Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категориальные значения и употребление личных форм




§ 1520. Категориальными значениями личных форм изъявит. накл. являются: для формы 1 л. в ед. ч. – отнесенность действия к говорящему: (я) говорю, хожу, учусь, читаю; во мн. ч. – отнесенность действия к группе лиц, включая говорящего: (мы) говорим, ходим, учимся, читаем. Для формы 2 л. в ед. ч. – отнесенность действия к собеседнику: (ты) говоришь, ходишь, учишься, читаешь; во мн. ч. – отнесенность действия к группе лиц, включающей собеседника: (вы) говорите, ходите, учитесь, читаете. Для формы 3 л. в ед. ч. – отнесенность действия к лицу, не являющемуся ни говорящим, ни собеседником, или к неодушевленному предмету: (он) говорит, ходит, учится, читает; (он, она, оно) кипит, бурлит, зеленеет, ржавеет; во мн. ч. – отнесенность действия к группе лиц, не включающей собеседника, или к группе неодушевленных предметов: (они) говорят, ходят, учатся, читают; (они) кипят, бурлят, зеленеют, ржавеют. О безличном употреблении формы 3 л. ед. ч. см. § 1524.

§ 1521. Помимо категориальных значений у личных форм изъявит. накл. есть ряд употреблений, которые характерны для определенных контекстов. Такие расширительные и переносные употребления отмечаются у всех личных форм ед. и мн. ч.

Форма 1 л. ед. ч. выступает в пословицах, сентенциях и афоризмах в расширительном употреблении; субъект действия представляется как обобщенный, однако значение отнесенности действия к говорящему при этом не утрачивается: Еду-еду не свищу, а наедуне спущу; Чужую бедуруками разведу; Я мыслю, следовательно, существую. Форма 1 л. мн. ч. может выступать в расширительном употреблении в предложениях, приписывающих действие многим (всем), включая говорящего и не исключая (как это имеет место в форме 1 л. ед. ч.) собеседника: Поживемувидим; Что имеемне храним, потерявшиплачем (посл.).

Употребления форм 1 л. мн. ч. тесно связаны с соответствующими употреблениями местоиме- ния-существительного мы (см. § 1278). Как и это местоимение, формы 1 л. мн. ч. глагола в книжной речи употребляются при указании на говорящего в авторском изложении: Мы придерживаемся другой точки зрения; Этот вопрос мы рассматриваем в другой своей статье. От такого "авторского" употребления следует отличать употребление форм 1 л. мн. ч. для обозначения совместного участия в каком-л. действии говорящего и того, к кому обращена речь, обычное в докладах и лекциях, в учебных пособиях: говорящий как бы привлекает слушающих к участию в анализе, в развитии мысли: Теперь рассмотрим (с вами) скорость движения; Обратим внимание на следующие события; Возьмем равнобедренный треугольник; Проведем воображаемую линию. Подобное употребление форм 1 л. мн. ч. обычно и в художественной литературе, в публицистике: Но возвратимся к добрым ненарадовским помещикам и посмотрим, что-то у них делается (Пушк.); Вот она, наша Главная Площадь... Отсюда мы начнем путешествие по стране (Песк.).

Примечание. Значение совместного участия в действии говорящего и его собеседника (или собеседников) часто выражается формами совместного действия с частицей давай(те): давайте представим, давайте рассудим (см. § 1479).

Формы 1 л. мн. ч. употребляются при обозначении действия другого лица или лиц, без участия говорящего. Это действие представляется так, будто говорящий к нему причастен (при этом обычна окраска снисхождения, участия, иронии): А что мы читаем, деточка, чем занимаемся? (спрашивает гость, взрослый); А мы все хандрим! (говорит врач больному); [Cаша:] Отлично. Мы, кажется, улыбаемся! Будьте добры, соблаговолите еще раз улыбнуться! (Чех.).

§ 1522. Форма 2 л. ед. ч. выступает в обобщенно-личном употреблении: Жить и сгорать у всех в обычае, Но жизнь тогда лишь обессмертишь, Когда ей к свету и величию Своею жертвой путь прочертишь (Пастерн.); Мало ли чего не бывает в жизни! Разве все запомнишь, что случилось с тобой год назад! (Ю. Казак.); Что посеешь, то пожнешь (посл.).

Обобщенно-личное употребление формы 2 л. ед. ч. сов. вида часто сопровождается модальными оттенками возможности или невозможности, необходимости, наиболее ярко выраженными при отрицании; Суженого конем не объедешь (посл.); Упустишь огоньне потушишь (посл.); Кто ушел, тот ушелне вернешь (Шукш.); Ведь если девчонка начнет болтать, ее не уймешь (разг. речь).

Второе лицо в обобщенно-личном употреблении в условиях контекста может представлять самого говорящего: [Барыня:] Вечно тебя ждешь! [Бетси:] Напротив, я вас жду (Л. Толст.); [Нина] Жила я радостно, по-детски, проснешься утром и запоешь (Чех.).

Обобщенно-личному употреблению не препятствует наличие местоимения ты, которое в подобных случаях указывает также на обобщенное лицо: Для тебя находится уголок у окошка, и ты видишь сначала воду, зеленую в белых искорках, потом одинокие нефтяные вышки, а потом уже все это. Ты просишь летчика сделать круг, чтобы получше разглядеть и запомнить (Песк.); Да и вообще ничего не забывается, не проходит бесследно. Какие-то клетки умирают в тебе, их уже не восстановить, ты носишь в себе эти мертвые клетки (Нагиб.).

Расширительное и обобщенно-личное употребления вместе противопоставлены значениям 3 л. – безличному в ед. ч. и неопределенно-личному – во мн. ч. (см. § 1524, 1525).

§ 1523. Форма 2 л. мн. ч. употребляется при вежливом обращении к одному лицу (сравним аналогичное значение местоимения вы, см. § 1279): Иван Иванович, вы знаете эту работу?; Товарищ, не сможете ли вы подождать несколько минут?

Формы 2 л. мн. ч., как и формы 2 л. ед. ч., выступают в обобщенно-личном употреблении. При этом в отличие от обобщенно-личного употребления форм 2 л. ед. ч. у формы мн. ч. может сохраняться значение отнесенности действия к собеседнику (или собеседникам): У меня на хуторе пятнадцать десятин луга как на ладони: у какого окна ни станьте, отовсюду увидите косарей (Чех.); Обведите взглядом строенияи вы почувствуете: камни все помнят (Песк.).

Обобщенное употребление форм 2 л. мн. ч. (обычно глагола несов. вида) не исключает также возможности распространения действия и на первое лицо: Это была именно та красота, созерцание которой, бог весть откуда, вселяет в вас уверенность, что вы видите черты правильные (Чех.).

§ 1524. Форма 3 л. ед. ч. противопоставлена формам 1 и 2 л. как относящая действие к любому субъекту (в том числе и к неодушевл. предмету), но не к говорящему и не к собеседнику. Кроме того, форма 3 л. ед. ч. противопоставлена первым двум как форма, которая может представить действие бессубъектное, т. е. происходящее независимо от деятеля (лица или предмета): светает, смеркается, знобит, нездоровится. Такое употребление формы 3 л. ед. ч. называется безличным, оно является основным для глаголов, лексическое значение которых несовместимо с представлением о производителе действия. На таком употреблении основано противопоставление личных и безличных глаголов (см. § 1385).

БЕЗЛИЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ

 

К безличным относятся следующие глаголы.

1) Глаголы без постфикса -ся, называющие: а) состояние природы: вечереет, вызвездит, морозит, рассветает, светает, холодает; б) физи- ческое или психическое состояние живого существа: знобит, першит, рвет, саднит, тошнит, полегчает (прост.), разнесет (раздует, сделает пухлым, толстым) (разг.); везет (об удаче в делах, в игре; разг.), взорвет (о неожиданном гневе, раздражении; разг.), тянет, подмывает (о сильном желании совершить что-н.; разг.), приспичит (разг.), угораздит (разг.); в) наличие или отсутствие, недостаток чего-н.: хватит, хватает, станет, достанет, недостает; г) долженствование: следует, надлежит, подобает.

2) Глаголы с постфиксом -ся, называющие: а) желание, возможность действия: вздумается, доведется, приведется, хочется; б) состояние субъекта (обычно живого существа): (не) верится, дремлется, думается, дышится, живется, (не) лежится, нездоровится, неможется, плачется, (не) сидится, (не) спится; в) состояние природы: смеркается, смеркнется.

У личных глаголов безличное употребление формы 3 л. ед. ч. связано или с отдельным лексическим значением слова, или с его синтаксическим употреблением: не удается (поехать), случается (встретиться), придется (рассказать), остается (только уйти); не годится (так поступать); темнеет; дует (от окна); на улице морозит; в голове шумит; Хотя и парит, и печет, Еще недели целые Дороги сковывает лед Корою почернелою (Пастерн.); Я уеду, я уеду По открытию воды!... Не ищи меня по следуСмоет беглые следы (Берг.).

§ 1525. Форма 3 л. мн. ч. выступает в неопределенно-личном употреблении, соотносящем действие с субъектом – неопределенным количеством лиц или с одним лицом, представленным как неопределенное: На селе поговаривают, будто она совсем ему не родственница (Гоголь); Его зовут уже просто Ионычем (Чех.); В этом имениосенний Смольный, Балтика, "Аврора", Петроград. Это имя той железной воли, О которой гимном говорят (Берг.); – Стой! Идут за мною, Ищут (Твард.); в объявлениях: Просят не курить; Здесь продают билеты на концерты.

Контекст может сообщать неопределенно-лич- ному употреблению оттенок всеобщности; этим неопределенно-личное употребление сближается с обобщенно-личным: Цыплят по осени считают (посл.); По платью встречают, по уму провожают (посл.); А ведь ворон не жарят, не варят (Крыл.).

Примечание. Особым случаем употребления форм 1 л. ед. ч. и, реже, форм 3 л. ед. и мн. ч. является их употребление во фразеологизированных конструкциях типа Я тебе поспорю!; И тебе погуляю!; Он тебе поспорит! Они тебе погуляют! Такие конструкции служат эмоциональной формой запрещения и угрозы: Я тебе поспорю! – означает одновременно (я запрещаю тебе спорить) и (не следует спорить). Они тебе погуляют! – означает (ты не будешь, не посмеешь гулять) и (они не дадут, не позволят тебе гулять). Таким образом, форма 1 л. по смыслу соотнесена здесь с действием и 1 и 2 лица (соответственно форма 3 л. – с действием 3 и 2 лица).

§ 1526. Как сказано в § 1475, категориальными значениями личных форм повелит. накл. являются: для формы 2 л. ед. ч. – обращенность побуждения к собеседнику (второму лицу): (ты) говори, иди, учись, читай, кинь; 2 л. мн. ч. – обращенность побуждения к ряду лиц: (вы) говорите, идите, учитесь, читайте, киньте. Для форм совместного действия категориальным является значение побуждения к действию, отнесенного не только к собеседнику (собеседникам), но и к самому говорящему: пойдем(те) вместе куда-нибудь; давайте говорить о деле; Давай, старик, поедем! – предложил мой друг (Ю. Казак.); Давай не будем разводиться. Может быть, все еще наладится (Нагиб.).

Примечание. Формы совместного действия могут употребляться при выражении побуждения не делать чего-либо. При этом из контекста может быть очевидно, что такое побуждение не распространяется на говорящего: Давайте не будем рыдать, гражданка, – спокойно сказал первый (Булг.).

§ 1527. Формы 2 л. ед. ч. повелит. накл. выступают в обобщенно-личном употреблении, особенно часто – во фразеологизированных сочетаниях, в пословицах: как ни вертись; что ни говори; куда ни сунься; хоть убей; хоть брось; Говори, да не заговаривайся; Хлеб-соль ешь, а правду режь (посл.). Обобщенно-личное употребление возможно и вне фразеологических сочетаний: [Хлестаков:] И я бы, признаюсь, больше бы ничего и не требовал, как только оказывай мне преданность и уважение, уважение и преданность (Гоголь); [Астров:] Ну я допускаю, руби леса из нужды, но зачем истреблять их? (Чех.) (см. "Синтаксис", § 1942-1946, 2251).

Второе лицо, выступающее в обобщенно-личном употреблении, в условиях контекста может представлять самого говорящего: [Царь:] Безумец я! чего ж я испугался? На призрак сей подуй - и нет его (Пушк.); [Медведенко:] Чаю и сахару надо? Табаку надо? Вот тут и вертись (Чех.).

Обобщенно-личное употребление форм 2 л. ед. ч. повелит. накл. возможно также в тех случаях, когда эти формы выражают не побуждение, а долженствование, пожелание, допущение, возможность или невозможность, вынужденность: Доктора напрописывают всяких лекарств, а больные пей (разг. речь); Все гуляют, а я учись. См. об этом "Синтаксис", § 1948-1950.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты