Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние и основные задачи автоматизации технологических процессов




АВТОМАТИКА

Введение

Автоматизация производства – это процесс, при котором функции управления и контроля, ранее выполняемые человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам. Главная цель автоматизации производства заключается в повышении производительности туда, улучшении качества выпускаемой продукции, создания условий для оптимального использования всех ресурсов производства.

Автоматизация является одним из основных факторов современной научно-технической революции.

Автоматизация позволяет поддерживать необходимые технологические параметры на заданном уровне, улучшает качества выпускаемых мясных изделий, повышает производительность труда, способствует экономии сырья и материалов, сокращает расход всех видов энергии и топлива на единицу выпускаемой продукции, обеспечивает безопасные условия труда, улучшает все технико-экономические показатели работы предприятий.

В настоящие время в отрасли наблюдается частичная и комплексная автоматизация производственных процессов. Частичная автоматизация – это автоматизация отдельных производственных операций. Она осуществляется только в тех случаях, когда непосредственное управление сложными процессами, например термической обработкой колбасных изделий, становится практически недоступно для человека.

Состояние и основные задачи автоматизации технологических процессов

За последние годы в отрасли создания автоматизации технологических процессов внедрены высокопроизводительные поточно-механизированные линии, наример, для производства сосисок, творога (непрерывный способ), порционных мясных полуфабрикатов и пр., осуществлена комплексная механизация отдельных участков и цехов, разработаны нестандартизированные (специальные) средства измерений.

В мясной промышленности широкое распространение получили системы автоматического регулирования процессов размораживания мяса, приготовления фарша, термической обработки колбасных изделий, сушки сырокопченых колбас и пр. Наивысший уровень автоматизации достигнут в системах автоматического регулирования холодильных установок и холодильного технологического оборудования.

Автоматизацию технологических процессов целесообразно осуществлять в целом для предприятия, начиная с момента поступления сырья и до отгрузки готовой продукции.

Основные задачи автоматизации, стоящие перед отраслью заключаются:

· В области технологии производства – переводов дискретных процессов на непрерывные, совершенствование существующей технологии в целях интенсификации технологических процессов, разработка нового технологического оборудования, поддающегося автоматизации;

· В области технических средств автоматизации – создание инструментальных методов и средств измерений параметров технологических процессов и показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; разработка технических средств автоматизации с использованием микропроцессов и микро-ЭВМ;

· В области проектирования автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) – создание стандартного математического и программного обеспечения; разработка методики по выбору номенклатуры измеряемых параметров и технических средств; разработка методики расчета экономической эффективности от внедрения АСУ ТП.

Решив данную задачу, достигается поставленная цель, а именно, обеспечение автоматизации систем управления на предприятии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты