Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По ту сторону психологических теорий




 

Я был, вероятно, намного более критичным атеистом, чем Маркс, Ницше и Сартр. Я исследовал индивидуальность Христа, последовательно анализируя, не мог ли Он быть просто плодом человеческого воображения. Я изучал Его в рамках моей области исследования. Я тщательно анализировал логику, последовательность, пределы и область влияния Его мыслей и реакций. Я исследовал детали Его поведения, выискивая их между строк в Его биографиях, называемых евангелиями. Я анализировал детали Его поступков, описанных в нескольких переводах, на которые авторы Его биографий и богословы особо не обращали внимания.

Вывод, к которому я пришел, был удивительным. Теперь я абсолютно убежден, что человеческому воображению невозможно создать индивидуальность такого типа. По моему мнению, самое большое свидетельство Его реальности состоит не в археологических находках и не в существовании старинных рукописей, но в сложных переплетениях ткани Его индивидуальности.

Результаты моего исследования изложены в книгах серии «Анализ интеллекта Христа». Я рекомендую их любому, кто более детально хочет понять очарование Его индивидуальности.

Эта серия прослеживает, как Он преодолел фокус напряженности, как Он защитил свои эмоции от стресса, как Он реагировал интеллектом в ситуациях, не дающих возможности подумать, и исследует факторы, которые сделали Его здоровым человеком, полностью счастливым и спокойным в окружении, в котором Он имел все причины быть подавленным и беспокойным.

Эти книги использовались врачами, физиологами, психиатрами, педагогами, а также людьми разной религиозной ориентации, включая нехристиан. Многие из них сообщают мне по электронной почте, что их жизнь получила новое направление, когда они прочли эти книги. Они восполняют огромный недостаток в психологии и образовательных науках, потерпевших фиаско в анализе наиболее утонченного Мастера Жизни. Он был самым успешным педагогом в истории. Принципы, которые Он оставил нам, могут произвести революцию в нашей недостаточно успешной образовательной системе, поднять качество жизни и предотвратить психические расстройства, включая СУМ.

Не зависимый от любой религии или теологического анализа, Иисус Христос не может быть продуктом литературного вымысла, доказательство этому — в том, что Он шел, как я упомянул, против политической, социальной и религиозной логики.

Он не только не соответствует возможностям человеческого воображения, но, как Мастер Эмоций, достиг в этом совершенства.

В книгах Гоулмэна «Эмоциональный рассудок», Гарднера «Множественный интеллект» и в моей собственной книге «Муль-тифокусный интеллект» мы лишь поверхностно касаемся уроков жизни и эмоционального обучения, которые преподал Иисус Христос.

Даже Фрейд не подошел близко к эмоциональной зрелости Христа. Фрейд был очень интеллектуален и общителен, но нетерпим к тем, кто критиковал его идеи, поэтому он изгнал из психоаналитического объединения нескольких инакомыслящих учеников, например Юнга и Адлера.

Мастер Эмоций вел себя с учениками совершенно иначе. Он в течение долгого времени путешествовал с предателем Иудой и, хотя знал о его предательстве, не изгонял его из учеников. Он предвидел, что Петр отречется от Него, и тем не менее не делал ничего, чтобы остановить Петра. Кто этот человек, который не прогонял предателя и терпеливо принимал отречение? Он не был слаб — напротив, Он был очень силен. Он знал, как прокладывать путь и быть свободным в водах эмоций.

Никто и никогда не уважал людей до такой степени. Он учил людей быть свободными, сознательными и счастливыми. Он дал им безграничную свободу, позволил им пересмотреть свои представления и изменить свою жизнь, несмотря на все их ошибки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты