Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трехфазное АПВ линии электропередачи с односторонним питанием




Лабораторная работа №1

Цель работы: целью работы является изучение свойств и способов применения трехфазного АПВ линий с односторонним питанием.

 

Общие сведения

Автоматическое повторное включение (АПВ) является одним из эффективных средств повышения надежности функционирования энергосистем и энергообъединений. АПВ позволяет в большинстве случаев аварийных отключений быстро восстанавливать первоначальное состояние электрической сети путем повторного включения отключившихся выключателей.

Общеизвестно, что наибольшую эффективность дает применение АПВ на воздушных линиях электропередачи во время грозовой деятельности и на ВЛ с односторонним питанием. Эффективность АПВ обусловлена значительным количеством неустойчивых повреждений воздушных линий электропередачи и характеризуется показателем успешности действия устройств АПВ.

В ЕЭС России и ее связях с энергообъединениями других стран СНГ широкое распространение получили трехфазные АПВ (ТАПВ) и однофазные АПВ (ОАПВ).

ТАПВ применяется практически на всех воздушных линиях и воздушно-кабельных линиях 6 кВ и выше, на шинах 110 кВ и выше, а также на понижающих трансформаторах 220 кВ и ниже и на электродвигателях, отключаемых для обеспечения самозапуска.

ОАПВ применяются в основном на воздушных линиях напряжением 330 кВ и выше. Основной особенностью ОАПВ является его эффективность повышением надежности и устойчивости работы энергосистем, это связано с тем, что в сети с глухозаземленной нейтралью даже две оставшиеся под нагрузкой фазы несут до 2/3 мощности нагрузки.

Самый высокий показатель успешности ТАПВ и ОАПВ на линиях 110-330 кВ (73 и 65% соответственно). На линиях более высокого напряжения 500-750 кВ этот показатель отличается незначительно и составляет 68 и 67% соответственно. Как показал опыт эксплуатации и проводимые исследования, успешность действия устройств АПВ определяется в основном условиями погасания дуги в месте КЗ и совершенством самого устройства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты