Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г) Радиоизотопные уровнемеры




 

 

Они применяются в закрытых резервуарах под давлением с жидкостями, сыпучими минералами.

Принцип действия основан на изменении интенсивности γ - излучения

при прохождении через слой вещества толщиной x и плотностью ρ.

-mgrgx

J x =J 0 ×e

m- коэффициент поглощения веществом γ – излучения. Источник излу-


чения Со - 60, Сs - 137. ρ=const,


J x : x.


 

 

1 2 1-источник

2-приёмник

 

 

Рис.1 Рис.2 Рис.3

Пример 1: сигнализатор уровня


Пример 2: сигнализатор уровня


J x : x.


Пример 3: когда можно поместить ρ. в виде поплавка тоже измеритель уровня.

 

 

1.2.3 д) Акустические уровнемеры «Эхо-5»

 

 

Нужны для измерения уровня различных сред, в том числе вязких, деста- билизирующих, имеющих осадки, в том числе взрывоопасных сред, а также сыпучих и кусковых материалов Æ от 2 до 10 мм. При этом осуществляется бесконтактное дистанционное управление уровнем данных сред.

Принцип действия акустических уровнемеров основан на локации сред газовых, воздушных, находящихся над контролируемыми средами и отраже- ниями от поверхности раздела (газ – контролируемая среда).


Мера измерения уровня является время прохождения ультразвуковыми импульсами от источника до границы раздела: газ– контролируемая среда и от- раженных импульсов от приёмника.

Данный прибор выполнен в 2-х модификациях:

- для нормальных сред(ЭХО-3, ЭХО-5)

- безопасное исполнение(ЭХО 3В, 5В) Данный уровнемер состоит из 3-х частей:

1.Акустический преобразующий тип АП.

2.Преобразователь, передающий измерительный тип ППИ-5. АП выпус- кается в пяти модификациях АП-3, АП-4 – применяются для измерения уров- ней со взрывоопасными средами. АП-6 – для измерения уровней сильновспени- вающихся жидкостей. АП и ППИ соединены между собой кабелем связи. Структурная схема акустического уровнемера имеет вид:

 

 

3 4 5 6 измерение

 

 

   
   

 

сигнализация

 

 

8

 

 

Н

 

 

1. Акустический преобразователь, встроенный в ёмкость. 2. Генератор вырабатывает электрические импульсы определенной частоты, которые посту- пают в акустический преобразователь 1, где преобразуются в ультразвуковые импульсы, которые отражаются от границы раздела, газ – контролируемая сре- да, поступает обратно в акустический преобразователь и в нём осуществляется обратное преобразование ультразвуковых сигналов в электрические импульсы; эти импульсы усиливаются в усилителе 3 и далее они поступают в накопитель- ное устройство 4, в котором осуществляется отделение полезных сигналов или импульсов от разных помех, а также накопление и сумма данных импульсов за

16 периодов тактовой частоты генератора-2.

Формирование электрического унифицированного сигнала (0-5 мА) производится в компенсационном преобразователе, который состоит из схемы сравнения 5, усилителя преобразовательного устройства 6 и элемента обратной связи 7. Для уменьшения погрешности связанной с изменением температуры среды в резервуаре применяются термокомпенсационное устройство 8. Для ис- ключения влияния на показания прибора различных высокочастотных помех применяются специальные компенсационные устройства находящиеся в блоке .

С выхода блока 6 снимается сигнал пропорциональный замеренному уровню: Блок 9 нужен для выдачи сигнала по линейному и максимальному уровню сре- ды в резервуаре. Достоинства: универсальность, высокая надежность для раз- личных сред.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты