на контрольные вопросы.

Отчет сдается преподавателю не позднее следующего занятия. К отчету прилагается черновик, подписанный преподавателем в день выполнения работы.

Библиографический список

 

Основная литература

1. ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности. М.: Изд-во стандартов, 1983. 14 с.

2. СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. М.: Стройиздат, 1996. 12 с.

3. К у з н е ц о в К. Б. Безопасность жизнедеятельности. / К. Б. К у з н е ц о в. М.: Маршрут, 2006. ч. 2. 535 с.

 

Дополнительная литература

4. Б о б и н Е. В. Борьба с шумом и вибрацией на железнодорожном транспорте. 3-е изд., перераб. и доп. / Е. В. Б о б и н. М.: Транспорт, 1979. 302 с.

5. Борьба с шумом на производстве: Справочник / Е. Я. Ю д и н, Л. А. Б о- р и с о в и др. М.: Машиностроение, 1985. 400 с.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты