Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурно-функциональная схема ПЭВМ (ПК).




 

 

АЛУ – арифметико-логическое устройство,

РП – регистровая память,

УУ – устройство управления,

ИС МП – интерфейсная система микропроцессора,

ПЗУ – постоянное запоминающее устройство (постоянная память, ROM),

ОЗУ – оперативное запоминающее устройство (оперативная память, RAM),

НЖМД – накопитель на жестких магнитных дисках, НГМД – накопитель на гибких магнитных дисках,

CD ROM – устройство только для чтения компакт-дисков, CD RW – устройство чтения и записи на компакт-диски.

 

Источник питания – блок, содержащий системы автономного и сетевого энергопитания ПК.

Генератор тактовых импульсов генерирует последовательность электрических импульсов. Частота генерируемых импульсов определяет тактовую частоту ПК. Промежуток времени между соседними импульсами определяет время одного такта работы ПК.

Таймер – внутримашинные электронные часы, обеспечивающие при необходимости автоматический съём текущего момента времени (год, месяц, час, минута, секунда и доля секунды). Таймер подключен к автономному источнику питания – аккумулятору (батарейке) и при выключении ПК продолжает работать.

ПЗУ является энергонезависимой памятью, в которой хранится системная информация (часть операционной системы, тест на функционирование устройств ПК и др.), не подлежащая изменению и необходимая для успешной работы самого компьютера (работы операционной системы и т.д.). Хотя ПЗУ так же, как и ОЗУ, выполнено в виде микросхемы, но функционирует оно за счет питания от специального аккумулятора (батарейки), поэтому оно и не зависит от питания электросети, т.е. выключения ПК (в отличие от ОЗУ). Информация записывается в ПЗУ на этапе его изготовления, и пользователь не может ее изменить (поэтому говорят, что информация «зашита» в ПЗУ).

Системная магистраль (шина) является основной интерфейсной системой компьютера, которая обеспечивает сопряжение и связь всех устройств между собой. Системная шина состоит из нескольких отдельных шин, каждая из которых представляет собой совокупность проводов и микросхем сопряжения, а также имеет определенное назначение. Основными из них являются:

- кодовая шина данных (КШД) для параллельной передачи всех разрядов числового кода операнда,

- кодовая шина адреса (КША) для параллельной передачи всех разрядов кода адреса ячейки основной памяти или порта ввода/вывода внешнего устройства,

- кодовая шина инструкций (КШИ) для передачи инструкций (управляющих сигналов) во все блоки ПК,

- шина питания для подключения блоков ПК к системе энергопитания.

 

Системная магистраль обеспечивает три направления передачи информации:

1)между микропроцессором и основной памятью,

2)между микропроцессором и портами ввода/вывода внешних устройств,

3)между основной памятью и портами ввода/вывода внешних устройств (в режиме прямого доступа к памяти).

 

Портом ввода/вывода называют аппаратуру сопряжения, позволяющую подключить к микропроцессору другое устройство ПК. Из схемы видно, что все устройства (а на самом деле их порты ввода/вывода) подключаются к системной шине через адаптеры, называемые также контроллерами, внешних устройств. Адаптером или контроллером внешнего устройства называют специальную микросхему, управляющую работой данного устройства и через которую будет происходить сопряжения данного устройства с системной шиной, а значит и с другими устройствами ПК. Управление системной шиной также может осуществляться не только непосредственно микропроцессором, но и через дополнительный контроллер шины, формирующий основные сигналы управления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты