КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
по изобразительной деятельности
План анализа занятия по изобразительной деятельности
№
| Вопросы
| Ответы
|
| Тема,
программное содержание, вид занятия.
| |
| Гигиенические,
педагогические и
эстетические условия проводимого занятия.
| |
| Подготовленность и качество материала, наглядных пособий, оборудования, его расположение
| |
| Организация детей на занятии, приемы переключения на другой вид деятельности.
| |
| Длительность каждой части
занятия.
| |
| Как каждая задача,
определяемая программным содержанием, решается воспитателем в первой,
второй и третьей частях занятия.
| |
| Речь воспитателя
(доступность, краткость, эмоциональность)
и его действия.
Реакция детей: их речь,
выражение чувств, действия.
| |
| Приемы привлечения и сосредоточения внимания
детей на теме:
- приемы подачи педагогом цели занятия, приемы мотивации детской деятельности;
- приемы объяснения способов решения учебных задач (обследование, показ способов действия, объяснения и т. д.);
- приемы формирования эмоциональности и интереса детей, создания творческой атмосферы на занятии;
- приемы активизации детей — их воображения, чувств, речи;
- приемы руководства процессом изобразительной деятельности (всей группы детей и каждого ребенка в отдельности).
Проанализировать соответствие методов и приемов обучения задачам занятия.
| |
| Присутствует ли индивидуальный, дифференцированный подход к руководству детской деятельностью и решению задач воспитания и развития.
| |
| Проследить за анализом детских работ, участием самих детей в анализе.
Понять специфику педагогической оценки на занятии.
| |
| Дать оценку приемам работы воспитателя и педагогическому процессу в целом.
| |
| Качество детских работ (выразительность, грамотность, оригинальность),
степень самостоятельности выполнения работы.
| |
| Доступность предложенного детям содержания.
| |
| Определить подготовку воспитателя к занятию
| |
| Оценить целесообразность выбора художественных материалов для наиболее полного и выразительного раскрытия темы.
| |
| Выяснить как планируется использовать результаты детской деятельности в последующей воспитательной работе
| |
Примерный план конспекта занятия
по изобразительной деятельности
Вид и тема занятия
Программное содержание
1. Образовательная задача.
2. Изобразительная задача.
3. Развивающая задача.
4. Воспитательная задача.
5. Словарная работа.
Подготовка к занятию
1. Предварительная работа с детьми по теме занятия.
2. Подготовка демонстрационного и изобразительного материала для раздачи детям.
Ход занятия
1. Вводная часть
Методические приемы:
- создание атмосферы эмоционально-эстетического восприятия предмета или явления, предложенного для изображения;
- качественный анализ предмета;
- показ изобразительных приемов;
- повторный показ.
2. Основная часть
Самостоятельная работа детей и индивидуальная работа с детьми в процессе занятия.
3. Заключительная часть
Просмотр работ, подведение итога занятия и переключение внимания детей к другому виду деятельности.
|