Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к индивидуально-психологических качествам специалистов по сходным воинским должностям.




1. Командные воинские должности.

Командир отделения отвечает в мирное и военное время: за успешное выполнение отделением боевых задач, за обучение, воспитание, строевую выправку и внешний вид подчиненных. Он подчиняется командиру взвода и является непосредственным начальником личного состава. Для этого командир должен обладать качествами организатора, воспитателя и специалиста. Надо иметь хорошую, разностороннюю физическую подготовку. Обладать ясной и разборчивой речью, надо уметь кратко и логически обоснованно излагать свои мысли.

2. Операторские воинские должности.

Оператор – специалист, управляющий с пульта работой сложного оборудования. Деятельность: прием, оценка и переработка информации, контроль результатов исполнения. Операторы-технологи решают задачи, связанные с процессом придания оружию определенного положения в пространстве перед выстрелом. Операторы-диспетчеры координируют из единого пункта управления действия технических средств. Операторы-исследователи изучают обстановку. Необходимые качества: развитая оперативная и долговременная память, способность к длительной концентрации внимания, точность и быстрота восприятия.

3. Воинские должности связи и наблюдения.

Связь – основное средство управления войсками и оружием. Связь делится на проводную, радиосвязь, радиорелейную, тропосферную ( используется переизлучение), оптическую, лазерную и связь подвижными средствами. Качества: острый слух и зрение, правильная дикция, разборчивый почерк, развитое чувство ритма, выносливость.

4. Водительские воинские должности.

В Вооруженных силах к самодвижущимся машинам относятся автомобильная и бронетанковая техника, подводные и надводные корабли, железнодорожные и транспортные средства. Качества: высокая нервно-психическая устойчивость, развитая зрительная и слуховая память, умение сохранять работоспособность, нормальное цветоощущение.

5. Воинские должности специального назначения.

Воинские должности спец. Назначения – это должности разведчиков, саперов, пожарных, водолазов и др. Деятельность на этих должностях осуществляется в особо напряженных, часто экстремальных условиях. Качества: крепкое здоровье, высокая физическая подготовленность, мужество, чувство ответственности, коллективизма., ловкость, сообразительность.

6. Технические воинские должности.

Поддержание готовности и работоспособности вооружения и военной техники обеспечивают военнослужащие, занимающие технические воинские должности. Они должны: уметь выявлять причины неисправностей техники и устранять их; осуществлять ремонт и настройку механизмов; выявлять и устранять дефекты, неисправности деталей, узлов. Должны обладать развитой оперативной памятью, склонностью к работе на технике.

7. Прочие воинские должности.

Гранатометчики, пулеметчики: смелость, самообладание, исполнительность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты