Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жидкостные приборы




Жидкостные манометры служат для измерения небольших избыточных давлений, разрежений, разности давлений, а также атмосферного давления. Они отличаются простотой устройства и обращения, невысокой стоимостью и относительно высокой точностью измерения. Благодаря этим достоинствам жидкостные приборы широко применяются для лабораторных и технических измерений.

В жидкостных манометрах измеряемое давление уравновешивается давлением столба жидкости. Различают U-образные и чашечные манометры. Простейшие жидкостные манометры (рисунок 6.1, а) состоят из U-образной стеклянной трубки 1, закрепленной на доске 3 с помощью креплений 2 и прямолинейной шкалы 4 с равномерными делениями.

а) б)

а – конструкция U-образного манометра; б – жидкостные манометры моделей FL1.5, FL4

Рисунок 6.1 –Жидкостные манометры

В качестве рабочей жидкости в зависимости от величины измеряемого давления или разрежения применяются вода, спирт, ртуть и минеральные масла. Один конец трубки соединен с полостью, в которой измеряется давление, другой конец трубки сообщается с атмосферой. Под действием измеряемого давления жидкость в трубке перемещается из одного колена в другое до тех пор, пока измеряемое давление не уравновесится гидростатическим давлением столба жидкости в открытом колене. Разность уровней, выраженная в миллиметрах, дает значение измеряемого давления. Если в трубку налита ртуть, величина давления выразится в миллиметрах ртутного столба. При заполнении трубки водой давление будет измеряться в миллиметрах водяного столба.

Чашечные манометры являются разновидностью U-образных, одно колено которых выполняется в виде сосуда (чаши), диаметр которого больше диаметра трубки.

Промышленные жидкостные манометры (рисунок 6.1, б) обеспечивают высокую точность измерений при низкой стоимости прибора. Используются преимущественно в системах кондиционирования воздуха, для проверки давления в дымоходах, камерах сгорания, контроля работы фильтров.

В настоящее время номенклатура жидкостных средств измерений давления с гидростатическим уравновешиванием существенно ограничена. В большинстве случаев они заменены на более совершенные деформационные средства измерений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты