Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системное средство установки и удаления шрифтов




Файлы, содержащие данные о конструкции шрифтовых наборов, находятся в папке C:\Windows\Fonts, но эту папку не следует обслуживать традиционным средством для работы с файлами и папками, программой Проводник. Шрифты нельзя устанавливать и удалять путем простого копирования, перемещения и удаления файлов. Они должны проходить особую процедуру регистрации в реестре операционной системы, а для этого нужны специальные средства обслуживания. Именно процедура регистрации и дает нам возможность напрямую использовать одни и те же шрифты и символьные наборы в различных приложениях.

Для шрифтов категории True Type средство установки входит в состав Windows 98 и находится в папке Панель управления (Пуск > Настройка > Панель управления > Шрифты). Просмотр шрифтов, зарегистрированных операционной системой, можно выполнять в следующих режимах:

• Крупные значки;

• Список;

• Подобие (Группировать схожие шрифты);

• Подробности (Таблица).

Соответствующие элементы управления представлены кнопками панели инструментов окна и пунктами меню Вид. Режимы просмотра Подобие (Группировать схожие шрифты) и Подробности (Таблица) — особые, характерные только для папки \Fonts. В режиме Подобие (Группировать схожие шрифты) отображаются сведения о «похожести» шрифтов на заданный. Шрифт, с которым производится сравнение, выбирают в раскрывающемся списке Группировать шрифты по схожести со шрифтом. В режиме Подробности (Таблица) для файлов шрифтов приводятся некоторые специальные сведения.

Перед установкой нового шрифта следует закрыть все работающие приложения. Это не значит, что их работа непременно нарушится, — она просто не гарантируется. Установка шрифтов выполняется в диалоговом окне Добавление шрифтов, открываемом по команде Файл > Установить шрифт. Порядок установки следующий:

1. В раскрывающемся списке Диск выбрать диск, на котором расположены файлы устанавливаемого шрифта.

2. В списке Папки выбрать папку, в которой расположены файлы устанавливаемого шрифта.

3. Подождать некоторое время, пока в поле Список шрифтов не сформируется список шрифтов, найденных в указанном источнике.

Рис. 6.7. Добавление новых шрифтов

4. В поле Список шрифтов выбрать устанавливаемые шрифты (при групповом выделении использовать клавиши SHIFT и CTRL);

5. Запустить процесс установки щелчком на командной кнопке ОК.

6. Если шрифт устанавливается для продолжительной работы, целесообразно установить флажок Копировать шрифты в папку \Fonts.

Удаление шрифтов производится командой Файл > Удалить. Соответствующие шрифты при этом должны быть выделены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты