Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. GRAPHIC SYMBOLS FOR HEATING, VENTILATING, AIR-CONDITIONING,




СТАНДАРТ АВОК

 

УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ В ПРОЕКТАХ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА И ТЕПЛОХОЛОДОСНАБЖЕНИЯ

 

GRAPHIC SYMBOLS FOR HEATING, VENTILATING, AIR-CONDITIONING,

HEAT AND COOL SUPPLY

 

ОКС 01.080.30

 

Дата введения - 2006-01-04

 

 

Предисловие

 

Сведения о стандарте

 

1 РАЗРАБОТАН творческим коллективом специалистов некоммерческого партнерства «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК»):

М.Г. Тарабанов, канд. техн. наук (НИЦ «Инвент») - руководитель;

Л.П. Авдеева (НИЦ «Инвент»);

В.Е. Василевская (НИЦ «Инвент»);

В.Ф. Сергеев (НИЦ «Инвент»);

Н.В. Шафран (НИЦ «Инвент»).

 

2 ВНЕСЕН Комитетом НП «АВОК» по вентиляции и кондиционированию воздуха.

 

3 В настоящем стандарте учтены условные обозначения, принятые в международной практике, установленные в стандарте ANSI/ASHRAE Standard 134-2005. ASHRAE STANDARD. Graphic Symbols for Heating, Ventilating, Air-Conditioning and Refrigerating Systems.

 

4 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Президента НП «АВОК» от 14 марта 2006 г.

 

5 ВВОДИТСЯ ВПЕРВЫЕ.

 

Введение

 

Условные графические обозначения применяются на всех стадиях проектирования систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплохолодоснабжения, а также при монтаже, наладке и эксплуатации указанных систем, т. к. они позволяют передать в графическом виде общую информацию, необходимую при работе с проектом, и облегчить процесс проектирования, изучения и анализа проектов.

Действующая система условного графического обозначения, установленная в ГОСТ 21.206-93 и ГОСТ 21.205-93, не отражает всего многообразия новых элементов и оборудования, широко применяемого в настоящее время. В результате проектные организации и фирмы-производители вынуждены использовать для своих проектов и каталогов индивидуальные условные обозначения, что значительно затрудняет и работу проектировщиков, и использование отечественной и зарубежной климатической техники.

Графические обозначения в стандарте ANSI/ASHRAE Standard 134-2005 в основном относятся к трубопроводам и воздуховодам. Они предназначены для чертежей планов и разрезов и не могут быть использованы для чертежей принципиальных и аксонометрических схем, распространенных в отечественной практике проектирования.

В настоящем стандарте предложены условные графические обозначения, используемые в реальных проектах, учитывающие номенклатуру наиболее часто применяемых элементов и оборудования, которые не искажают и не дублируют условные графические обозначения, установленные в ГОСТ 21.206-93 и ГОСТ 21.205-93.

Стандарт разработан для апробации на практике предложенных условных графических обозначений. Все предложения и замечания просьба направлять в Комитет НП «АВОК» по стандартизации.

Стандарт предназначен для специалистов по проектированию, монтажу, наладке и эксплуатации систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплохолодоснабжения, а также студентов высших учебных заведений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты