Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 3.3. Изучение компонентов материнской платы




Работа выполняется под руководством преподавателя (инструктора).

 

1. Убедитесь в том, что компьютерная система обесточена.

2. Установите местоположение процессора и изучите организацию его системы охлаждения. По маркировке определите тип процессора и фирму-изготовителя.

3. Установите местоположение разъемов для установки модулей оперативной памяти. Выясните их количество и тип используемых модулей (DIMM или SIMM).

4. Установите местоположение слотов для установки плат расширения. Выясните их количество и тип (ISA, VLB, PCI, AGP). Зафиксируйте их различия по форме и цвету:

 

Разъем шины Цвет Размер
ISA черный длинный
PCI белый средний
AGP коричневый короткий

5. Установите местоположение микросхемы ПЗУ. По наклейке на ней определите производителя системы BIOS данного компьютера.

6. Установите местоположение микросхем системного комплекта (чипсета). По маркировке определите тшткомплекта и фирму-изготовителя.

7. Заполните отчетные таблицы:

 

  Изготовитель Модель
Процессор    
Чипсет    
Система BIOS    

 

Количество разъемов модулей оперативной памяти Количество слотов для установки плат расширения
SIMM DIMM ISA PCI AGP
         

Упражнение 3.4. Исследование порядка запуска компьютера

Работа выполняется под руководством преподавателя (инструктора).

 

1. Если монитор вычислительной системы имеет питание, отдельное от системного блока, включите монитор.

2.Включите компьютерную систему выключателем системного блока.

3.При подаче питания на процессор происходит его обращение к микросхеме ПЗУ и запуск программы, инициализирующей работу компьютера. В этот момент на экране монитора наблюдается сообщение о версии BIOS.

4.Для наблюдения сообщений, поступающих от компьютера в процессе запуска, используйте клавишу Pause/Break. Она приостанавливает загрузку и дает возможность внимательно прочесть сообщение. Для продолжения запуска используйте клавишу ENTER.

5.Процедура инициализации запускает процедуру POST, выполняющую самотестирование базовых устройств (POST— Power-On Self-Test). В этот момент на экране наблюдается сообщение Memory Test: и указание объема проверенной памяти компьютера.

6.При отсутствии дефектов в оперативной памяти или в клавиатуре происходит обращение к микросхеме CMOS, в которой записаны данные, определяющие состав компьютерной системы и ее настройки. На экране монитора эти данные отображаются в таблице System Configuration. Приостановив запуск с помощью клавиши PAUSE/BREAK, изучите таблицу и установите:

• сколько жестких дисков имеет компьютерная система и каков их объем?

• имеются ли дисководы гибких дисков и каковы параметры используемых гибких дисков?

· сколько последовательных и параллельных портов имеется в наличии?

• к какому типу относятся микросхемы, размещенные в банках памяти?
Продолжите запуск клавишей ENTER.

7.Установив параметры жесткого диска, компьютерная система обращается в его системную область, находит там операционную систему и начинает ее загрузку. Далее работа с компьютером выполняется под управлением операционной системы.

8.Дождавшись окончания запуска операционной системы, выясните у инструктора (преподавателя) порядок завершения работы с компьютером. Приведите компьютер в исходное состояние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты