Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как правильно измерить рост.




Так как с возрастом рост человека постепенно меняется, поэтому измерять свой рост следует каждые 5-10 лет. Если вы для расчета лишнего веса будете использовать данные роста 20-тилетней давности – вы можете неправильно рассчитать из-за изменившегося за этот срок роста. Чтобы этого избежать, нужно еще раз перед похудением правильно измерить свой рост.Для точного измерения роста необходим не клеенчатый, а «строительный метр» - с жесткой измерительной лентой из твердого металла, которая не может растягиваться. Также вам понадобится помощник.Правильно измерять рост в помещении с комнатной температурой воздуха: +18…+26 C. Измеряют рост утром, потому что во второй половине дня рост человека может уменьшаться из-за вертикального положения тела и нагрузки на позвоночник – позвонки несколько «проседают» и к вечеру значение роста изменяется на 2-3 см в меньшую сторону, чем был утром. А во время сна в горизонтальном положении мышцы и связки позвоночника расслабляются и снова приходят в норму, поэтому измерять рост правильно именно утром после сна.

Для измерения роста выполните следующие действия:

- Встаньте прямо, прислонившись спиной к ровной стене.

- Ноги выпрямлены, колени и пятки сомкнуты вместе. На ногах не должно быть обуви, лучше быть босиком или в тонких носках.

- Руки опустите вдоль тела, плечи расправлены, спина прямая.

- Голову поднимите параллельно земле: так, чтобы нижняя челюсть была направлена горизонтально вдоль линии пола, смотрите прямо перед собой.

- Пятки, выступающие части ягодиц, лопатки и затылок должны касаться стены.

Когда вы приняли нужную позу, помощник устанавливает ровную дощечку или книгу по верхней точке головы (темя), «приминая» при этом волосы - они могут добавить 1-2 см к значению роста.

Затем на стене, к которой вы прислоняетесь спиной, на уровне нижнего края измерительной дощечки ставится отметка карандашом. Измерьте сантиметром расстояние от этой отметки до уровня пола – и вы получите свой точный рост.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты