Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование трудностей для упражнения ума в сострадании и любящей доброте




Наличие трудностей дает вам также возможность упражнять ум в сострадательности. Только безумец может не счесть это хорошим делом. Даже люди, не признающие теории кармы и перерождений, согласны в том, что очень хорошо иметь сострадание.

Подумайте о многих существах, чьи трудности подобны вашим, а также и о тех, у кого гораздо более серьезные проблемы. А если они даже имеют такие же проблемы, то могут видеть их гораздо более тяжелыми или иметь помимо них множество других проблем.

Подумайте: "Точно так же, как я желаю счастья и не хочу страданий, любой другой тоже желает счастья и не желает страдания. Мы в этом совершенно схожи. Как будет замечательно, если все эти существа освободятся от всех своих страданий!" На основе такого безмерного сострадания зародите в себе великую сострадательную мысль: "Именно я освобожу их от всех их страданий." Используйте таким образом свои проблемы для тренировки ума в великой сострадательности.

Когда другие люди не уважают вас или плохо к вам относятся, очень полезно вспоминать следующие строки из Бодхичарьяаватары:

"Моя карма побуждает меня обрести этот вред. Но не навредил ли я сам этому существу, ввергнув его в глубины ада?"

Шантидэва говорит, что определенные люди вредят вам оттого, что вы в прошлых жизнях установили с ними связь, нанеся им вред. Эта карма в свою очередь заставляет их вредить вам в настоящей жизни. Вредя вам, они вынуждены тем самым создавать неблагоприятную карму, и эта новая карма низвергает их в глубины ада. Вынуждая их создавать эту негативную карму, вы действительно отправляете их в ад.

Если вы вспомните эти строки в тот момент, когда кто-то создает для вас проблемы, то тогда не останется никакой возможности для возникновения гнева. Вместо этого, без вашего выбора, само собой, возникнет сострадание к ним. И, поскольку вы побуждаетесь к действию состраданием, в вас возникает желание помочь им посредством тела, речи и ума, а не принести огорчение. Вашим желанием становится успокоить их ум, предотвратить создание новой негативной кармы и помочь очистить ту негативную карму, которую они уже накопили.

Точно так же вы можете использовать ваши трудности для упражнения ума в любящей доброте. Когда у вас есть проблемы, вы лишены временного и абсолютного счастья. Вспомните обо всех живых существах, также лишенных временного и абсолютного счастья. И вы и они совершенно одинаковы в своем желании счастья. Подумайте: "Как было бы замечательно, если бы все живые существа были счастливы". И породите не только одну безмерную любящую доброту, но также и великую любящую доброту: "Я создам причину их счастья".

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты