Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение измерений




Измерение добротности

Подключите измеряемый объект к клеммам Lx .

Поставьте переключатель ПРЕДЕЛЫ Q в положение, соответствующее предполагаемому значению добротности измеряемого объекта.

Настройте контур в резонанс. Грубая настройка в резонанс осуществляется нажатием кнопки включения электрического привода измерительного конденсатора.

Точная настройка производится ручкой ЁМКОСТЬ pF . Момент настройки измеряемого объекта в резонанс соответствует максимальному отклонению стрелки прибора измерительного.

Отсчитайте добротность Q по шкале прибора измерительного. Отсчёт добротности для положений переключателя ПРЕДЕЛЫ Q 300 и 1000 производится по шкалам соответственно 30 и 100 с последующим умножением показаний на 10.

ВНИМАНИЕ! При работе на частоте 300 МГц имеет место влияние близко расположенных (около 0,5 м ) окружающих предметов на показания приборов. Для получения достоверных результатов измерения при отсчёте показаний запрещается экспериментатору подносить руки к установленному на приборе измеряемому объекту или изменять положение прибора.

Измерение добротности методом расстройки конденсатора по ёмкости

Подключите измеряемый объект к клеммам Lx

Настройте контур в резонанс измерительным конденсатором и произведите отсчёт добротности Q по шкале прибора измерительного и ёмкости по шкале измерительного конденсатора.

Расстройте контур ручкой ЁМКОСТЬ pF , уменьшив показания прибора измерительного до уровня 0,707 от значения измеренной добротности. Эту операцию проделайте дважды: при расстройке в сторону как больших, так и меньших емкостей и произведите при этом отсчёт емкостей С1 и С2 . Добротность измеряемого объекта определяется по формуле: , где С1 > С2 .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты