Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЕРАРХИОЛОГИЯ НА ПОДЪЕМЕ




 

По‑моему, сказано достаточно, чтобы каждому стало ясно, что ваше счастье, здоровье и радость, приносимая полезным трудом, а также самое будущее человечества зависят от правильного понимания Принципа Питера, от умелого применения принципов иерархиологии и от использования рецепта Питера для решения проблем, встающих перед человеком.

Я написал эту книгу так, чтобы вы могли понять и усвоить Принцип Питера.

От вас зависит его широкое признание и успешное применение. Несомненно, последуют и другие книги по этому предмету. Пока же будем надеяться, что какой‑нибудь филантроп пожертвует деньги на основание кафедры иерархиологии в одном из ведущих университетов. Дело только за ним, так как я готов ее возглавить в любую минуту, обладая для этого достаточной квалификацией, свидетельством чему служит эта книга.

 


[1]Некоторые фамилии изменены, чтобы не навлекать неприятности на упоминаемых лиц. – Здесь и далее примечания авторов .

 

[2]Такие явления, как «ударная возгонка» (обычно характеризуемая словами «выкинуть наверх») и «пас в сторону», не представляют собой исключения из Принципа Питера, как мог бы подумать неосведомленный наблюдатель. Это – псевдопродвижения, и их мы рассмотрим в одной из последующих глав.

 

[3]Имеются два вида второстепенных решений, которые, по моим наблюдениям, иногда принимают получившие повышение профессиональные автоматы, а именно: а) решения, обеспечивающие более точное соблюдение существующих правил: б) решения, позволяющие создать новое правило, включающее случаи, не предусмотренные существующими правилами. Такая самостоятельная деятельность реально закрепляет автоматизм.

 

[4]Олджер, Горацио (1832 – 1899). «Путь наверх, медленный, но верный» и многие другие книги того же автора.

 

[5]Пил, Норман В. (1898). «Сила позитивного мышления». Нью‑Йорк, 1952 и многие другие книги того же автора.

 

[6]В том, что заурядный социолог или врач называет «успехом», иерархиолог, естественно, узнает «конечную остановку».

 

[7]Выше был описан безотказный способ, как отличить синдром конечной остановки от синдрома псевдоповышения.

 

[8]По крайней мере мне кажется, что я их наблюдал. Совершенная симулируемая некомпетентность тем и замечательна, что даже наблюдающий ее опытный иерархиолог никогда не может быть абсолютно уверен в том. что не имеет дело с обычной некомпетентностью.

 

[9]Стоит отметить, что этот «провал» эквивалентен тому, что в профессионально‑организационной сфере мы называем «успехом», то есть достижению конечной остановки на уровне некомпетентности.

 

[10]Стоит отметить, что иерархический регресс нельзя считать чисто современным явлением. Много лет назад простая грамотность считалась вполне достаточным свидетельством компетентности во многих областях и позволяла ее обладателю занимать весьма важные должности. Затем обнаружилось, что число грамотных дураков непрерывно растет, и предприниматели начали повышать образовательный ценз, сначала до пяти классов, затем до восьми и т.д. Каждый из этих уровней поначалу признавался свидетельством компетентности, и на каждый из них в конце концов начинали смотреть как на свидетельство некомпетентности.

 

[11]Под «побочной» я подразумеваю деятельность, не связанную с добыванием пиши, обеспечением тепла, сохранением здоровой окружающей среды и воспитанием детей, то есть с тем, что необходимо для нашего выживания как вида.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты