Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 55




Свойства и области применения основных полимеров на примере полиэтилена, полипропилена, полистирола, поливинилхлорида, фторопласта, фенопласта, дивинилового и изопренового каучуков, капронового волокна.

Поливинилхлорид [—СН2—СНС1—]„ — один из самых распространенных полимеров, применяемых в строительстве. Это прозрачный, жесткий и прочный при комнатной температуре полимер, при нагревании до 6О...1ОО°С он размягчается, а при 160...200°С— плавится. При этой же температуре начинается его разложение (термодеструкция), что затрудняет переработку поливинилхлорида в изделия. Для придания изделиям эластичности и для облегчения переработки поливинилхлорида его обычно пластифицируют (например, добавляя диоктилфталат). Из поливинилхлорида получают различные изделия: линолеум, трубы, плинтусы и другие погонажные изделия, отделочные пленки, искусственную кожу и др

Полистирол [—СН2—СНС6Н5—]п — продукт полимеризации стирола (винилбензол). Полистирол прозрачный, довольно прочный, но хрупкий полимер, хорошо окрашивается и легко перерабатывается в изделия. Благодаря наличию бензольного кольца полистирол хорошо растворяется в ароматических углеводородах. В строительстве его применяют для получения теплоизоляционных пенопластов, облицовочных плиток

Полипропилен — это термопластичный синтетический неполярный полимер, который принадлежит к классу полиолефинов. Полипропилен (ПП) [—CH2—CH(CH3)—]n является продуктом полимеризации пропилена C3H6. Его молекулярная структура была определена итальянским химиком Дж.Натта в 1954г., который открыл таким образом важнейший класс стереорегулярных полимеров. При этом метильные боковые группы CH3 в цепях полипропилена могут располагаться как регулярно, так и произвольно. Именно пространственное расположение боковых групп (CH3—) по отношению к главной цепи в молекулах полипропилена имеет для свойств данного полимера решающее значение, обуславливая уникальность его химико-физических свойств.

Полиэтилен (ПЭ) [–СН2-СН2–]n существует в двух модификациях, отличающихся по структуре, а значит, и по свойствам. Обе модификации получаются из этилена СН2=СН2. В одной из форм мономеры связаны в линейные цепи со степенью полимеризации (СП) обычно 5000 и более; в другой – разветвления из 4-6 углеродных атомов присоединены к основной цепи случайным способом. Линейные полиэтилены производятся с использованием особых катализаторов, полимеризация протекает при умеренных ФТОРОПЛАСТ — полимерный материал, получаемый химическим путем. Фторопласт содержит атомы фтора, благодаря чему имеет высокую химическую стойкость. Плохо растворяется или не растворяется во многих органических растворителях, не растворим в воде.

Фторопласт хорошо обрабатывается точением, сверлением, фрезерованием и шлифованием.

Фторопласт поставляется в стержнях и пластинах, в нашей компании возможно изготовление изделий точных размеров по чертежам заказчика (труб, втулок и т.д.). температурах (до 150 0С) и давлениях (до 20 атм.).

ФТОРОПЛАСТ — полимерный материал, получаемый химическим путем. Фторопласт содержит атомы фтора, благодаря чему имеет высокую химическую стойкость. Плохо растворяется или не растворяется во многих органических растворителях, не растворим в воде.

Фторопласт хорошо обрабатывается точением, сверлением, фрезерованием и шлифованием.

Фторопласт поставляется в стержнях и пластинах, в нашей компании возможно изготовление изделий точных размеров по чертежам заказчика (труб, втулок и т.д.). - (CF2 - CF2)n

ФЕНОПЛАСТЫ - это разнообразные пластические массы на основе феноло-альдегидных смол. Это незаменимые материалы для изготовления деталей технического назначения, работающих в условиях высоких темпиратур и повышенной влажности, радиотехнической аппаратуры, водо- и кислотостойких изделий, футеровочной плитки, изделий, обладающих высокими фрикционными свойствами (тормозные колодки), химической аппаратуры, в машиностроении.

Фенопласты – наиболее ''старые'' из всех пластиков. Первый фенопласт

Фенопласты были первыми промышленными синтетическими реактопластами.

Толчком к их производству послужил как дефицит природного сырья, так и необходимость замены природных материалов синтетическими.

В настоящее время фенопласты применяют не только как поделочный, но и как конструкционный материал.

Одной из наиболее перспективных областей применения фенопластов является судостроение. Уже сейчас из них создают крупногабаритные детали корпусных конструкций и строят целые корпуса мелких судов, спасательные плоты, пластмассовые рубки и надстройки металлических судов, изготавливают переборки и палубные настилы.

Обширное применение пластики находят в судовом машиностроении (гребные винты, корпусные маслёнки).

Пластики являются одним из основных материалов для электронавигационного и радиотехнического оборудования судов, средств судовой автоматики, связи.

Бутадиен, дивинил, органическое соединение CH2 = CH — CH = CH2; бесцветный газ с характерным запахом: tпл —108,9°С, tkип —4,5°С; плотность 0,650 г/см3 при —6°С. Бутадиен плохо растворяется в воде, хорошо — в спирте, керосине; с воздухом в количестве 1,6—10,8% бутадиен образует взрывоопасные смеси; tвсn —40°С; предельно допустимая концентрация в воздухе 0,1 г/м3. Бутадиен присоединяет водород, галогены, галогеноводороды и др. электрофильные реагенты, главным образом в положение 1,4:

а также малеиновый ангидрид с образованием ангидрида тетрагидрофталевой кислоты (реакция количественного определения бутадиена).

Бутадиен легко полимеризуется и сополимеризуется с образованием ценных каучуков (см. Бутадиеновые каучуки, Бутадиеннитрильные каучуки, Бутадиенстирольные каучуки, Винилпиридиновые каучуки).

Наиболее перспективный промышленный способ получения бутадиена — каталитическое дегидрирование нормальных бутана и бутиленов, содержащихся в газах нефтепереработки и попутных газах; процесс осуществляют в одну или две стадии. Разрабатываются методы окислительного дегидрирования нормальных бутана и бутиленов. Это позволит существенно повысить выход бутадиена. Получают бутадиен также пропусканием паров этилового спирта над смешанным дегидратирующе-дегидрирующим катализатором (способ С. В. Лебедева). Бутадиен — побочный продукт производства этилена и др. олефинов из газов, образующихся при пиролизе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты