Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и квалификация издержек




Издержки – выражены в денежной форме затрат, обусловленных расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, услуг) в процессе производства и обращения продукции, товаров.

Явные издержки (внешние бухгалтерские) – это денежные выплаты за ресурсы, полученные со стороны (заработная плата, оплата поставок сырья, материалов, транспортные, юридические, консультационные и другие услуги).

Неявные (внутренние) издержки – это издержки, связанные с использованием фирмой своих собственных ресурсов. В отличие от явных эти издержки не оплачиваются, не отражаются в бухгалтерской отчетности, они носят открытый характер, т.е. это собственные ресурсы фирмы, применяемые ею в производстве. Величина этих издержек определяется тем доходом, который могли бы принести данные ресурсы при их наиболее выгодном альтернативном использовании. Существование неявных издержек можно проиллюстрировать на примере деятельности фирмы, которая использует принадлежащие ей и арендуемые производительные здания, оборудование, машины. Фирма выплачивает за использование чужого капитала арендную плату, в состав которой входят процент и амортизационные отчисления. Так как альтернативное использование принадлежащего фирме капитала, например сдача его в аренду, принесла бы доход в виде процента, то фирма обязательно учитывает издержки использования собственного капитала. Они представляют собой процент на капитал.

Изм.Изм.Изм.Изм.Изм.Изм.
ЛистЛистЛистЛистЛистЛист
докум.№ докум.№ докум.№ докум.№ докум.№ докум.
ПодписьПодписьПодписьПодписьПодписьПодпись
ДатаДатаДатаДатаДатаДата
ЛистЛистЛистЛистЛистЛист
 
КП 15190100 00 03  
Издержки рассматриваются еще под одним углом зрения. Часть используемых экономических ресурсов может принадлежать фирме, которая находиться в собственности ее владельцев. Другую часть ресурсов фирма

приобретает у поставщиков, не являющихся владельцами фирмы. Так, в собственности фирмы могут находиться большая часть производительных помещений и оборудования, транспортные средства и т.д. в то же время фирма покупает сырье и материалы, топливо, энергию, трудовые услуги и т.д. использование любого ресурса сопряжено с издержками. Издержки по использованию собственной земли называются рентой, или внутренней рентой; издержки по использованию предпринимательских способностей владельца предприятия в этом же предприятии называются нормальной прибылью; издержки по использованию принадлежащих фирме производственных зданий, оборудования и других элементов реального капитала называютпроцентом.

Таким образом, экономисты включают в экономические издержки производства все расходы – внешние и внутренние, включая в состав внутренних издержек ренту, нормальную прибыль и процент для того, чтобы привлечь и использовать ресурсы в деятельности конкурентного предприятия. Бухгалтерские издержки равны общей сумме внешних издержек. Из приведенных определений следует, что экономические издержки больше бухгалтерских на величину внутренних издержек фирм.

Учетом затрат на производство продукции занимается бухгалтерия. Бухгалтер регистрирует фактические издержки, которые имели место в прошлом периоде, определяет фактические совокупные издержки в денежной форме. Если в издержке производства включать только явные издержки, то их сумма может быть заниженной, а разность между выручкой реализации продукции явными издержками, т.е. бухгалтерская прибыль, будет завышена.

Невозвратные издержки. Существуют еще и так называемые невозвратные издержки, которые фирма израсходовала, но не сможет возместить. Невозвратные издержки не оказывают влияния на принятие решений фирмой относительно ее действий в будущем. Но можно оценить

прежние решения, которые привели к появлению невозвратных издержек. Существует множество примеров наличия невозвратных изделий.

Объем совокупных затрат фирмы изменяется в зависимости от объема производства Q.Если выпуск продукции увеличивается, растет и объем общих затрат; если выпуск уменьшается, затраты фирмы также уменьшаются. В составе общих затрат фирмы, выпускающей продукцию, выделяют конкурентные виды затрат.

Величина одних видов затрат остается постоянной, независимой от объема производства. Например, стразовые взносы компании, в которой застраховано имущество фирмы; плата за арендуемые помещения, оборудования; другие затраты остаются постоянными, как бы ни изменялся выпуск. Издержки фирмы, величина которых не зависит от объема выпускаемой продукции, называют постоянными издержками (FC).

В то же время затраты материалов, топлива, энергии, на заработную плату персоналу и др.изменяются вместе с выпуском. Если выпуск прекращается, то такие издержки сокращаются почти до нуля. С ростом производства переменные издержки возрастают, в то время как общая величина постоянных издержек остается неизменной. Издержки производства, величина которых зависит от объема выпускаемой продукции, называются переменными (VC) издержками фирмы.

Общие (TC), или валовые, издержки фирмы равны сумме постоянных издержек:

TC=FC+VC.

Деление издержек на постоянные и переменные является в определенной степени условными. Действительно, в течение некоторого времени, которое

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 15190100 00 03  
называют коротким, или краткосрочным периодом, часть издержек фирмы не изменяется. Так, число установленных единиц оборудования, машин, площадь производственных помещений может не изменяться в течение года и затраты амортизационных отчислений будут

постоянными в течение этого периода. Но если в следующем году фирма установит дополнительное оборудование, то величина названных отчислений изменится. Продолжительный, или длительный, период требуется для освоения производственных мощностей.

Количество других потребляемых ресурсов (материалов, сырья, труда) можно быстро изменить. Существующие мощности в краткосрочном периоде можно использовать с различной интенсивностью, в долгосрочном периоде можно изменить их величину.

Таким образом, в краткосрочной периоде издержки фирмы делятся на постоянные и переменные, в долгосрочном потребление всех видов ресурсов изменяется, и все издержки фирмы становятся переменными.

Каждая фирма стремиться снизить общие затраты на производство продукции. Экономисты постоянно анализируют существующие возможности снижения затрат и используют все доступные средства для снижения средних издержек, или издержек в расчете на единицу продукции. Средние издержки сравнивают с ценой изделия.

Средние постоянные издержки (AFC) определяется путем деления общих постоянных издержек (TKC) на объем производственной продукции Q, т.е.

Поскольку величина постоянных издержек не зависит от объема производства и в краткосрочном периоде является фиксированной величиной, то с увеличение объема выпуска постоянное издержки распределяются на все большее количество продукции и, следовательно, снижаются.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 15190100 00 03  
Средние переменные издержки (AVC) определяют делением общих переменных затрат (TVC) на объем производственной продукции:

Экономисты проанализировали динамику средних переменных издержек

по производству товаров в различных отраслях и выявили следующую общую закономерность их изменения. При малых объемах производства средние переменные издержки сначала снижаются, достигают минимального значения при некотором объеме выпуска, а затем начинают расти по мере дальнейшего увеличения производства.

Чтобы проследить за изменением средних переменных издержек, предложим, что производственные мощности фирмы, т.е. количество установленных машин, оборудования и т.п., остаются неизменными. Фирма постепенно расширяет производство. При малых объемах выпуска оборудования будет недогружено, а количество используемых переменных ресурсов недостаточно для полной его загрузки. Поэтому производство будет дорогостоящим и переменные издержки на единицу изделия высоким. По мере расширения производства и более полного использования оборудования переменные издержки в расчете на единицу продукции будут снижаться. При некотором оптимальном объеме выпуска будет обеспечено столь интенсивное использование всех факторов производства, что средние переменные издержки станут минимальными и уменьшить их в условиях используемой технологии, техники и организации производства окажется невозможными. Но если фирма продолжит увеличить выпуск, то на каждую последующую единицу продукта будет затрачиваться возрастающий объем переменных ресурсов. Изменение средних переменных издержек в зависимости от объема выпуска иллюстрируется кривой AVC.

Средние общие, или валовые, издержки определяются делением семы общих издержек (TC) на объем производственной продукции или сложением

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 15190100 00 03  
средних постоянных и средних переменных издержек для любого из возможных объемов производства:

Средние общие издержки при малых объемах производства снижается,

достигают минимального значения при оптимальном объеме выпуска и далее с ростом выпуска начинают увеличиваться. Такая закономерность изменения общих средних затрат предопределяется характером изменения средних постоянных и средних переменных затрат.

Средние общие издержки сравнивают с ценой продукта. Если цена больше средних общих издержек, фирма получает экономическую прибыль; если цена меньше средних общих издержек, фирма терпит убытки. Если цена продукции равна средним общим издержкам, то фирма находится в состоянии равновесия, не получает ни прибыли, ни убытков, ее выручка равна общим издержкам.

В экономическом анализе широко используется понятие предельных издержек(MC). Предельные издержки равны дополнительным, или добавочным, издержкам на производстве еще одной продукции. Например, фирма увеличивает производство со 100 до 101 единицы продукта. Предельные издержки на производство 101-го продукта определяются разностью общих затрат фирмы на производство 101 изделия и общих затрат на производство 100 изделий. В предельном определении предельных издержек объем выпускаемой продукции изменяется на еще одну единицу продукции. Если продукции делима и ее выпуск изменяется не на единицу, а на некоторой объем ∆Q, то определяют изменение общих затрат ∆TC. В данном случае предельные издержки измеряют отношением прироста общих издержек к вызвавшему его приросту выпуска:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 15190100 00 03  
Изменением общих издержек можно определить по изменению общих переменных издержек. Так как постоянные издержки фирмы при производстве любого объема равны одной и той же величине, а общие издержки равны сумме постоянных и переменных, то изменение общих издержек равно изменению переменных.

Используя понятие предельных издержек, можно всегда определить, какой объем дополнительных ресурсов придется израсходовать для последовательного расширения производства на одну, две и т.д. единицу изделий, сравнить предельные издержки с выручкой от реализации каждой дополнительной единицы изделия. Предельные издержки учитывают, принимая решения относительно того, какой объем продукции следует производить.

На величину общих и средних издержек фирмы оказывают влияние два основных фактора: применяемая технология цены ресурсов. Использование новой эффективной технологии позволяют снизить затраты.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 15190100 00 03  


1.2 Понятие и виды прибыли

Прибыль – это абсолютный показатель финансовых результатов деятельности предприятия представляющих собой разницу между доходами и расходами

П=Д-Р.

Функции прибыли:

1. Информационная – отражает конечный финансовый результат деятельности предприятия за отдельный период, т.е она информирует предпринимателей.

2. Стимулирующая – добавляет стимула для получения большой прибыли.

3. Социальная – является одним из главных источников доходов населения.

Виды прибыли:

1. От обычных видов деятельности (за труд, ресурсы, услуги) = доходы от других видов деятельности.

2. Прибыли полученные другими путями.

Формирования прибыли в бухгалтерских учетах:

Вп =V - C,

где V – выручка от реализации труда, ресурсов, услуг;

C – себестоимость реализации продукта;

Вп – валовая прибыль.

П = Вп – Ур –У к,

где П –прибыль от реализации или прибыль от обычных видов деятельности;

Ур – управленческие расходы;

Ук – коммерческие расходы.

По = П + Д – Р,

где По –прибыль отчетного периода;

Д – доходы от других видов деятельности;

Р – расходы от других видов деятельности.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 15190100 00 03  
Чп = По – Нп,

где Чп –чистая прибыль;

Нп – налог на прибыль (13%).

Получение прибыли в условиях рынка всегда связано с риском – над предприятием всегда висит угроза потерять вложенный капитал целиком или частично. Именно поэтому в теории и на практике используется понятие «предпринимательская прибыль», которая по всей величине должна быть больше, чем процент, получаемый по вкладам в банк.

Величина предпринимательской прибыли определяется с учетом стратегии развития предприятия, которую принимает его руководство и собрание акционеров. При расчете нормальной предпринимательской прибыли учитываются:

· Затраты, обеспечивающие нормальное расширенное воспроизводство (сложившиеся в отрасли), - капитальные вложения в основные фонды и прирост оборотных средств;

· Затраты из прибыли, направленные на развитие НИОКР (научно – исследовательские и опытно – конструкторские работы), обеспечивающие НТП;

· Текущие затраты на социальные нужды, финансируемые из прибыли;

· Отчисления в различные ассоциации, объединения;

· Выплата дивидендов по акциям;

· Отчисления налогов, уплачиваемых за счет прибыли;

· Затраты на жилищное и другое социальное строительство.

В предпринимательских издержках (цене товара) также учитывается налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, которые, по существу, являются для предприятия издержками, поскольку оно вносит их сумму в

бюджет.

В предпринимательские издержки также входят таможенные пошлины, тарифы и сборы в размерах, установленных законодательными актами и

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 15190100 00 03  
постановлениями правительства. И наконец, в них включаются

альтернативные или вмененные издержки, под которыми понимаются потери или упущение возможности в результате отказа от каких-либо других альтернативных решений.

Существует целый ряд эпизодических затрат, которые уменьшают прибыль в момент своего возникновения. Примером таких затрат могут быть маркетинговые и административные расходы. К сожалению, действующие правила не всегда признают эти расходы. Например, расходы на рекламу учитываются в затратах предприятия согласно определенным нормативам. Если же норматив превышен, величина этого превышения возмещается за счет оставшейся после уплаты налогов прибыли.

Изм.
Лист
№ докум.№
Подпись
Дата
Лист
 
КП 15190100 00 03



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты