Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные параметры, характеризующие щель в волноводе




Возбуждение щели в волноводе 'происходит тогда, когда она своей широкой стороной пересекает 'поверхно­стные токи, текущие по внутренним стенкам волновода.

При построении волноводно-щелевой антенны, -на­пример : 'Н,а основе прямоугольного волновода с основ­ным тидом волны Яю, .необходимо учитывать, что в вол­новоде имеют место продольный и поперечный токи на его широких стенках и поперечный ток на узких стен­ках;

На рис. 5.1 показаны четыре основных типа излу­чающих щелей в таком волноводе. Щели I, II и III рас­положены в широкой стенке волновода, щель IV —в уз-

 
 

кой. Продольная щель I пересекает поперечный ток, если она сдвинута относительно средней линии широкой стенки волновода. При x1=0 излучение отсутствует и при увеличении смещения X1 излучение возрастает. По­перечная щель II возбуждается продольными токами. Интенсивность ее возбуждения уменьшается при смеще­нии от средней лийии. При x1 = 0 излучение ее макси­мально. Наклонно-смещенная щель III пересекается как продольными, так и поперечными токами. При

x1 = 0 и

 

 

6 = 0°, где; б — угол наклона щели относительно средней линии широкой стенки волновода/излучение щели от­сутствует. Щель IV, прорезанная в боковой стенке, при угле наклона 6 = 0° (рис. 6.1) не возбуждается. Если б = 909, излучение максимально.

Путем совмещения центров щелей I и II можно по­лучить крестообразную щель. При расположении центра крестообразной щели в соответствующем месте на ши­рокой стенке прямоугольного волновода (Л 1] она излу­чает волны, поляризованные ino кругу.

Как только что указывалось- продольная щель, рас­положенная вдоль средней линии волновода = 0), и наклонная щель на боковой стенке (п,ри '6=0°) не излу­чают. Однако протекание токов в стенках вблизи от этих щелей можно изменить таким образом, чтобы излучение происходило. Для этого используются так на­зываемые реактивные вибраторы, представляющие собой металлические стержни, ввинчиваемые -в волновод ря­дом со щелью, и нарушающие симметрию тока в стенке волновода ![Л О 1].

Наклонные щели в узкой -стенке (тип IV, рис. 5.1) обычно несколько вдаются в широкие стенки волновода. При прорезании таких щелей в волноводе оказывается [Л 1], что практически независимо от угла наклона щели б (если б^!15°) при фиксированной глубине выреза /о реактивная проводимость щели мала и незначительно влияет на постоянную распространения волновода. Кро­ме того, подобные щели обладают тем ценным качест- ; вом, что .их реактивная (проводимость при изменении час­тоты меняется значительно меньше, чем у щелей, проре­занных в широкой -стенке волновода. В соответствии с этим наклонные щели в узкой стенке волновода явля­ются предпочтительными как с электрической, так и кон­структивной точек зрения, особенно щ больших антенных системах. . ,

Внешняя и внутренняя проводимости излучения щели.

Эквивалентная нормированная проводимость щели

в волноводе

При возбуждении щели в волноводе токами, текущи­ми по его внутренним стенкам, щель излучает электро­магнитную энергию как во внешнее -пространству, так и в волновод. Проводимость излучения щели, которая

 

 

 
 

определяется внешним излучением, называют внешней проводимостью излучения:

 

 
 

Проводимость 'излучения, определяемую излучением энергии в волновод, называют внутренней проводи­мостью излучения щели:

 

 
 

С помощью принципа двойственности [Л 2] можно показать,., что внешняя проводимость излучения резо­нансной щели, прорезанной в стенке волновода, имею­щей фланец бесконечных размеров, равна

 

где R— сопротивление излучения эквивалентного симмет­ричного вибратора.

В реальных щелевых антеннах, прсхрезанных в экра­не конечных размеров, значение провб^димйсти излучения всегда меньше [Л 3] односторШней проводимости щели в бесконечном экране примерно на (10-15) %.

Следовательно, можно принять, что внешняя прово­димость излучения щели в волноводе при обычно используемых типах волнов одно -щелевых антенн равна

 

 
 

Знание внутренних, проводимо стей щелей Увн, наряду с внешними, позволяет определить резонансную частоту щели различной длины и проследить ее зависимость от местоположения на стенке волновода |[Л 4].

Как известно, щель, прорезанная в волноводе, на­рушает режим работы волновода, вызывая отражение электромагнитной энергии. При этом часть энергии излучается, остальная проходит дальше по волноводу. Таким образом, щель является нагрузкой для волново­да,в которой рассеивается часть мощности, 'эквивалент­ная мощности излучения.

Поэтому представление, о 'Влиянии щели на волну в волноводе или соответственно об эквивалентной схеме щели можно получить, заменив волновод эквивалентной

 


 

Двухпроводной линией, в которую вклЮчёйы сойротивле- Н)ия параллельно {g+jb) или . последовательно (г+jx)• в зависимости от типа щели. Так, продольная щель эквивалентна параллельно включенному сопротивлению 'В линию, поп ер ечн а я В- поел е д ов а те л ын о м у [ЛО 14]. При расчете волноводно-щелевых антенн обычно пользуются последовательным сопротивлением ir, нормированным к волновому сопротивлению волновода, и параллельной проводимостью g, нормированной к волновой .проводи-: мости 'волновода. Как сопротивление г, так и проводи­мость g однозначно связац-к с внешней и .внутренней пров о дим остям и излучения щели и могут быть найдены из условия баланса мощностей ib сечении щели в вол­новоде [Л 3, л О 13].

Эквивалентная схема резонансной щели (см. рис. 5.8,а), произвольным образом прорезанной в волноводе i(тип III, рис. 5.1), сможет быть представлена двумя отрезками двухпроводной линии электрической длины Ai и А^ с шунтирующей проводимостью g ![Л. 5].

При этом справедливо равенство

т. е. произвольная резонансная щель в волноводе не ме­няет фазу прошедшей волны.

В табл. 5.1 показаны основные типы щелей, проре­заемых в 'волноводах, их •эквивалентные схемы, а также приведены соотношения для эквивалентных нормиро­ванных активных сопротивлений и лроводимостей по­луволновых щелей iB волноводе.

При составлении та-бл. 5.1 приняты следующие обоз­начения: Я —длина волны генератора; 4вВ- длина волны в волноводё; а и b —внутренние размеры волновода (ширина и высота).

Резонансная длина щели

Формулы, приведенные в табл. 5.1 для эквивалентных проводимостей g. и эквив а л ентных сопротивл ений г ще­лей в волноводе, получены для полуволновых щелей.

Эта длина весьма 'близка к резонансной длине щели,' при которой эквивалентная реактивная проводимость Ь и эквивалентное реактивнее сопротивление х равны ну­лю. Так <как g и г мало меняются в близи р езон ан с а, то выражениями для g и г можно пользоваться и для резо-

 

наноных Щелей. Резонансная длина щели несколько меньше Я/2 и тем меньше, чем шире щель. Кроме того, резонансная длина щели зависит от смещения ее Xi относительно середины широкой стенки волновода. Для определения резонансной длины продольной щели, про­резанной в широкой стенке (волновода, можно воспользо­ваться расчетными кривыми [ЛО 1 ^приведенными на рис. 5.2 в виде, - удобн-ом для н еп о с р едет в ен н ого опреде­ления резонансной "длины щелей2L.

 


 
 

Данные приведены для ©олновода с замедлением Y^AbBo^Z^для трех значении шир®{ы щели di. Вид­но, что чем шире щель, тем больше резонансная длина щели отличается от Я/2. При фиксированной ширине щели и небольшом увеличении смещения х\ продольной щели относительно середины широкой стенки волново­да резонансная длина увеличивается, приближаясь к Я/2. При дальнейшем увеличении смещения щели ее резо­нансная длина начинает уменьшаться.

Резонансная длина поперечной щели в широкой стен­ке прямоугольного волновода 3-см диапазона волн при смещении Xi=G равна 2L=0,488Я [Л4],' т. е. незначитель­но отличается от половины длины волны генератора. На­клонные щел и в. узкой стенке и;м еют р езон а ноную дли - ну, приближенно равную половине длины волны!в сво­бодном пространстве [Л. 1] (точное ее значение обычно подбирается экспериментальным путем).

При расчетах волноводно-щелевых антенн важно

знать ширину йрлосы пропускания щели, которая харак-

 

 

теризуется добротностью. Зависимость ^:до б р отн ости продольной щели Q от ее относительной ширины ddk показана на рис. 5.3 для волновода с замедлением фазовой скорости у = 0,67 при смещений центра щели относительно средней линии, широкой стенки волновода на Xi/X=0,185. Из рисунка следует/ что при ширине щели, лежащей в пределах di/iX— (0,05-^0,1), ее доброт­ность меняется незначи­тельно и не превышает де­сяти, что соответствует при большой несущей частоте сигнала в диапазоне СВЧ значительной полосе пропускания'(2AfJf^ 10%).

График зависимости добротности продольной щели от ее относительной ширины можно использовать и для по-; перечной щели при ориентировочной оценке ее полосы', nip опускания .

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты