Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ И МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА




1. Установить термостолбик так, чтобы его отверстие находилось напротив отверстия на передней панели печи на расстоянии 3 см от него.

2. Включить измерительное устройство и дать ему прогреться в течение 5 мин. При этом на индикаторах термоЭДС приемника излучения и разности температур спаев термопары печи должны установиться значения не более 0,03 и 000 соответственно.

3. Включить печь, нажав синюю клавишу на передней панели печи (при этом выключатель вентилятора «ВЕНТ» должен быть в положении «ОТКЛЮЧЕНО»). По индикаторам измерительного устройства убедиться, что температура печи увеличивается.

4. По мере нагрева печи, начиная с разности температур спаев от 100°С до 700°С, через каждые 50°С записать в табл. 2 показания температуры печи Dt, °C, и соответствующие им показания индикатора термоЭДС e. После этого выключатель «СЕТЬ» перевести в положение «ОТКЛЮЧЕНО» и включить вентилятор.

Таблица 2

Номер измерения i Dti, °С Ti, К ei,мВ сi,В/К4 Dсi,В/К4 dс
         
         

5. После охлаждения печи до комнатной температуры отключить вентилятор и измерительное устройство.

6. Снять показание настенного термометра лаборатории t0, °С, и для по­­лучения подлинных температур печи t,°С, к снятым значениям тем­пе­ра­тур­ы Dti, °С, прибавить значение температуры в помещении (ti = t0+Dti).

Выразить полученные температуры в Кельвинах (Тi = ti+273).

7. По формуле с=e4 подсчитать значение коэффициента сi для каждого значения Тi и построить график зависимости этого коэффициента от температуры печи с= f(Т).

8. Определить среднее значение <с> по всем измерениям и рассчитать абсолютную Dс и относительную dс погрешности этой величины:

где ;

i – номер измерения,

n – число измерений.

Контрольные вопросы

1. Какое излучение называется тепловым?

2. Дайте определения основ­ным величинам, характеризующим тепловое излучение. Запишите для них формулы. Каковы их единицы измерения?

3. Дайте определение абсолютно черного тела. Приведите примеры.

4. Что такое коэффициент пропускания, отражения, поглощения?

3. Сформулируйте закон Кирхгофа.

4. Сформулируйте закон Стефана – Больцмана для абсолютно черного и для серого тела.

5. Как изменяется кривая распределения энергии в спектре абсолютно черного тела с изменением температуры? Сформулируйте законы Вина.

6. Каковы цель и порядок выполнения работы?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты