Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОРТФОЛИО




ПОЛОЖЕНИЕ

о портфолио студента АОУ СПО РБ «РМК»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Основной целью созданияпортфолио студента АОУ СПО РБ «РМК» является представление и анализ значимых результатов освоения общих и профессиональных компетенций, готовности обучающегося к выполнению профессиональной деятельности, его способности практически применять приобретенный опыт, умения, знания.

1.2. Настоящее Положение определяет структуру и содержание портфолио достижений обучающихся АОУ СПО «Республиканский многоуровневый колледж». Портфолио создаётся в течение всего периода обучения в колледже, его формирование завершается вместе с завершением обучения и в дальнейшем может служить основой для составления резюме выпускника при поиске работы, продолжении образования и др.

1.3 Портфолио формируется обучающимися самостоятельно, начиная с первого года обучения. Наличие портфолио является обязательным условием для допуска к квалификационным экзаменам,государственной (итоговой) аттестации наряду с документами, подтверждающими освоение общих и профессиональных компетенций при изучении теоретического материала и прохождения практики по каждому из видов профессиональной деятельности.

1.4 Портфолио не влияет на итоговую оценку государственной (итоговой) аттестации, но может быть использовано в случае возникновения спорных ситуаций при её выставлении.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОРТФОЛИО

2.1 Целью создания портфолио является отслеживание и оценивание формирования общих и профессиональных компетенций , динамики индивидуального развития и личностного роста, поддержка образовательной и профессиональной активности обучающегося и его самостоятельности.

2.2 Портфолио позволяет решать следующие задачи:

- оценка эффективность саморазвития по результатам, свидетельствам учебно-профессиональной и проектной деятельности;

- поощрение активности и самостоятельности, расширение возможности для самореализации обучающихся;

- отслеживание индивидуальных достижений обучающегося, динамики развития профессионально-значимых качеств, успешности общих и профессиональных компетенций на основе накопления и систематизации документов, отзывов, работ, других свидетельств;

- совершенствование навыков целеполагания, планирования и организации собственной деятельности, проектирования профессионально- личностного саморазвития.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОРТФОЛИО

2.1 Портфолио оформляется в индивидуальной папке с файлами, в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются личные достижения обучающегося в разнообразных видах деятельности (учебной, производственной, научной, творческой, социальной, спортивной и др.) за период обучения в колледже. Контроль за ведением и хранением портфолио осуществляет классный руководитель группы.

2.2 Структура портфолио:

- титульный лист,

- портфолио достижений,

- портфолио документов,

- портфолио работ,

- портфолио отзывов (см. Приложение 1).

На титульном листе обучающийся самостоятельно записывает или оформляет общие сведения о себе в соответствии с образцом.

2.3 В портфолио достижений (по пунктам) обучающийся самостоятельно записывает сведения об участии в учебно-производственной деятельности, в мероприятиях, научной деятельности, получении дополнительного образования и т. д. Каждая запись подтверждается приложенными документами (оригиналы или заверенные копии дипломов, грамот, свидетельств, сертификатов, удостоверений, заверенных деканом факультета или учебной частью, а также фото- (видео-) материалы. В подтверждение внесённых записей прилагаются также творческие работы, исследовательские работы, доклады на научно-практических конференциях, конкурсах, рефераты, печатные работы и т.д.

2.4 В портфолио отзывов обучающийся вкладывает характеристики с мест прохождения практики, рекомендательные письма, благодарственные письма, отзывы о достижениях обучающегося, характеристики классного руководителя.

2.5 При оформлении портфолио должны соблюдаться следующие условия:

- систематичность и регулярность ведения;

- достоверность предъявляемых сведений;

- аккуратность и эстетичность оформления;

- разборчивость при ведении записей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты