Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика собственных оборотных средств




Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Собственные оборотные средства: понятие, сущность, источники формирования, эффективность использования…………………………………3

1.1 Характеристика собственных оборотных средств………………………….3

1.2 Источники формирования и методы расчёта потребностей в оборотном капитале……………………………………………………………………………5

Заключение……………………………………………………………………….12

Список используемой литературы……………………………………………...14

 


Введение

 

Исследование и анализ собственных оборотных средств является неотъемлемой частью управления предприятия в современных условиях развития экономики.

Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

 


1. Собственные оборотные средства: понятие, сущность, источники

Формирования, эффективность использования

Характеристика собственных оборотных средств

 

Совокупность денежных средств, авансированных для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения нормального, непрерывного и планомерного процесса производства и реализации продукции, составляет оборотные средства.

Структура оборотных средств свидетельствует о пропорции, сложившейся между отдельными элементами, формирующими эти фонды (рисунок 1), нарушение этой пропорциональности снижает эффективность использования оборотных средств отрицательно сказывается на хозрасчетной деятельности предприятия. [3]

Собственные оборотные средства – это доля собственных финансовых ресурсов предприятия, которая назначена быть источником создания его оборотных активов.

 

Рисунок 1. – Структура оборотного капитала

 

Для того чтобы процесс производства и реализации осуществлялся непрерывно, необходимо, чтобы оборотные средства были включены одновременно на всех стадиях кругооборота. Потребность предприятия в собственных оборотных средствах определяется в процессе нормирования., т.е. определения норматива собственных оборотных средств как их планового размера.

Для нормального обеспечения хозяйственной деятельности оборотными средствами, их величина устанавливается в пределах 1/3 величины собственного капитала. В зависимости от методов планирования оборотные средства делятся на нормированные и ненормированные. [1]

1.2 Источники формирования и методы расчёта потребностей в


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты