Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физической, технической, тактической и психической подготовленности




Все стороны спортивной подготовленности тесно взаимосвязаны. Так, техническое совершенствование напрямую зависит от уровня развития физических качеств – силы, быстроты, гибкости, ловкости, а выносливость тесно связана с экономичностью техники спортивного достижения, уровнем психической устойчивости при преодолении утомления. Тактическая подготовленность опирается на функциональную подготовленность и уровень технического мастерства, на психические качества спортсмена (смелость, решительность).

Физическая подготовленность характеризуется возможностями функциональных систем организма спортсмена. Условно ее можно разделить на общую и специальную.

Общая физическая подготовленность(ОФП) предполагает разностороннее развитие физических качеств, слаженность их проявления в процессе мышечной деятельности.

Общая физическая подготовка особенно акцентируется на первых – вторых курсах. Контроль за ней осуществляется на всех курсах, во всех учебных отделениях (основном, специальном, спортивном) в течение всех лет обучения в вузе. Именно этой цели служат и основные тесты по ОФП (бег 100 м, 2000 м – женщины, 3000 м – мужчины, и специальные силовые упражнения для женщин и мужчин).

Однако по ряду видов спорта общий уровень программных требований ОФП в отдельных упражнениях может быть недостаточным для студентов, специализирующихся в каком-либо виде спорта или системе физических упражнений.

Специальная физическая подготовленность характеризует уровень развития именно тех физических качеств, возможностей и функциональных

систем организма, с которыми непосредственно связаны достижения в избранном виде спорта. Специальная подготовленность присуща только данному виду спорта или системе физических упражнений. Она может быть выражена в спортивно-технических требованиях к скоростным, силовым способностям, гибкости, координационным возможностям, специальной выносливости. Соответствующую направленность имеют и спортивно-технические нормативы и требования, предлагаемые студентам по семестрам и годам обучения. Так, студенты специализирующиеся в аэробике должны сдать, например, такой специальный тест на гибкость, как шпагат; специальный тест на силовую подготовленность, тест на координационные способности и специальную выносливость – исполнение танцевальной композиции с силовыми элементами.

Техническая подготовленность. Техническая подготовка заключается в изучении и совершенствовании техники выполнения физических упражнений и технических приёмов. Спортивная техника – это целесообразный способ выполнения физического упражнения (двигательного действия).Под совершенной техникой подразумеваются наиболее рациональные , эффективные способы выполнения двигательного действия при строгом учёте индивидуальных особенностей занимающихся с целью достижения наилучшего результата.

Достижение высокого спортивного результата невозможно без овладения занимающимися техникой двигательных действий данного вида спорта.

Степень овладения техническими приёмами во многих видах спорта, особенно в спортивных играх, определяет формирование стойкого интереса и потребности в данном виде спорта. Понятие «спортивное мастерство» предполагает высокую степень владения техническими приёмами.В структуре технической подготовленности выделяются базовые и дополнительные движения.

 

К базовым относятся движения и действия, составляющие основы технической оснащенности данного вида спорта, без которых невозможно осуществлять соревновательную борьбу по правилам. Например, в оздоровительной аэробике некоторыми из базовых движений являются: махи ногами вперед и в сторону, круговые махи, различного рода поддержки, отжимания от пола, силовые упражнения на полу, различные удержания на руках собственного веса тела в статическом режиме.

Освоить базовые движения – обязательное условие для спортсмена, специализирующегося в том или ином виде спорта. В основном учебном отделении именно на эту группу движений делается акцент в процессе начальной спортивной подготовки. Такие же базовые движения существуют и в различных системах физических упражнений.

Тактическая подготовленность.Спортивная тактика – искусство ведения спортивного поединка со спортивными соперниками, а также умение наиболее эффективно использовать свои возможности для достижения высоких спортивных результатов или успешного выполнения контрольных тестов и нормативов.

Активность тактических действий спортсмена – важный показатель спортивного мастерства. Спортсмен высокой квалификации должен уметь навязывать сопернику его волю, оказывать на него постоянное психологическое давление разнообразными и эффективными действиями. Это требование распространяется на командные и индивидуальные виды спорта, на контактные и неконтактные единоборства.

Тактическая подготовка спортсмена всегда опирается на его физическую и техническую подготовленность. При этом учитываются его индивидуальные особенности, в том числе и психологического характера.

Морально-волевая и психологическая подготовка.Морально-волевая и психологическая подготовка проводится в соответствии с общими принципами нравственного воспитания. Особенно велико значение спорта в воспитании

воли и характера. Необходимость соблюдать строгий режим, преодолевать отрицательные эмоции, бороться с различными внешними и внутренними трудностями, возникающими во время тренировки и соревнований – это делает спорт отличной школой воспитания воли и высокой нравственности.

Волевая подготовленность включает такие качества как целеустремленность, решительность и смелость, выдержка и самообладание, самостоятельность и инициативность.

В задачи психологической подготовки входит разработка и проведение мероприятий, которые позволят быть к началу спортивных соревнований в состоянии полной «боевой готовности» с высокой степенью психической устойчивости.

Психологической подготовке придаётся важное значение. Нужно уметь настроиться на систематические тренировочные занятия, на самостоятельные

тренировки, научиться использовать их для достижения возможно более высоких спортивных результатов.

В процессе спортивной подготовки и спортивных соревнований в целях формирования психической устойчивости применяются: внушения со стороны тренера-преподавателя, регулирование психических состояний самими занимающимися, выполнение упражнений на расслабление с глубоким дыханием, проведение успокаивающего массажа, активная разминка, применение саморегулирующей (аутогенной) тренировки с целью самоконтроля.

При рациональном управлении процессом спортивной подготовки у занимающихся обеспечивается формирование психофизической устойчивости к различным условиям внешней среды, повышается эффективность учебного труда.

 

6. Методы контроля за эффективностью тренировочных занятий

 

Цель контроля – оптимизировать процесс спортивной подготовки спортсмена на основе объективной оценки различных сторон подготовленности спортсменов (физической, технической, тактической).

Принято выделять три вида контроля: этапный, текущий, оперативный.

Этапный контроль позволяет подвести итоги учебно-тренировочной работы за определенный период: в течение нескольких лет, года, макроцикла или этапа.

Например, во время первого семестра студенты сдают контрольные нормативы по физической подготовленности, которые являются исходными данными. В последующих семестрах студенты сдают аналогичные нормативы, и в сравнении с исходными данными определяется динамика роста физической подготовленности. Этапный контроль позволяет подвести итоги как за учебный год, так и за три года обучения в вузе.

Текущий контроль направлен на оценку текущих состояний, которые являются следствием нагрузок серии занятий тренировочных или соревновательных микроциклов.

Преподаватель может оценить текущее состояние физической подготовленности студента различными упражнениями, направленных на развитие качеств силы, выносливости, быстроты.

Оперативный контроль предусматривает оценку оперативных состояний – срочных реакций организма спортсмена на нагрузки в ходе отдельных тренировочных занятий или соревнований.

Например, замер пульса после пробега 100 м на скорость. Естественно, если студент регулярно испытывает на себе подобного рода нагрузки, то через некоторое время замер пульса покажет лучший результат, т.е. интенсивность сердечных сокращений после такой же нагрузки на организм будет значительно

 

ниже, а это значит, что функциональная система организма адаптируется к данной нагрузке. Все виды контроля зависят от особенностей вида спорта. В вузах этапный и текущий контроль обычно соотносится с семестром и учебным годом. Самоконтроль также входит в систему контроля за эффективностью спортивной подготовки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 411; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты